Консультация гинеколога /

Коричневые выделения 1 триместр — вопрос №2129318

Здравствуйте, беременность 7 недель, в 6 недель была на узи все было хорошо, беременность маточная, до этого было 2 беременности, первая выкидыш на 5 неделе, вторая замершая на 6 неделях, все анализы были идеальные, врач не смогла найти причину неудачных беременностей, сейчас с беременности 7 недель улетели с мужем в отпуск в Египет, из-за полета и смены привычной еды несколько дней запор, сегодня увидела каплю коричневых выделений, очень активно плавала в бассейне, да и много двигалась, очень переживаю, что это выкидыш, что предпринять ? Взяла с собой утрожестан в таблетках 100 мг, на всякий случай, но без назначения врача боюсь брать на себя ответственность за здоровье себя и малыша, поясницу не тянет, живот не болит, грудь вроде ноет, признаки беременности ощущаю, слюнотечение присутствует, нужно ли принять утрожестан ? Или подождать до завтра и понаблюдать ? Есть еще 4 таблетки транексама по 500 мг. Очень волнуюсь, дайте пожалуйста совет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь.
Коричневая мазня угрозы не несёт.
Понаблюдайте.
Если кровянистые выделения повторятся, усилятся, Утрожестан 100мг 3 раза в сутки.
Если выделения алые Транексам 500мг 3 раза в сутки.
При маточных спазмах можно Ношпу или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки.
Старайтесь больше отдыхать, пока. Наблюдаете половой покой.
Если кровянистые выделения не повторятся, ничего предпринимать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать лечение:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ, как только появится возможность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
С учетом двух неудачей в анамнезе Вам и так показан прием препаратов прогестерона, как минимум до 20недели беременности.

Сейчас начните прием по 200мг на ночь.

И понаблюдайте. Если выделений больше не будет, так и оставьте. Если будут сохраняться начните прием транексама, желательно конечно по 500мг 3 раза в день + Утрожестан по 200мг 3 раза в день.

Соблюдайте половой и физический покой. Гулять можно. Плавать тоже. Не поднимайте тяжести.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Учитывая анамнез ( выкидыш и замершая беременность) начинайте УТРОЖЕСТАН. 200 мг в сутки. Даже, если не будет кровянистых выделений. как приедете - выполните УЗИ.