Консультация акушера /

Изжога 18 неделя — вопрос №2129611

Добрый день .
Беременность 18 недель .
Вчера началась изжога , как будто в грудки горит огнем , но не сильно , говорят что это из-за того что у ребенка начинают рости волосы и может быть из-за этого изжога . Сейчас тоже самое . Но она не на протяжении всего дня , вечером , ночью , утром её нет .
Подскажите что это может быть

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! биохимические показатели в норме ( алт, аст, билирубин ) ? Когда сдавали ?
В каком положении обычно возникает изжога ? Когда нагибаетесь или лежите после еды ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Анализы все в норме!
Ела 4 часа назад , когда лежу
Акушер, Гинеколог
Поняла . После еды в течение часа не ложитесь , , лежа происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод оттого и жалобы .
Примадонн может использовать Рени, Гевискон .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, здравствуйте

Биохимический, клинический анализы в норме? Болит после еды? В конкретном положении тела?
Клиент
Лидия Владимировна, Все анализы в норме
Не болит а горит огнем как будто
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, исключите из питания жирное, жареное, консервированное, острое. После еды около часа минимум не ложитесь, находитесь в вертикальном положении
Клиент
Лидия Владимировна, Да я на самом деле не ем ни острое , ни сильно жирное , все в умеренном количестве , не переедаю , да и с момента того как я поем , проходит часа 3-4 и только после этого начинается изжога и то не длительная .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кофе не пьете? Крепкий чай? Газированные напитки?
Клиент
Лидия Владимировна, Кофе вообще не пью как узнала что в положении , чай только с утра и то 1 пакетик долго не держу - знаю что крепкое нельзя , пью только обычную воду
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, можно попробовать Маалокс принимать после еды
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Волосы тут не при чем . Это происходит потому что прогестерон (гормон беременности) оказывает расслабляющее действие на сфинктер между желудком и пищеводом , поэтому происходит заброс содержимого желудка в пищевод и вы ощущаете изжогу.
Если изжога мучает в ночное время, рекомендуется приподнять изголовье кровати. Для этого можно подложить что-нибудь под ножки кровати или использовать специальную клиновидную подушку или матрас. Дополнительной обычной подушки будет недостаточно - поднимать нужно именно изголовье, а не просто голову.
Полезно обращать внимание, после каких продуктов появляется изжога, и стараться исключить их из рациона. Триггерами часто бывают кофе, острая пища, шоколад, соки, газированные напитки, жирные продукты, мед, мята. Рекомендовано избегать приема пищи за 2-3 часа до сна, тесной одежды и тугих поясов, не лежать сразу после еды, не наклоняться в течение часа после приема пищи.
Можно принимать суспензию Маалокс .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.употребляйте ли в пищу острую,копченую ?