Консультация невролога /

Головокружение и давящая боль в голове — вопрос №2129326

Добрый день!
На протяжении 1,5 месяцев мучает головокружение постоянное и головное напряжение, как будто все сосуды в тиски сжимаются, при этом голова не болит. Постоянно шум в ушах и дикая слабость, ощущение, что все происходит, как во сне. Анализы сказала месяц назад - все хорошо. Очень тяжело перенесла смену погоды в начале мая и магнитные бури. Все время дурно, делаю все на автопилоте, не соображая, могу даже забыть, что делала. Это проблема с сосудами или ВСД с психосоматикой? Давление при этом не поднимается выше 130/90. Подскажите, как облегчить состояние и прояснить голову?

Возраст: 37

Хронические болезни: Пиелонефрит, ВСД

Невролог
Здравствуйте, диастолическое давление повышено. Анализы мочи прикрепите сюда пожалуйста ( общий и Нечипоренко)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, здравствуйте, загрузила, то что сдавала
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, прошла. Тревога - 14, депрессия - 12
Невролог
По тесту подтвердилось тревожно- депрессивные расстройство. При головной боли напряжения и тревожно-депрессивных расстройствах препаратом выбора является венлафаксин. Он будет лечить сразу 2 этих заболевания
Клиент
Анастасия Юрьевна, это антидепрессант? Но я не чувствую депрессии. Только неприятные симптомы в голове.
Невролог
Это антидепрессант с противоболевым эффектом. Его назначают для профилактики головной боли напряжения, мигрени, хронической боли в спине, а не только при депрессии
Невролог
Здравствуйте. МРТ головного мозга выполняли ? Ферритин , гормоны щит железы в норме ? Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, мрт головы делала лет 10 назад. Анализа щитовидки в норме были, у меня есть узел. Но 2 года не растет, наблюдаем. Что за тест?
Невролог
Повторите мрт головного мозга. У оториноларинголога исключить болезнь Меньера.
Клиент
Алена Алексеевна, я сейчас пью бетасерк, чтобы сильно не кружилась голова. Но с шумом и напряжением что делать не знаю
Невролог
Венлафаксин можно пробовать , или амитриптилин.
Диета ( больше фруктов , овощей, убрать кофе, крепкий чай), больше воды
Исключить лор-патологию
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, я пила антидепрессанты долгое время, потом еле слезла с них с помощью психолога. Год в терапии, до апреля 2024 года не было длительных недомоганий. А тут каждый день плохо. С психологом я работаю по сей день, чтобы удержать добившейся результат.
Невролог
Я вас поняла . Если симптоматика будет сохраняться подключайте СИОЗС
Клиент
Алена Алексеевна, снова антидепрессанты? Это психосоматика? Нервная система дела сбой?
Невролог
Больше данных , что да. Психогенное головокружение , шум и т д
Клиент
Алена Алексеевна, а есть ли какие-то витаминки для укрепления сосудов? Ведь это они напряжены. Я хожу в бассейн, дома есть аппарат Кузнецова. За этот мучительный месяц что только не перепробовала. Готова стоять на голове, лишь бы прошли вышеперечисленные симптомы.
Невролог
Вит гр В в неврологии широко используем ( нейромультивит, нейробион, мильгамма, кокарнит и т д) . Все необозримые микроэлементы и витамины человек получает из пищи . Если вы понимаете , что без АД не справиться , рекомендую вернуть и присоединить КПТ. Восстанавливайтесь !
Невролог
Виктория, у Вас в моче небольшое количество бактерий. В данном случае комплексный подход нужен:
1 уменьшить тревогу ( психотерапия, успокоительные)
2 общеукрепляющие средства ( например Рибоксин по 1 таб 3 раза в день 1 мес)
3 уросептики ( Канефрон)
4 через месяц повторить общий анализ мочи и по Нечипоренко сделать
Клиент
Ольга Романовна, да, канефрон я пью, тк есть камни в почках. Терапию с психологом подключена сразу, как почувствовала симптомы, но к неврологу очно не обращалась. Как думаете есть смысл или все же это вегетативная система дала такой сильный сбой? Пью травяные чаи, магний, глицин, отказалась от кофе. Какие успокоительные можно подключить? Так же ем много зеленого сейчас.
Невролог
Глицин и магний - это удачный вариант. Тогда повторно ОАМ и Нечипоренко. Если все в порядке будет, на очный прием к неврологу.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По тестированию у Вас тревожно-депрессивное расстройство. Лечится оно с помощью психотерапии и медикаментозной терапии(антидепрессант+транквилизатор), можете попробовать миорелаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, давно не делала упражнения по джейкобсону, тк все внутри напряжено. Попробую сегодня вечером. Спасибо. Терапию я подключила сразу, как почувствовала симптомы. Тк я испытывала жуткий синдром отмены, когда пила АД, то снова не хотелось бы их пить.