Консультация гастроэнтеролога /

Эрозии в пищеводе — вопрос №2129416

Здравствуйте. У меня удален желчный пузырь 13 лет назад. Все это время часто болит в разных частях жкт. В последнее время было усиление тяжести и боли в верхнем отделе живота, боль в области сердца, в груди, в эпигастральной области . Изжоги никогда не бывает. Сегодня сделала ФГДС. Обнаружили эрозии в пищеводе. Пожалуйста, прокомментируйте ФГДС? Чем мне лечиться? Беспокоит боль, головокружение. Накануне, перед обострением, я качала верхний пресс, ранее этого не делала очень давно, могло ли это спровоцировать воспаление и эрозии? Порекомендуйте пожалуйста лечение.

Возраст: 35

Хронические болезни: ЖКБ, гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Олеся.
Эрозивные изменения не могут возникать при физических нагрузках, причинами могут быть: прием лекарственных препаратов, хеликобактер пилори, стрессовый фактор.
Рекомендую дополнительно выполнить дыхательный уреазный тест или сдать кал на антигены Н пилори.
По лечению пищевода:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 р в ден до еды 4 недели
-Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
-Альфазокс по 1 пак 3 раза в день после еды 20 дней
Дополнительно рекомендую выполнить клинический и биохимический анализы крови для оценки общего состояния организма, исключить анемию (описываете головокружения), + имеется дуодено-гастральный рефлюкс. После проведения узи можно подкорректировать терапию.
Дополнительно рекомендовано соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса

Узи брюшной полости. если давно не проводилось (более 5 лет назад0, можно выполнить планово.
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ и рекомендации. Я не совсем понимаю в каком именно месте пищевода у меня эрозия? В нижнем или выше? Подскажите, пожалуйста? И она большая считается?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
локализация эрозий не описана , но обычно они в нижней трети пищевода, в стадии эпителизации - значит уже заживают. Ст A по Лос-Анджелесской классификации - самая легкая , так как указывает на небольшие и единичные эрозии
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое! Ещё вопрос, у меня не бывает изжоги, у других пациентов, с этим диагнозом у всех изжога, хотелось бы понять, почему так? У меня только боли, тошнота и головокружение.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Изжога чаще всего бывает при гиперсенситивном пищеводе, бывает функциональная изжога, возникает за счет нарушенной моторики пищевода, в Вашем случае моторная функция пищевода не снижена.
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте! Начала лечение по вашей рекомендации, сегодня второй день, и по ощущениям мне стало только хуже. Утром пью таблетки перед едой и болит в области желудка, тошнит, давит, жжет. Так же второй день практически сразу после еды, сильное расстройство стула.. весь день боли и тошнота. Принимаю все препараты плюс креон во время еды. Не может быть ухудшения от препаратов? Что вы порекомендуете?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, попробуйте заменить ганатон на Тримедат, ганатон полностью пока убираем, а Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды.
Реакция конечно необычная, разо и альфазокс довольно спокойно переносятся , как правило. Ганатон в редких случаях может давать побочную реакцию
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ. Альфазокс я пока не купила, нет средств, остальные препараты все принимаю, сама не ожидала такой реакции. И желудок и кишечник теперь беспокоят. Тримедат у меня есть, начну сегодня. А желчегонное не нужно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Желчегонное не нужно, так как может усилиться диарея.
Вместо альфазокса можно Гевискон или Фосфалюгель
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за рекомендацию тримедата! Приняла и через час стало значительно лучше, нежели от других препаратов. Интересно только, почему именно он помог?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обсудить с доктором одно следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Альфазокс 3 раза в день и на ночь 4 недели , после данного препарата не кушаем и не пьем в течении 2 часов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день! Спасибо за рекомендации! Второй день у меня лечения и стало хуже, боли, тошнота, диарея. От чего это может быть?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются эрозивные поражения слизистой пищевода, заброс желчи в желудок. Рекомендую Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо! Начала лечение два дня назад и мне стало хуже, боли в жкт, тошнота, диарея. Может порекомендуете что-то? Диету не нарушаю…
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие лекарственные препараты сейчас конкретно принимаете и в каких дозировках?
Клиент
Марина Юрьевна, принимаю Разо 20 мг два раза в день, ганатон три раза в день 50 мг, креон во время еды, фосфалюгель. Может ли быть хуже от этих препаратов?
Гастроэнтеролог
Попробуйте убрать Ганатон и заменить Фосфалюгель на Гевискон.
Клиент
Марина Юрьевна, ганатон может давать ухудшение симптомов?
Гастроэнтеролог
Это прокинетик он может стимулировать сокращения ЖКТ, в том числе желчевыводящих путей. что не очень хорошо при отсутствии желчного пузыря.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое!
Клиент
Марина Юрьевна, ещё скажите, пожалуйста, урсосан сейчас мне обязательно начинать пить? Уже боюсь новые препараты начинать. Или от него лучше будет?
Гастроэнтеролог
В маленькой дозировке Урсосан будет способствовать улучшению оттока желчи и препятствовать забросу в желудок.