Консультация педиатра /

Ребенок 2 месяца ходит в туалет с кровью — вопрос №2129577

Кровь в кале. Малыш 2 месяца, перевели на соевое питании, очень густой кал. Что делать? Фото прикладываю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Почему перевели на сою?
Воду даёте?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, был очень жидкий стул и кусочки неперевареной пищи, слизь и кровь. Перевели
Клиент
Ангелина Альбертовна, да, водичку пьет
Педиатр
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Соевая смесь тут не подходит, так как часто даёт перекрестную реакцию.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас, нутрилак пептиди сцт.
Клиент
Ангелина Альбертовна,а если не питание? Может быть трещина? Хирург смотрел, но сказала, что у такого маленького, не посмотришь
Педиатр
Стул в любом случае очень плотный, это так же признак абкм, да и до этого при жидком стуле были прожилки крови.
Клиент
Ангелина Альбертовна, как переводить? Я знаю, что постепенно, но как именно?
Клиент
Ангелина Альбертовна, у нас есть смесь альфаре аллергик, подойти? Сейчас едим нутрилак соя, или лучше купить смесь этого производителя?
Педиатр
На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.

Да, подойдёт.
Сразу смотрите по доступности покупки( наличии и цене), так как лечебную смесь необходимо кушать не менее 6 месяцев. Чтобы не менять потом и не создавать лишний стресс для ЖКТ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Наличие крови в Кале указывает на аллергию к белкам коровьего молока.
Вам необходимо перейти на смеси с больным гидролизом белка ( нутрилон пепти гастро).
Переход на новую смесь осуществляется постепенно.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У малыша вероятно аллергия на белок коровьего молока, диагноз выставляется по клинике+ результат от лечения. Соевая смесь не подходит, необходима смесь полный гидролизат белка, выбирать нужно вам, чтобы всегда была в наличии и по ценовой категории подходила, пить ее нужно будет постоянно. Эфыект от смеси оцениваете не сразу, а после того как перейдете на нее полностью, через 3 недели. На смесь переход плавный начинаем с 30 мл в одно кормление, далее каждый день добавляем по 30 до полного разового объема, далее через кормление по полному разовому объему и потом уже полный переход.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вадимовна, вот сейчас ребенок сходил, звук жидковатого стула, на вид кашицеобразный , жёлтый. Может сосуды лопаются?
Педиатр
Если сосуды лопаются, кровь будет на поверхности кала, а звук такой скорее всего из-за газиков.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
По анализу кала: реакция на скрытую кровь положительная, реакция на белок положительная + прожилки крови в кале могут быть признаками аллергии к белкам коровьего молока (диагноз ставится на основании симптомов).
Нет ли у малыша анальной трещины? Как часто наблюдались прожилки крови?
Однако, учитывая анализ, более склонна предполагать АБКМ.
Что требует смены смеси на гидролизат или аминокислоты, сначала необходимо начать с полного гидролизата (Нутрилон Пепти Гастро, или Нутрилак Пепти СЦТ, или Бебилак Пепти Юниор,или Альфаре). Эффективность оценивают через 2-4 недели после перехода на новую смесь.
Переход осуществляется постепенно, по 30мл в день.
Стул на соевой смеси может быть светлым, твёрдым, по фото - это норма, однако соя даёт перекрестную аллергию, если имеется аллергия к белкам коровьего молока или подозрение, не применяют
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, по фото стула у малыша похоже на проявление аллергии к белку коровьего молока, также не исключается трещина слизистой, для уточнения рекомендую понаблюдать за стулом малыша если прожилки крови будут сохраняться переходите на смесь с полным гидролизом белка ( Альфаре, Нутрилон пепти гастро, Фрисопеп) вводим смесь постепенно заменяя 30мл новой смеси, эффект оцениваем в течении 1 месяца. После каждого кормления допаивайте теплой водой 5-10мл. Будьте здоровы!