Консультация офтальмолога /

Можно ли Виксипин после замены хрусталика — вопрос №2129358

Несколько месяцев назад отцу заменили хрусталик, поставили мягкий искуственный.
Лопнул сосуд в глазу.
Можно ли закапать Виксипин?

Возраст: 77

Хронические болезни: Диабет 2 ст

Офтальмолог
Добрый день! Да, можно. Виксипин идёт , чаще всего, как витаминая терапия

Но если там на самом деле субконъюнктивальное кровоизлияние необходим контроль артериального давления и сахара крови
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, да, конечно, можно Виксипин для ускорения рассасывания кровоизлияния 4 р в день на 2-3 нед. Если сильно щипать будет, то можно хилопарин комод 4 рв день..
Так же можно пропить курс таб.аскорутин 3 раза в день 2 нед для укрепления сосудистой стенки.
Если кровоизлияния рецидивируют , то есть смысл сдать кровь на коагулограмму, по результатам обратиться к терапевту/кардиологу для пересмотра дозировки кроворазжижающих препаратов. Также необходимо более тщательно следить за артериальным давлением, вести дневник давления.
Временно исключите физические нагрузки и тепловые процедуры.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Ирина.
Да, можно виксипин для ускорения рассасывания или хилопарин комод
По капле 3 раза день в течение месяца.
Стараться не нагинаться, тяжести не поднимать , за АД следите, избегайте резких колебаний температуры.
Всего вам доброго 🌸🙏🏼
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Да, конечно можно. Капать Виксипин 1к 3р/день или можно Хилопарин-комод по 1 кап 3р/день. Нужен контроль сахара крови, артериального давления, анализ на свёртываемость крови.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, можно и нужно для укрепления стенок сосудов и рассасывания кровоизлияния. Сейчас в усиленном режиме по 1 кап каждые 2 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания.
Т.к у вас сахарный диабет, то рекомендую эмоксипин прокапывать курсом по 1 кап 3 раза в день в оба глаза флакон от начала до конца капать/3-4 мес перерыв и т.д постоянно.
А также докси хем по 1 таб 3 раза в день месяц прием/3-4 мес перерыв и т.д постоянно для предотвращения развития диабетической ретинопатии.
Обсудите это с вашим лечащим эндокринологом