Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2129385

Добрый день! Ребенку почти месяц (25 дней). За это время прибавка в весе 1200 гр.В основном на грудном вскармливании, лишь один раз в день даю смесь, когда бабушка забирает на прогулку. Смеси даю на данный момент 90 гр, не много. В роддоме докармливали Нан Оптипро, дней 5 назад решили поменять на Кабриту Голд, так как начались проблемы со стулом (малыш не мог сходить самостоятельно в туалет и сильно кричал, приходилось помогать). Проблемы с животиком у ребенка с роддома, связываю это с курсом антибиотика , который прокололи там. Сразу же начались сильные газы, бурление , ребенок сильно плакал и поджимал ножки. Недели 2 даю Биогаю. Сейчас стул стал жидковатым , ходит в туалет самостоятельно , цвет желтый, запах чуть кисловатый, не пенистый. Но добавилась следующая проблема: ребенок во время кормления начинает тужиться, кричать , пукать. Не важно грудь это или бутылочка, будто сосательный рефлекс вызывает сильный дискомфорт. По времени это совпало с вводом Кабриты. Подскажите , это просто колики или есть какие -то проблемы ? Сдали анализы кала на дисбактериоз, углеводы и копрограмму. Или может это реакция на смесь?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ , его не лечим и не сдаем. Микрофлора кишечника ребёнка грудного возраста меняется ежедневно , поэтому можно сдавать каждый день этот анализ и он будет всегда разный.
Копрограмма без воспаления. Реакция на белок положительная на фоне незрелой ферментативной системы - это нормально.
У ребёнка период колик, младенческая дисхезия - ребёнок учиться координировать мышцы тазового дна, поэтому когда хочет пукнуть, покакать - почет, краснеет.
Выкладывайте чаще ребёнка на живот, делайте гимнастику велосипед, массаж живота, носить в позе высаживания.
Биогаю продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, анализ на бактериоз всё же сдала уже. Результаты приложила. Подскажите, пожалуйста , то , что стафилококк обнаружен , на это тоже не обращать внимания ?
Педиатр
мы не лечим анализ кала на дисбактериоз. такого диагноза даже нет. Стафилококк это наша с вами условно патогенная микрофлора.
Клиент
Дарья Игоревна, это может быть реакция на смесь ? Или ЛН ? Стул зеленоватый , кислый, полностью впитывается в памперс. Но ходит редко. При сосании бурлит в животике , сильнейшие газы. Может есть смысл начать давать фермент ?
Педиатр
Доброе утро! Да, нужно начать давать фермент. Колиф или лактазар с каждым кормлением. Эффективность оцениваем не ранее 14 дней. Продолжаем давать до 6 мес.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите еще , пожалуйста , надо ли мне убирать из рациона молочку ?
Педиатр
Нет, молочку из своего рациона нужно убирать в случае АБКМ. Если признаков аллергии нет, а только недостаточность лактазная, достаточно добавлять в каждое кормление фермент.
Клиент
Дарья Игоревна, как проявляется аллергия ?
Педиатр
Срыгивания в большем объеме 2 ст ложек, прожилки крови в стуле, плохой набор веса.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое за ответ. Если через 14 дней не будет улучшений , тогда какие дальнейшие действия ? Попробовать поменять смесь ? Или просто ждать ?
Клиент
Дарья Игоревна, и еще интересует Ваше мнение по поводу смеси Кабрита. Вы бы порекомендовали ее ?
Педиатр
Смесь хорошая. Эффект будет, иногда требуется чуть больше времени, чем 14 дней. Но эффект наступает. Иногда такое бывает, что не подходит колиф, а хорошо работает лактазар. Если через 14 дней не будет допустим эффекта от колифа, можно сменить на лактазар.
Клиент
Дарья Игоревна, ЛН получается по анализу кала определить нельзя? Только по признакам ? Анализ получается совсем не информативный ? Ведь там в норме углеводы и тд
Педиатр
Да, по клиническим рекомендациям анализ сдавать не нужно.
Диагноз ЛН ставится по жалобам.
Клиент
Дарья Игоревна, а то , что ребенок кричит во время сосания (грудь , бутылочка , без разницы), это один из признаков ЛН? И почему только ближе к месяцу такое проявилось ?
Педиатр
Потому что имеет накопительный эффект. Да, возникает дискомфорт поэтому кричит.
Педиатр
Добрый день !
У ребенка сейчас идет мышечная дискинезия ( обучения мышц живота , тазового дна работать !
Помощь при этом выкладывает на живот до 3 месяцев к себе на живот или на фитбол !!
Поза высаживания и тигр на ветке
На ив отсутствие стула до 5 дней норма !
Дисбактериоз не информативный анализ !
Копрология реакция кислая хоть и отрицательный анализ на углеводы рекомендую с целью диагностики продавать фермент лактазар 1 капсула или бэби док каждое кормление в течении 14 дней наблюдаем !
Так как анализ не информативен и диагноз ставим по клинике !
Реакция на белок норма для вашего возраста !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, а колиф хуже капли ?
И могут ли такие колики быть реакцией на смесь? Они начались в то время , как начали давать Кабриту. Может попробовать вернуться к старой смеси, чтобы исключить этот вариант ? Ребенок очень беспокойный , сегодня кричал всю ночь , ничего не помогает, кушает с трудом , грудь бросает , кричит. Стул зеленоватый , запах кислый.
Клиент
Марина Сергеевна, или просто начать давать фермент?
Педиатр
Попробуйте остаться на кабрите плюс фермент
Клиент
Марина Сергеевна, можно ли купить колиф?
Клиент
Марина Сергеевна, то, что в кале обнаружен стафилококк , это тоже не информативно ? Результаты анализа приложила.
Педиатр
Можно колиф, кал не должен быть стерильным данная бактерия условно патогенная Флора вреда не наносит и лечения не требует
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое за ответ! А как долго давать Колиф? И что , если через 14 дней не будет улучшений ? Или наоборот всё нормализуется.
Педиатр
Если не будет улучшений значит причина не в лн
Если будет улучшение то фермент даем в течении 3-4 месяцев
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите , пожалуйста , колиф и биогаю можно в одну бутылочку капать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если стул плотный, рекомендую поить водой и детским чаем обязательно - вода нужна и для работы ферментов и для продвижения каловых масс по кишечнику. У деток первого года жизни младенческая дисхезия может сохраняться до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Биогая рекомендую продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте! Анализ хороший, без воспалительных изменений.

То, что Вы описываете, это младенческая дисхезия.

Малыши еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ! А можно ли попробовать давать фермент лактаза ? Не может это быть лактазная недостаточность ? У малыша много газов , стул кислый зеленоватый.
Педиатр
ЛН характеризуется тем, что кислый пенистый жидкий частый стул сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении и покраснением в перианальной области. Если этого нет, но фермент лактазы принимать не имеет смысла.
Клиент
Алина Александровна, при кормлении сильно бурлит в животике , газов очень много, стул почти полностью впитывается в памперс , но он стал очень редким. Раньше с каждым пуком было по чуть , сейчас раз в 3-4 дня ходит жидко.
Педиатр
Можете пробно дать фермент, это безвредно, в каждое кормление, но эффект оцениваем в среднем через 2 недели.
Клиент
Алина Александровна, а то , что ребенок кричит во время сосания (грудь , бутылочка , без разницы), это один из признаков ЛН? И почему только ближе к месяцу такое проявилось ?
Педиатр
Возможно, это проявление ЛН тоже. Лактазнач недостаточность проявляется не сразу после рождения, все зависит от выработки собственного фермента, может и в месяц, и в 3 месяца появиться.