Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2129497

Добрый день. Ребенку 2 месяца, на ГВ. В плановом порядке сдали ОАК и ОАМ. Прокомментируйте, пожалуйста, все ли в порядке или есть какие-то отклонения. Гемоглобин в норме? Предстоит прививка Превенар, можно ли ставить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Фарингит

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови воспалительных изменений нет - лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как и должно быть до 5 лет,
Эритроцитарные индексы, эритроциты, гемоглобин в норме для вашего возраста - с 2 до 6 месяцев может быть физиологическая анемия, гемоглобин может быть от 90 г/д, лечение не требуется, проходит самостоятельно.
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Тромбоциты в норме.
Есть незначительное повышение эозинофилов, но в абсолютных значениях норма, это более значимый показатель.

Анализы хорошие, после осмотра врача можно делать прививку.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо)
Педиатр
На здоровье)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.
Кровь хорошая.
Педиатр
Добрый день

Повода для мед отвода от вакцинации по анализам на данный момент нет.
Можно вакцинироваться после осмотра доктором.

По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин (нижняя граница нормы 90 до 6 месяцев), эритроциты (нижняя граница нормы 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Анемии у ребёнка нет
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-600

Моча хорошая без воспаления
Педиатр
Здравствуйте!
Референсные значения представлены для взрослого человека. По анализу крови нет анемии, воспалительных изменений нет. Все показатели находятся в рамках возрастной нормы.
Прививку делать можно и даже нужно
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
Анализ крови: Лейкоциты в пределах возрастной нормы.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении, что является возрастной нормой. Тромбоциты по возрасту.Тромбоцитарные индексы без отклонений.
СОЭ в пределах нормы,воспалительного процесса нет.
У малышей идёт смена фетального (гемоглобина плода) гемоглобина на взрослый, который запаздывает в синтезе, поэтому есть физиологическое снижение гемоглобина (это не опасно, для детей этого возраста норма не ниже 90г/л). Гематокрит в норме, так как в 2 месяца нижняя граница нормы 28, эритроциты в норме от 3.

Анализ мочи: бактерий, слизи, эритроцитов - нет, лейкоциты единичные, белок в пределах нормы, нитритный тест отрицательный - воспаления нет.

Анализы в пределах возрастной нормы без признаков воспаления.
Противопоказаний к вакцинации нет.
После очного осмотра доктора можно проводить вакцинацию.