Консультация педиатра /

У ребенка сыпь очагами на руках и ногах — вопрос №2129255

Ребенку 2 года. Появилась очагами сыпь на ногах держится очень долго. Месяц назад появилась на руке и чешется все это дело и на ногах и на руках. Подскажите пожалуйста что это. Фото прилагаю. Как лечить. Кушает что обычно. Не могу отследить от чего вылазит. Помогите пожалуйста.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото сыпи, пожалуйста. В младенчестве высыпаний не было?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Фото приложила. Было как то сыпь волдырями но потом прошло
Педиатр
Сейчас на месте высыпаний есть пузырьки?
Педиатр
Добрый день. Фото не прикрепилось . Что уже предпринимали ? Сливаются в очаги ? Зудят ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Сегодня дала цитертзин 5 капель. Больше ничего не делали. На ножке в одном месте между очагами как дорожка из сыпи да сыпь зудит
Клиент
Дарья Сергеевна, фото прикрепила
Педиатр
Да , посмотрела файлы . Сыпь видно , что зудит , сильно расчесана , уже корочки есть . Склоняюсь к тому , что это аллергическая реакция . Сейчас нужно начать прием антигистаминных зодак / зиртек по 5 капель 1 раз в день на 10 дней , местно очаги мажем комфодерм / адвантан тонким слоем 1-2 раза в день на 5-7 дней , внтуть полисорб 1 чайной ложки развести в 50’мл воды 2-3 раза в день за 1 час до еды и приёма лекарств. Теперь нужно найти причину . Какой рацион питания, что- лито меняли в уходе ?
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо! В уходе не меняли, мыло и Порошок те же. Возможно начали давать иногда паучи с пюре на перекус... как вариант... ещё сейчас лезут зубки коренные 1 премоляры .... но сыпь была ещё до зубов сейчас сыпи стало заметно больше
Педиатр
Тут дело точно не в зубах, уберите пока паучи
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Рада была помочь вам 🙏
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите еще пожалуйста безопасно ли принимать эти препараты если болели пиелонефритом в декабре. В марте анализы уже нормализовались
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сыпь реагирует на антигистаминные препараты? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Пока не понятно только сегодня дала цитеризин 5 капель
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь также орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения.