Консультация кардиолога /

Мышечная память сердце , возможно ли такое ? — вопрос №2129496

Добрый день ! 4 года назад появились экстрасистолы . Сначала не более 20 в день , что очень тревожило , тк каждая из них очень тяжело переносилась . Все это со временем переросло в то что экстрасистолы начали бить по 40 штук в минуту приступообразно . Экстрасистолы желудочковые мономорфные одиночные но в итоге сгруппировались сначала в тригиминии потом в бигиминии. Ставить еще холтеры нет желания , там будет все тоже самое , только возможно количество будет больше , все равно до 15 000 никто не будет лечить .Никаких рекомендаций для терапии нет , но жить я так не могу больше , у меня вся жизнь состоит из ограничений . Пробовал абсолютно все . Самы действенный препарат был аллапинин. Но на нем поднимался пульс до 110 уд. Минуту . Пил я его меньше недели , но после отмены какое то время было нормально . Но в итоге все вернулось . Несколько кардиологов рекомендовали попробовать пропафенон.
Кто - то из докторов тут писал про память сердца . Если я попью курс пропафенона , есть надежда на то что сердце на нем запомнит правильный ритм ?
Есть свежая ЭКГ с тем что я описываю .
Из болезней ничего нет , узи норма , желудок пролечил , остеохондроз не рассматриваю как причину.
Есть невроз , но он у меня от этой экстрасистолии .
В 2016 г было рча впв , но к желудочковым экстрасистолам какое это имеет отношение .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Суточное мониторирование экг.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, результаты прикреплены
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, дело не в количестве , а то что эти перебои приступообразны и во всем ограничивают , за 4 года я не смог с ними смириться
Кардиолог, Функциональный диагност
Перебои это субъективные ощущения.
Рекомендую пропить успокоительное.
Клиент
Регина Рафагатовна, если бы так просто было я бы не писал вопрос. Они не помогают
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите описание последнего СМЭКГ МХ, эхо кг
Можно попробовать прием пропафенон 150 мг 3 раза в сутки при отсутствии структурной патологии сердца
Также стоит поработать с тревожностью
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, результаты прикреплены
Клиент
Анна Владимировна, а от такой дозы могут случится другие нарушения ритма ?
Терапевт, Кардиолог
По мониторингу ЭКГ у Вас небольшое количество ЭС, нет показаний к пропафенону
Антиаритмики это не безопасные препараты, у них всех есть побочные эффекты
Вам требуются консультации психотерапевт или клинического психолога
Клиент
Анна Владимировна, их стало больше и они не дают нормальной жизни , постоянно лежу чтобы их не провоцировать , как инвалид ,а в последнее время стало как на пленке ЭКГ которую я приложил через нормальный удар в минуту доходило до 40 экстрасистол . Я слышал кто то тут писал про мышечную память сердца , то что если пропить курсом антиаритмическое то все на место встанет
Терапевт, Кардиолог
Мышечной памяти сердца не существует, это казуистика, что то из разряда фантастики
Попробуйте прием Беталок ЗОК 12,5 мг утром под контролем ЧСС тогда, утром перед физическими нагрузками
Антиаритмики могут усилить аритмию в Вашем случае
Консультация психотерапевта в любом случае нужна
Кардиолог
Здравствуйте можно принимать пропанорм если узи сердца в норме
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, какой курс нужно пропить ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По приложенному холтеру экстрасистолы редкие. Если частые эпизоды значимых нарушений, то можно попробовать принимать пропанорм 150 мг 3 р д. Препарат является антиартмиком, немного обладает б-блокирующим эффектом, чуть урежая пульс.. Антиаритмики не лечат причину, а только убирают симптомы. При очень частой экстрасистолии может нарушаться гемодинамика, что будет приводить к расширению камер сердца.
Бех приема антиаритмиков скореетвсего экстпасистолы вернутся. Возможно, что есть эктопический очаг. Любой антиаритмик может давать проаритмогенный ухода
Поэтому при старте терапии контроль кг через 3-7 дн.
Не курите?