Консультация пульмонолога /

Астма или нет? — вопрос №2129523

Добрый день, помогите разобраться.

Переболела ковидом в сентябре 23 и потом, предположительно, в марте 24. Переболела легко, основной симптом - жуткая сухость, боль в горле, першение в районе трахеи. С тех пор периодически возникает это першение и легкое покашливание от него (не приступообразное, не удушливое, просто как будто хочется "почесать" горло). Усиливается после активного дыхания (открытым ртом) на холодном воздухе, ледяных напитков. Помогает от сухости и першения - попить воды. Также после ковида мучает слабость и одышка. Одышка странная, она как будто постоянная, и в покое и при активности, вдыхать и выдыхать одинаково тяжело, ощущение, что мышцы живота и диафрагма спазмированы и я не могу полноценно вдохнуть и выдохнуть, дышу поверхностно, живот в нижней части сильно вздут. Периодически бывает ощущение будто на груди лежит камень, мышцы все напряжены. При этом приступов удушья нет, хрипов, свистов тоже нет, кашля удушливого нет, мокроты нет.

Начала разбираться по поводу одышки. Посетила лора (гранулезный фарингит), пульмонолога, аллерголога, сделала спирометрию. Результаты прикладываю. Пульмонолог сказала, что поводов ставить дебют астмы не видит, аллерголог сказала при тяжелом дыхании вдыхать ингалятор, помогает - астма, нет - невроз (у меня тревожное расстройство). Ингалятором пару раз подышала, результат 50\50, вроде стало легче, но не особо, к тому же при тревожном расстройстве есть момент психосоматики (помог сам факт вдыхания ингалятора, а не ингалятор - мне трудно отличить).

В детстве бронхитами не болела, во взрослом возрасте до ковида, в целом, почти не болела даже ОРВИ, 10 лет назад с похожими симптомами ставили дебют астмы, но в итоге оказался трахеит. Аллергия есть по крови, но в жизни я не замечала никаких ее проявления (сопли, заложенность, чихание - нет).

Дело в том, что у меня отягощенная наследственность, оба родители астматики и врачи с учетом этого фактора и аллергии сразу при любых проблемах с дыханием ставят астму. Помогите, пожалуйста, разобраться - это действительно астма? или может быть трахеит или бронхит после ОРВИ? Есть ли возможность как-то их отличить? Я совершенно "не против" диагноза астма, но не хотелось бы начинать лечение гормональными препаратами без 100% достоверного диагноза.

На данный момент уже три дня есть ощущение простудного состояния.Ночных приступов нет и не было никогда - ночью сплю идеально, утром тоже нет проблем - кашля, удушья и т.д.

Возраст: 33

Хронические болезни: поликистоз яичников

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по спирометрии основные показатели без изменений, прибавили после пробы с бронхолитиком объем бронхи среднего калибра (MEF 25 и 50) , что может говорить о скрытой обаструкции,кроме того ОФВ1 тоже прибавил почти 9%.. Полностью дебют астмы исключить нельзя. С учетом аллергизации к клещу пылевому.
В таких случаях назначают Симбикорт 160\4,5 1вд х 2р ежедневно 3 месяца.
Рот после применения ингалятора надо хорошо полоскать
Ежедневно дыхание контролировать,2раза в день Пикфлоуметром - до применения ингалятора утром и вечером.
С учетом аллергизации к пылевому клещу дополнительно надо:
- Сингуляр 10мг х 1р 1 месяц
- использовать акарицидные средства для уборки дома
- на матрас - противоклещевые чехлы.
- Увлажнять дома помещение.влажная пыль более тяжелая,оседает на поверхности не задерживается на уровне носа. как сухая пыль в воздухе

Клиент
Виктория Викторовна, мне врач прописал сингуляр как раз, пью его сейчас, но пока никакой разницы не чувствую, честно говоря. Я правильно понимаю, что бронхоспазмы могут быть и при бронхите или после недавно перенесенной вирусной инфекции? Как в таком случае отличить их от именно дебюта астмы? Какие-то может еще анализы сдать? КТ грудной клетки? Просто я наблюдала за своими родителями-астматиками, у них картина совсем другая была, как сами приступы, так и течение ОРВИ - постоянный кашель удушливый, в целом, постоянные бронхиты. У меня такого нет. Поймите меня правильно, просто все, кто видит аллергию, сразу ставят астму и даже не пытаются разбираться, мне даже анализ крови ни разу не назначили, я сама сдавала по своей инициативе.
Пульмонолог, Фтизиатр
Вполне возможно так и есть.Астма - в ее определении заболевание хроническое, сейчас астму никто вам и не поставит.
Сейчас назначают лечение как и при затяжном обструктивном бронхите с аллергической реакцией на клеща - Сингуляр лечит аллергическую реакцию на клеща,а ингалятор снимает обструкцию.через 3 месяца на очном приеме ингалятор ваи пульмонолог может снизить дозу и отменить.как и сингуляр.если это затянувшийся бронхит.то симптомов больше не будет.
Клиент
Виктория Викторовна, ингалятор мне назначили только экстренный и то на пробу. На постоянной основе не назначили. Я правильно понимаю, что мне нужно сейчас попробовать, как вы описали, использовать ингалятор на постоянной основе 3 месяца?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, и в течении всего времени контролируйте прием ингалятора на пикфлоуметре. Вы сможете оценить помощью аппарата работает ли ингалятор в должной мере. По крайней мере это будет объективный факт,исключит психосоматику любую.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По обследованиям однозначно астму поставить нельзя. Вы говорите вдыхали ингалятор. Какой? Сколько дней?
Клиент
Наталия Васильевна, сальбутамол 100мкг, обычный болончик, который используют экстренно. По совету аллерголога вдыхала в периоды ощущения тяжести в груди и тяжелого дыхания, так как приступов удушья у меня, как таковых нет. Делала по два вдоха. Уже пробовала три раза, результат, как я описала в вопросе, на мой субъективный взгляд неоднозначный. Тяжесть с груди он 100% не убрал. Стало ли мне легче дышать? Ну, на какой-то процент стало, но мне трудно оценить объективно, потому что и до ингалятора не было отчетливого чувства препятствия для дыхания, не было хрипов, свистов, удушья. Собственно, вот это все меня и смущает. Был бы классический приступ - тут вопросов нет. Я сейчас специально обращаю внимание на возможную связь с пылью, но ее нет, спокойно нахожусь в очень пыльных помещениях. Про аллергию я в целом узнала случайно, сдала панель, так как подозревала пищевую аллергию (у меня после ковида беды с ЖКТ)
Пульмонолог, Терапевт
Если бы была астма, то сальбутамол бы помог и вопросов бы не осталось, и тяжесть бы ушла как минимум. Тревожное расстройство лечите?
Клиент
Наталия Васильевна, я постоянно посещаю психотерапию, пила грандаксин, вот сейчас переводят на антидепрессанты и тералиджен.
Пульмонолог, Терапевт
Перерыва в лекарственной терапии не было?
Клиент
Наталия Васильевна, сейчас перерыв, так как мне надо сдать экзамен в ГАИ, а на антидепрессантах это будет невозможно первое время. Грандаксин я начала принимать уже после начала одышки, когда подключились и усилились другие симптомы (панические атаки, скачки давления, тахикардия, боли в животе, кошмары ночные и т.д.). Принимала совсем немного, месяц, но каких-либо значимых улучшений не было пока. Посетила психиатра буквально на днях и были уже назначены АД. По мнению психиатра грандаксин не поможет (его невролог назначил), нужны именно АД + нейролептик.
Пульмонолог, Терапевт
Я все-таки склоняюсь к состоянию на фоне психического расстройства. Конечно в пульмонологии есть практика тест-терапии про подозрении на трудно диффернцированную астму. Она не несёт за собой какой-то опасности и последствий. Это вдыхание игкс+бддд- симбикорт турбухалер 160/4.5 мкг по 1 дозе 2 р в день в течении нескольких дней. При улучшении - это астма, при непонятном эффекте или его отсутствии астма исключается.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Пока по вашим данным это не астма.
По анализу крови есть косвенные признаки перенесенной ОРИ или хронической вирусной инфекции ( лимфоцитоз), аллергии (повышение эозинофилов). Сдайте кровь на ЦМВ, ВЭБ, хламидии, микоплазмы пневмонии, методом ИФА.
Эффект от Сингуляра можно оценить не раньше 14 дней, лучше принимать до 3-х месяцев.
Пока гормональные ингаляторы нет причин принимать.
Для исключения синдрома гипервентиляции пройдите Наймигеновский опросник.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,

По анализу крови есть косвенные признаки перенесенной ОРИ или хронической вирусной инфекции ( лимфоцитоз), аллергии (повышение эозинофилов). Сдайте кровь на ЦМВ, ВЭБ, хламидии, микоплазмы пневмонии, методом ИФА.

--->> Спасибо, по анализам последние разы всегда у меня следы вируса какого-то. Да и в целом ощущение, что я постоянно болею ОРВИ. Это все после ковид опять же началось. Это может быть какая-то инфекция из тех, которые вы перечислили? Это лечится?

По опросник - 47 баллов, но это не удивительно. У менЯ диагностирована F45.3 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, выписаны антидепрессанты + тералиджен.Пока не начала принимать, так как мне надо на днях сдавать экзамен на права в ГАИ, отложила старт. Собственно моя эпопея с пульмонологией и началась в попытках отличить дыхательный невроз (уже был опыт ранее) от заболеваний. Во время спирометрии была паническая атака)