Консультация онколога /

Плохие анализы крови — вопрос №2129365

Здравствуйте , мужчине 53 года , держал пост , похудел на 20 кг , до этого весил 145 , стал весить 125 , к концу поста стал плохо себя чувствовать , кружится голова , нет сил … сегодня пошли сдали кровь , результаты очень плохие , скажите похоже на онкологию ? Не могу найти себе места(

Возраст: 53

Хронические болезни: Сахар повышен

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Самая тревожная находка в анализе крови - это анемия grade 3
Такой уровень гемоглобина требует обязательного выяснения причин!!
Нет ли тёмной окраски кала? Рвоты с примесью крови?
Нужно обязательно выполнить УЗИ ОБП, ФГДС и колоноскопию!
Такой уровень гемоглобина требует дообследования и лечения в условиях стационара
Принятый ответ
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста , мы сегодня сделали узи , ЭКГ , флюорографию , нет ли по этим данным подозрения на рак ? Я прикрепила
Онколог, Маммолог
нет никаких подозрений на рак
но этих обследований недостаточно
нужно выполнить ФГДС, колоноскопию
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови признаки железодефицитной анемии средней степени тяжести, близко к тяжелой.
Рекомендую госпитализацию в терапевтическое отделение, рассмотреть вариант введения препарата внутривенно феринжект (в условиях стационара), а после прием таблетированных форм.
И необходимо искать причину такой анемии!
Выполните флюорографию, сдавайте общий анализ мочи, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, при необходимости – колоноскопию, консультация проктолога.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
По крови анемия средней степени тяжести.
Обязателен поиск потери крови: кал на скрытую кровь, колоноскопия
УЗИ/СКТ/МРТ брюшной полости с контрастом.

До поста не было жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, посмотрите пожалуйста , мы сегодня сделали узи , ЭКГ , флюорографию , нет ли по этим данным подозрения на рак ? Я прикрепила
Клиент
Виктория Сергеевна, посмотрите пожалуйста , мы сегодня сделали узи , ЭКГ , флюорографию , нет ли по этим данным подозрения на рак ? Я прикрепила
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
В первую очередь большую тревогу вызывает пониженный уровень гемоглобина.
Есть показания для госпитализации и дальнейшего дообследования в условиях стационара. Можете вызвать скорую помощь и госпитализироваться.
В плане дообследований нужно исключить опухоли желудка и кишечника, посредством прохождения ФГДС и колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, посмотрите пожалуйста , мы сегодня сделали узи , ЭКГ , флюорографию , нет ли по этим данным подозрения на рак ? Я прикрепила
Терапевт, Онколог
Здравствуйте, сейчас посмотрю
Терапевт, Онколог
По пройденным обследованиям на данный момент, признаков онкологии нет.
Но этих обследований недостаточно, чтобы наиболее подробно разобраться в ситуации, необходимо провести дообследование: ФГДС, колоноскопию. В большинстве клиник это обследование можно выполнить одновременно, под седацией (легкий вид наркоза). При проведении этих обследований необходимо в том числе провести биопсию из всех подозрительных изменений.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Алина! Не было ли темного стула?
Снижение гемоглобина значимое, между средней и тяжёлой степенью анемии. На данном этапе важно исключить факт кровотечения. Вам стоит обратиться в дежурный хирургический стационар по скорой для дообследования и лечения. Врачи проведут обследование и определят, есть ли факт кровотечения из ЖКТ: ФГДС, при необходимости - колоноскопия. Возможно, понадобиться гемотрансфузия, если выявят кровотечение.
Здоровья!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам отмечается снижение гемоглобина. Нужно госпитализировать я в стационар для внутривенного введения препаратов железа. Учитывая данный уровень гемоглобина вам необходимо дообследоваться выполнив ФГДС, кал на скрытую кровь методом ИХА, колоноскопию, узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, посмотрите пожалуйста , мы сегодня сделали узи , ЭКГ , флюорографию , нет ли по этим данным подозрения на рак ? Я прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По этим обследованиям данных за онкологический процесс нет. Дополнительно выполните ФГДС и колоноскопию.