Консультация педиатра /

ОРВИ или нет — вопрос №2129445

Добрый день . Ребенок год и месяц , заболела в среду . Повышение температуры до 38,5 . Капризность и больше по сути ничего . Сопит носом во сне и похрапывает , но насморка с носа не идет . Приходит участковый педиатр , сказала что горло красное , и сопли на задней стенке . Плюс десна набухшие .
Сегодня получается 4 день болезни , и ничего не меняется . Температура в течении дня сегодня и вчера - 37.7-38.2 выше не поднимается , поэтому нурофен не даю . Но динамики на выздоровление как то нет . То что температура сама гуляет это нормально ?
Сегодня сдали анализ мочи , на всякий случай . Если завтра будет все то же самое - то кровь завтра .
ОРВИ может быть таким ?
Сегодня более сонливая , вялая
Вчера была чуть активнее
Сегодня температура выше 38.1 не поднимается .

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте.
Да ,это может быть течение вирусной инфекции.
Также может протекать инфекция мочевыводящих путей, отит, прорезывание зубов.
Нужно посмотреть анализ мочи и крови.
Также нужно посмотреть ушки для исключения отита.

Пока лечение симптоматическое.
Обильное питье, температуру выше 38.5 сбивайте Нурофен 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг .
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, а кто ей на выходных ушки посмотрит , поликлиники то закрыты
Педиатр
После выходных могут посмотреть.
Сейчас можно сдать анализ крови, не обязательно натощак.
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте вы не могли бы посмотреть фотографии я загрузила , мазки сдали из зева и носа
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам мазка условно патогенная флора, её лечить не нужно.

По анализу крови есть признаки вирусно-бактериальной инфекции. При сохранении жалоб и наличии клинической картины показан прием антибиотика.
Клиент
Залина Анатольевна, насчет флоры - плюсик и 2 плюсика это какая степень ?
Педиатр
Это значит , что небольшое и умеренное количество.
В какой степени это нужен количественный анализ, уточните в лаборатории.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, при некоторых вирусных инфекциях температура может быть до 10 суток.
Поэтому, необходимо сдать общий анализ крови, чтобы понять произошло наслоение бактериальной инфекции или течение вирусной
Также оам
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, анализ крови обязательно натощак ? Если нет , то мы бы сейчас сделали бы . Влияет ли еда питье на результат ?
Педиатр, Кардиолог
Нет, не обязательно натощак.

Хотя бы 2-3 часа голода
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, без него не назначаем, сейчас лаборатории по cito делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. Можно пригласить лабораторию на дом, в поликлинику идти не обязательно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а вообще температура то что теперь выше 38,5 не поднимается говорит о положительной динамике ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это положительная динамика.
Клиент
Михаил Николаевич, а то что ребенок более вялый и сонный сегодня чем вчера ? В остальном без изменений , пьет хорошо , кушает неплохо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это следствие инфекции, увеличить питьевой режим.
Клиент
Михаил Николаевич, а то что сонная и спать хочет практически каждые 2 часа ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если будет спать, то не будить. Во сне вырабатывается гормон роста, который способствует выздоровлению.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста , вечером дала нурофен , температура в течении часов трех аж до 37 снизилась . И была бодрая , видно что не беспокоило ничего .Ребенок поспал с 23:00 до 00.00 опять горячая . Опять 38 . Категорически не может уснуть без рук , на руках как будто дремлет а не крепко спит . Я уже не знаю что делать и как ей помочь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно к жаропонижающему препарату добавить антигистаминное средство для усиления эффект, например Зодак или Зиртек.
Клиент
Михаил Николаевич, меня пугает что температура уже 4 сутки . Единственное что я заметила со вчерашнего дня после нуроыпна она первый раз 37.1 была . Сейчас 37.3 . Но ребенок при этом хнычет , уснуть не может сама , ворочается . Как будто что то болит , очень беспокоит ее . Я очень переживаю что я что то пропускаю и теряю время
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусных инфекциях температура может быть до 2-х недель.
Клиент
Михаил Николаевич, а что делать со сном , с поведением ? Я же не могу давать 2 недели нурофен в качестве обезболивающего , плюс ко всему я тоже без сил , сплю по 3 часа в сутки . Так как ребенок более менее засыпает только под укачивание и спит на руках
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
антигистаминные добавить к жаропонижающему препарату для усиления и удлинения жаропонижающего эффекта, например Зока или Зиртек, раз решены с 6 месяцев.
Клиент
Михаил Николаевич, это может быть все таки розеола ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вполне возможно.
Клиент
Михаил Николаевич, а инородное тело не может так проявляться ? Может быть проглотила что то а я не знаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это маловероятно насчет инородного тела, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, она просто категорически не спит без рук , плач сразу , сама уснуть не может .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно давать препарат Глицин. Разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Клиент
Михаил Николаевич, нет , вне болезни она хорошо спала , всю ночь и днем но часу . Вот в болезнь. Такое началось . Но я переживаю что то то происходит что то болит а я пропускаю это , боюсь что это не просто вирус орви . Очень беспокойно себя ведет и практически не спит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте препарат Глицин, как написал, помогает.
Клиент
Михаил Николаевич, помогите разобраться пожалуйста, не отит ли это ???
Сегодня закапала сосудосужающие капли в нос . После этого ребенок поспал . А потом я заметила в ухо вот что . Не было этого . Фото прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, похоже на воспаление, закапывать антисептик Окомистин, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте, это может быть и течение болезни и синдром прорезывания зубов. При орви температура в среднем 7-10 дней, при зубах обычно не привышает 38 и поднимается волнообразно, т.е держится не в течение всего дня. Оам сдали, правильно сделали, нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей, как будет готов результат прикрепите. Кровь лучше сдать, можно не натощак, покажет если течет инфекция и можно будет понять вирусной или бактериальной этиологии.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вадимовна, то что вирусная инфекция может быть и 5 дней это понятно , меня беспокоит то что она сегодня совсем грустная и вялая , уже третий раз спит , глаза постоянно трет , хныкает . Пьет достаточно , в туалет ходит тоже , без плача .
Педиатр
Синдром интоксиции проявляется таким образом+ астенический синдром, который может сохраняться еще после выздоровления. По результатам анализов будет видно нужно ли дополнительное лечение.
Клиент
Ксения Вадимовна, дала ей нурофен ( первый раз почти за сутки ) и покачала часик на руках она поспала - она поживее стала . Температура 38,2 . Я так полагаю у нее все же что то болит , беспокоит , раз после нурофена она стала поживее
Педиатр
Температура когда спадает даже на 1 градус, для организма имеет большое значение, становится легче.
Клиент
Ксения Вадимовна, в том то и дело температура не поменялась . В течении дня она так и есть 38 . Я дала нурофен в качестве обезболивающего
Педиатр
Побольше поите водой, насильно не кормите, если будет отказываться если будет больше спать хорошо, не будите. Прием нурофена не более 4-х раз в сутки. А вы десны местно не мажите ?
Клиент
Ксения Вадимовна, у нас уже 5 Зубов , вот получается на подходе еще , с этими зубами проблем не было никаких .
Пьет воду и компот - много ! Выдувает бутылки 3-4 точно по 240 мл .
Но нурофен помог она прям бодрая стала , и активнее .
Нурофен получается я давала за 2 дня всего 2 раза .
Педиатр
Это немного, если понадобится дайте еще, но не ранее чем через 6 часов после предыдущего принятия.
Клиент
Ксения Вадимовна, что делать со сном ? Ей не уснуть ворочается хнычет плачет . Вроде бы уляжется , тишина , проходит 10 минут вскакивает - плачет . И в итоге не может полноценно поспать . Каждые 10 минут вскакивает с плачем . И днем и ночью так . На руках только более менее спокойно лежит спит . Как только хочу переложить - сразу в плач . Температура сегодня меньше , а поведение и сон не меняются никак
Педиатр
Давать нурофен пробовали минут за 30-40 до сна?
Клиент
Ксения Вадимовна, целенаправленно нет , только если совсем она беспокойная .
Пока сегодня опять 38 .
Педиатр
Попробуйте дать на ночной сон, только перерыв между предыдущим принятием 6 часов
Клиент
Ксения Вадимовна, вчера так и получилось . Дала в 12 ночи . Через полчаса она уснула но проспала всего до 5:30 утра . Сейчас никак ей без рук не уснуть , как только хочу положить сразу в плач
Педиатр
В коляске тоже не получается?
Клиент
Ксения Вадимовна, в коляске в принципе не спит , крайне редко было , дома режим хороший вывелся и спала очень даже неплохо и днем и ночью . Вот сейчас как заболела , только на руках
Клиент
Ксения Вадимовна, вы не могли бы посмотреть фото я прикрепила . Заметила сейчас, утром не было этого . Как будто сера вытекла . Капли в нос сегодня закапала сосудосужающие
Педиатр
Да, это сера, нужно ребенка показать лор врачу, возможно отит. Если отит, тогда понятна причина почему гуляет температура.
Педиатр
У детей очень хорошее сообщение между ушами и носом, при насморке часто отиты развиваются.
Клиент
Ксения Вадимовна, здравствуйте пришел анализ крови посмотрите пожалуйста. Моча хорошая
Педиатр
Здравствуйте! По крови есть воспаление вирусно-бактериальное, за счет того, что в процентах повышены нейтрофилы( это в эторону бактерии), вирусное за счет того что снижены лимфоциты и нормальное количество лейкоцитов), + повышено соэ это неспецифический маркер воспаления. Нужно очно показать ребенка врачу педиатру+ лор, учитывая, что было отделяемое из уха и решить вопрос о принятии антибиотика. Кровь пограничная, поэтому вопрос о назначении антибиотика решаем на основании состоянии ребенка.