Консультация гинеколога /

Анализы на гормоны — вопрос №2129297

Здравствуйте. Мне 44. В этот раз пришла менструация раньше на 10 дней. Я сдала анализы на 4 день этого нового раннего цикла. Менструация прошла как обычно , не больше, не меньше, без болей. Посмотрите пожалуйста анализы. Что-то можно по ним сказать? Ещё узи хочу вот сделать и может надо что-то досдать, пересдать . Спасибо большое за поддержку.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, УЗИ делается с 5го по 7й день цикла. Повышены флг и лг, низкий АМГ могут говорить о том, что дело близится к климаксу, нужно посмотреть УЗИ, чтоб подобрать лечение
Перед назначением заместительной гормональной терапии необходимо:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гормоны характерены для пременопаузального периода.
Есть жалобы на приливы, потливость, скачки АД?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Ничего нет . Никаких жалоб. Обычно менструация на 24 день приходит. Было как-то , месяцев 6 назад, тоже пришла раньше и снова все восстановилось. Иногда приходится 28 день. А тут вот пришла на 10 дней раньше. Решила анализы сдать. Чувствую себя как обычно. Сегодня 7 день цикла- менструация закончилась. Пришла на узи
Акушер, Гинеколог
Прикрепите протокол УЗИ к вопросу
Клиент
Екатерина Сергеевна, я прикрепила результаты узи. Посмотрите, пожалуйста, по возможности. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
По УЗИ так же небольшое количество фолликулов в яичниках.
Это признак пременопаузы.
При наличии климактерических симптомов, вам показан приём заместительной гормональной терапии.
Кровь в полости матки может быть при наличии кровянистых выделений
Клиент
Екатерина Сергеевна, т е по узи страшного ничего нет?
Акушер, Гинеколог
Нет, экстренного ничего нет
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
Фсг повышен, это является признаком перименопаузального периода, когда менструации могут приобретать нерегулярный характер.

Жалоб у Вас нет на приливы, приступы жара, сердцебиение?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Жалоб нет никаких. Гормоны никогда не пила, кроме дюфастона во время беременности. ( вторая беременность была 10 лет назад, дочь)
Акушер, Гинеколог
Хорошо. Тогда пока ничего делать не нужно. Менструации могут приобрести нерегулярный характер в ближайшее время - это норма.

Если будут беспокоить приливы - тогда можно будет попробовать фитоэстрогены или заместительную гормональную терапию.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день . Судя по вашим анализам , есть истощение яичников. Низкий АМГ ( это говорит что запасы фолликулов в яичниках истощены ) , высокий ФСГ и низкий эстрадиол . Могут появится приступы приливов , на фоне истощения яичников .
В самом начале рекомендовала бы не переходить к ЗГТ , а попробовать начать с фитоэстрогенов . Такие как ци-клим по 1 таблетки 2 раза в день утром и вечером 1 месяц или менорил по 1 кап 3 раза в день 1 месяц или клималанин по 1 табл 3 раза в день 14 дней , далее по 1 табл 2 раза в день 10 дней . Что -то из этого можно принимать и ваше состояние улучшится.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Александровна, здравствуйте. Спасибо вам большое за рекомендации. Да, я никогда гормоны не пила. Есть два ребёнка. Только дюфастон во время беременности , но это 10 лет назад. Симптомов сейчас нет никаких. Цикл обычно регулярный-24 дня. Вот сейчас цикл сошёл с ума и пришёл на 10 дней раньше, но прошло все как обычно. Без болей, не больше, не меньше. Вчера закончились. Сегодня на узи пришла. Подскажите, как переносятся эти препараты?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Посмотрела ваше УЗИ ОМТ , да , действительно по данному исследованию в яичниках единичные фолликулы , это подтверждает ваши результаты гормонов, а именно фазы менопаузального перехода . Это не менопауза еще , не переживайте ( менопауза - это когда менструации нет год ) Если вы говорите , что приливы Вас на данный момент не беспокоят , то можно пока что ничего не принимать , возможно это единичный эпизод сбоя цикла .
Понаблюдайте за своим состояниям ( повышение АД , приливы жара …. ) , если что-то такое почувствуете в ближайшем будущем , то начните пить фитоэстрогены для начала .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такой результат анализа говорит о перименопаузальном переходе.
В целом, в период перименопаузального перехода могут быть нерегулярные менструации или их частота и объем могут значительно меняться (становиться чаще/реже). Если менопауза у Вас наступит после 45 лет - это можно считать нормой. Если ранее - это абсолютное показание к назначению ЗГТ. Также, если у Вас сейчас есть климактерические жалобы, тоже можно начать ЗГТ после дообследования, если не выявится противопоказаний.

УЗИ ОМТ выполните на 5-7 д.ц.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня 7 день цикла- пришла на узи. В конце августа мне 45 будет. Т е уже прямо климакс ? Жалоб нет никаких, все как обычно. Да и менструация прошла как обычно, только раньше.
Акушер, Гинеколог
Менопауза - это ретроспективный диагноз, когда последняя менструация была 1 год назад и более.
Сейчас речи о менопаузе совершенно нет, есть только признаки перименопаузального перехода. То есть, такой переход у Вас может продолжаться и год, и два, прежде чем полностью прекратятся менструации.
Клиент
Елена Борисовна, я прикрепила результаты узи. Если сможете, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас жалобы помимо сбоя цикла?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Жалоб нет никаких.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, поняла вас.
В данном случае при отсутствии жалоб это просто может однократное нарушение цикла. Рекомендую пройти УЗИ малого таза, чтобы оценить состояние фолликулярного аппарата яичников.
По его результатам определить тактику обследования дальше.
Анализы говорят о повышенном уровне ФСГ и снижении овариального резерва. Чтобы точно сказать есть изменения гормонального фона, характерные для менопаузы, необходимо минимум раза сдать ФСГ на 2-5 день цикла.
Однократный сбой цикла вполне мог возникнуть на фоне стресса, приема лекарств или перенесенного заболевания.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ. Прикрепила узи. Посмотрите, пожалуйста. Сегодня 7 день цикла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
У вас описание УЗИ в пределах нормы. Гематометра может быть при наличии на 7 день цикла кровянистых выделений. Это некритично.