Консультация педиатра /

Назначили Клацид суспензию, нужно ли принимать? — вопрос №2129454

Ребенку 7 лет, вес 20,5 кг. Назначили Клацид суспензию по результатам анализа крови, но у меня есть сомнения, нужно ли принимать.

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Какие жалобы и как давно ребенок болеет?
Клиент
Залина Анатольевна, Жалобы были на слух, пошла к врачу, оказался отит. У него также аденоиды увеличены и нос плохо дышал, анализ сдавали спустя 2 недели после болезни с температурой.
Педиатр
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции- моноцитоз, увеличение СОЭ. Показаний для приёма антибиотика по данному анализу нет.

Почему вам назначили клацид? У ребенка есть аллергия на пенициллины или недавно принимали антибиотик?
Клиент
Залина Анатольевна, Не знаю почему назначили, просто назначили. Антибиотик ранее не принимали.
Педиатр
При отитах антибиотик иногда показан даже при нормальном анализе крови.
Поэтому если вам врач после осмотра назначил, то есть смысл пропить курс.
Ребенка смотрел лор врач?
Клиент
Залина Анатольевна, смотрел в понедельник, сегодня должна была идти на повторный прием, но у ребенка вчера поднялась температура с утра 37,5, вечером 38,8, сегодня тоже температура.
Педиатр
Тем более, если ещё есть повышение температуры, то лучше начать лечение.

Результат анализа мог уже и поменяться за несколько дней.
Клиент
Залина Анатольевна, Может быть дождаться, когда будет получше и сдать снова анализ крови? Ребенок только жалуется, что болит голова, почему-то с одной стороны только говорит.
Педиатр
Можно пересдать кровь и проконсультироваться повторно с лор врачом , потом решать на счёт антибиотика.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, какие жалобы?
Почему назначили именно этому антибиотика?это не стартовый антибиотик
Жду результатов анализа
Клиент
Надежда Александровна, Прикрепила. Мы сдавали анализ спустя 2 недели после болезни. У него аденоиды, я пошла к врачу из-за того что начались проблемы со слухом, выяснилось, что отит.
Педиатр, Кардиолог
Поняла вас,
При отитах назначают либо защищенные пенициллины либо цефалоспорины.
Клацид это макролиды.

В вашем случае лучше кровь пересдать в динамике , Сейчас (по анализу крови )нет признаков наслоения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие жалобы на сейчас? Почему антибиотик назначают? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Жалобы были на слух, пошла к врачу, оказался отит. У него также аденоиды увеличены и нос плохо дышал, анализ крови сдавали спустя 2 недели после болезни с температурой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу крови вирусная инфекция, но при отитах назначают антибиотики, так как инфекция быстро может стать бактериальной.