Консультация нефролога /

Обезболивающие при ХБП 3А — вопрос №2129631

Здравствуйте, диагноз ХБП 3А, тубулоинтерстициальный нефрит. креатинин варьируется от 106 до 117. Мочевина и мочевая кислота в норме. В моче белка нет. Периодически 1 раз в полгода прохожу нефропротекцию. Хофитол 2*3 раза в день, курантил 1*2 раза, леспефлан по 10 мл 3 раза, энап 2,5мг утром. Мучает мигрень, неврологом назначен суматриптан по 25 мг по необходимости. Но иногда он не помогает. Помогает только приём НПВП. Голова болит часто. Причина не установлена. Мрт головы - норма. Что можно принимать от головной боли (кроме триптанов) , что бы не усугубить проблему с почками? Что более "безопасное" и не токсичное для почек? Ношпа не помогает.

Возраст: 42

Хронические болезни: Послеоперационный гипопаратиреоз, ХБП 3А,Мигрень

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы не пробовали принимать парацетамол? При мигренях помогает некоторым пациентам.

Оптимальнее выбирать селективные формы НПВС, например, препарат мелоксикам.

Эффективно снимает болевой синдром Дексалгин. Но при условии, что принимать его не более 2 р/месяц.
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте. Парацетамол помогает, но он оказывает нефротоксическое действие (со слов нефролога). Голова болит 1 раз в неделю. 3 месяца назад креатинин был 99, после приёма налгезина поднялся до 117 ( последняя биохимия от 15.05.24г). Хотелось бы узнать какие препараты можно принимать, не усугубляя мою ситуацию.
Нефролог, Терапевт
Мы выбираем, как говорится, меньшее из зол.
Поэтому наиболее безопаснее приём парацетамола, мелоксикама.

Они менее нефротоксичные из всех обезболивающих и НПВС.
Абсолютно безвредных препаратов для купирования болей, к сожалению, нет.
Клиент
Виктория Одиссеевна, хорошо. Как Вы считаете, приём суматриптана так же опасен, как и НПВП? Или триптаны не оказывают токсического действия?
Клиент
Виктория Одиссеевна, приём дексалгина допустим при СКФ 49?
Нефролог, Терапевт
Суматриптан не нефротоксичный препарат. Это препарат выбора.

Приём НПВС 1-2 р месяц не сделает тяжелых почечных последствий.

Лучше тогда выбрать парацетамол и селективный НПВС-мелоксикам. Все, конечно, принимается очень коротким курсом.
Если суматриптан не сработает, то принимать их можно.

Кстати, а вы не пробовали Трамадол?
Он, конечно, выписывается по рецепту. Это наркотический анальгетик.
у меня на практике была пара пациентов с ХБП, принимали его (редко правда) и мигрень проходила. Но это прямо были тяжёлые мигренозные приступы с Аурой.
Клиент
Виктория Одиссеевна, трамал пробовала, на него реакция в виде тошноты и рвоты.
Нефролог, Терапевт
Да, к сожалению, часто на него такая реакция.
Рекомендую остановиться на парацетамоле и попробовать мелоксикам 7,5 мг. При отсутствии эффекта от суматриптана, конечно.
Клиент
По обезболивающим понятно. А как быть с антибиотиками? Какие группы можно, а какие категорически нельзя? В данный момент подчелюстной Сиалоаденит. Назначен Линкомицин по 0,25 3 раза в сутки.
Нефролог, Терапевт
Категорически нельзя аминогликазиды и тетрациклины. Все остальные разрешены.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.
Для устранения головной боли хорошо помогает Спазмалгон и Парацетамол.
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте, нефролог не рекомендовал приём парацетамола. Спазмол не оказывает нефротоксическое действия?
Нефролог
Нет, спазмалгон является спазмолитиком и хорошо ликвидирует именно головную боль, в тч при мигрени.
Клиент
Кирилл Юрьевич, По обезболивающим понятно. А как быть с антибиотиками? Какие группы можно, а какие категорически нельзя? В данный момент подчелюстной Сиалоаденит. Назначен Линкомицин по 0,25 3 раза в сутки.
Нефролог
Категорически нельзя антибиотики группы Аминогликозидов (Амикацин например).
Остальные препараты нужно рассчитывать исходя из клиренса креатинина.
Линкомицин требует контроля функции печени (АЛТ, АСТ) и почек (креатинин, мочевина, общий анализ мочи) в период приема. При тяжелой почечной и печеночной недостаточности запрещен. При средней степени - допустим под наблюдением.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла. Так же при лечении рассматривали группу макролидов (макропен). Его так же под контролем анализов крови и мочи? Или от него стоит отказаться совсем?
Нефролог
Также можно под контролем.
Запрещены только аминогликозиды.
Клиент
Кирилл Юрьевич, существуют ли ещё способы поднять СКФ и понизить креатинин, нефропротекция 1 раз в полгода, диета с ограничением соли, белка, пуринов, минимизировать приём НПВС и антибиотиков. Может быть Вы посоветуете что-то ещё?
Нефролог
На самом деле нефропротективная терапия эффективна при постоянно приема.
Вы принимаете следующее:
"Периодически 1 раз в полгода прохожу нефропротекцию. Хофитол 2*3 раза в день, курантил 1*2 раза, леспефлан по 10 мл 3 раза, энап 2,5мг утром"
Это не совсем верно.
Хофитол можно пропивать чаще - 21 день принимаете, 21 день пауза;
Курантил противопоказан при почечной недостаточности в целом.
Энап следует принимать на постоянной основе в максимальной дозе, а лучше заменить его на Рамиприл по 2.5 мг 2 раза в сутки с повышение дозы при нормальном самочувствии и нормальном давлении.
Основа любой нефропротекции - малобелковая диета на постоянной основе. В Вашем случае - это от 0.8 до 1.2 г белка животного происхождения на 1 кг Вашей массы тела в сутки.
При более высоких значениях креатинина можно будет добавить Кетостерил по 1 таблетке на 5 кг массы тела в сутки.
Клиент
То есть курантил необходимо убрать? Хофитол и леспефлан оставить? Я гипотоник, моё нормальное АД 100-110/70, при дозе в 5 мг энапа это не большая дозировка?
Нефролог
Да, все верно.
В случае гипотонии, вы можете принимать 5 мг перед сном, таким образом эффект препарата сохраниться, а снижение давления вы не заметите во сне.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, в моем случае нужно придерживаться ограничения потребления жидкости и какое рекомендованное количество воды в сутки при хпб 3а? Кофе необходимо исключить из рациона полностью или допускается в малых количествах?