Консультация терапевта /

Учащенное мочеиспускание, результаты анализов и узи — вопрос №2129477

Здравствуйте, на протяжении третьего месяца периодически мучает учащенное мочеиспускание, иногда на пару дней проходит, потом возвращается снова. Частота доходить до 15 раз в день, ночью не бегаю. Боли и жжения нет. Сдала кровь, мочу, прошла узи матки, мочевого, почек. Всё прилагаю. Терапевт назначила цистон на 1 месяц. К урологу попаду нескоро, что это может быть и как это лечить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам полного анализа мочи- воспаления нет. Полный анализ крови так же в норме.
Скажите данные позывы не связаны с эмоциональным состоянием?
Клиент
Евгения Сергеевна, не знаю, может и связаны, если такое бывает)
Терапевт
Вероятнее всего.
Т. к на данный момент воспалительных изменений нет. На фоне повышения стресса/ тревоги такое возможно. Так же т. к ночью вас эта проблема не беспокоит( ночью вы отдыхаете и ваш эмоциональный фон в норме).
Так же мало данных за физиологическое недержание- т. к оно носит постоянный характер.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Температура тела не повышалась?
Клиент
Александр Юрьевич, нет
Терапевт
По УЗИ описывают микронефролитиаз , образование мелких конкрементов , на фоне которых и возможны Выши симптомы.

Рекомендую Вам следующее лечение:
Обильное питье до 2-х литров в сутки приёма чистой воды.
Дротаверин внутрь по 40-80 мг (1-2 таблетки) 2-3 раза в сут на 3 дня.
Монурал 1 пакетик на ночь единоразово.
Канефрон по 2 дозы 2 раза в сутки на 1 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, монурал пила единоразово, канефрон месяца 2,5 пропила, улучшений нет
Терапевт
Обратитесь на очную консультацию Врача-нефролога.
Терапевт
Здравствуйте.
Описанные симптомы не воспалительного, и не инфекционного характера (если анализы достоверные), далее вариантов множество - нейрогенный мочевой пузырь или эстрогендефицитный цистит; одним словом начинать необходимо с консультации уролога.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Мазок из влагалища/шейки матки, верно?
В анализах норма, воспаления нет. Плюс ночью вы спите и не встаете в туалет. Как у вас со стрессом дела? Тревогой?
Клиент
Ольга Алексеевна, мазок да верно из шейки. Ночью не хожу в туалет. Тревожность присутствует.
Пульмонолог, Терапевт
Скорее всего никаких проблем физических нет. Иначе бы ночью вставали.
Я склоняюсь что на фоне тревоги развилтсь эти нарушения. Пройдите тест на тревожность - hads. Если уровень высокий - то значит это вызывает различные нарушения физические, опосредованно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
-по результату УЗИ опущение правой почки, , мелкие камни в левой почке.
- общий анализ мочи без признаков воспаления.
- по результату ОАК все нормально, чуть повышены лимфоциты это может быть после перенесенной вирусной инфекции.
- чуть повышен маркер воспаления СРБ в динамике пришел в норму.
- остальные показатели в норме.
- рекомендую дополнительно проконсультироваться с неврологом.
Терапевт
Здравствуйте.
По данным УЗИ справа некоторое опущение почки, слева маленькие камушки в почке.
По УЗИ органов малого таза без патологии.

По общему анализу мочи нет признаков воспалительного процесса- инфекции мочевыводящих путей нет у вас.

Цистон при микронефролитиазе показан. По 2 таб * 2 раза в день на 2 месяца.

По мазку лейкоциты. Гинекологу показывали? Рекомендую консультацию гинеколога тоже планово, исключить воспалительный процесс по гинекологии
Клиент
Сафия Ринатовна, да, показывала. Проставила Эльжину
Терапевт
Хорошо, потому что лейкоцитов много в мазке, какой то воспалительный процесс ( вагинит? кольпит?) был.
Моча вообще без признаков воспалительного процесса, лейкоциты в моче в норме.
Цистон от камней только принимайте до 2 месяцев даже, не один месяц.
По анализам- прямо явных причин для учащенного мочеиспускания нет. Возможно функциональная причина. Спокойно дождитесь консультации уролога, срочного по анализам нет.