Консультация инфекциониста /

Кошка поцарапала палец — вопрос №2129289

Здравствуйте. Вчера 17.05 вечером меня в правую кисть (на кисти и в палец на руке) поцарапала уличная кошка. Царапины поверхностные, крови не выступило. Обработала перекисью водорода, как добралась до дома.
Кошку уже давно хожу кормлю, но она диковатая и с котятами сейчас. Вчера я полезла к котятам, кошка видимо почувствовала опасность и меня цапнула. Не знаю как сейчас мне быть. Поскольку ситуацию осложняет ещё наличие у меня аутоиммунного заболевания -саркоидоза лёгких в стадии обострения. Пульмонолог запретил все прививки... Подскажите пожалуйста, как действовать, я очень переживаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Бронхиальная астма, саркоидоз Лу, аутоиммунный териодит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если кошка через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают.
Успеете получить 3 прививки. Так положено.

Но многие предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые пациенты берут на себя ответственность. Вам решать.

Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.

П.С. Вакцинация против бешенства не имеет мед отводов и противопоказаний.
Колют новорожденных и беременных. Аллергиков госпитализируют в реанимацию и колят там под прикрытием противоаллергических препаратов.
Все серьезно. Болезнь смертельная и другой защиты от нее нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины кошка не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Рекомендую обратиться в травмпункт и начать прививаться.
Если по истечении 10 дней с момента контакта кошка останется жива, вакцинацию можно досрочно прекратить.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, понятно, что перестраховаться стоило бы. Но я боюсь, что с саркоидозом будет отрицательная динамика, у меня и так ухудшение. Если наблюдать кошку 10 дней и только после в случае ее смерти делать прививку, то она уже будет не эффективна?
Инфекционист, Гепатолог
Можно поступить и таким образом, наблюдать за кошкой 10 дней, и в случае ее смерти или если она пропадет за это время начать вакцинацию.
Максимально эффективная вакцинация когда она начата в самые ранние сроки с момента риска, сделанная вакцинация позже эффективна будет, но не на столько как сейчас.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо наблюдать за кошкой в течении 10 дней, если останется живой, то вакцинацию от бешенства делать не нужно. Если вы не делали вакцинацию от столбняка в течении 10 лет, то вам показана в ближайшее время ( до 20 дней от раны)вакцинация от столбняка
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, ранее врач писал, что вакцинация от бешенства спустя 10 дней не будет эффективна. Так ли это? Сейчас если посмотреть на руку, царапин не видно совсем. Можно сказать, что это даже не царапины были, а она чуть вздернула когтем кожу. И то кошка не агрессивная, наоборот пугливая. Я ее спровоцировала сама, так как протянула руку к ее котенку.
Инфекционист
Действовать вакцина будет, но чтобы лишний раз не проходить вакцинацию, следует наблюдать в течении 10 дней
Клиент
Алексей Александрович, а может быть такое, что в случае, если кошка всё-таки окажется больной, что инкубационный период у нее будет больше 10 дней и проявления бешенства будут видны позднее?
Инфекционист
Если вы волнуйтесь, то можете обратиться в травмпункт и начать вакцинацию от бешенства
Клиент
Алексей Александрович, конечно я волнуюсь. Но у меня аутоимунное заболевание саркоидоз лу. Мне пульмонолог запрещает все прививки. Наверное я сильно наврежу своему здоровью прививкой.
Инфекционист
Все указывает на то чтобы проследить за кошкой в течении 10 дней и успокоится что бешенства нет
Инфекционист, Гепатолог

Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными