Консультация педиатра /

Инфекция у ребенка — вопрос №2129647

Добрый день! Ребенок 3 года второй раз заболел не совсем понятной инфекцией. Первый раз два месяца назад, трое суток была высокая температура в районе 39, не особо хорошо сбивалась и мелкая сыпь на лице, шее, груди, животе. Врач посмотрел горло, сказал что есть белый налет, что это скарлатина, выписал антибиотик амоксиклав. Анализ крови не назначил. Пролечились, почти сразу после начала приема начались улучшения в состоянии. Прошло 2 месяца и вот он снова заболел точно так же: температура, сыпь, налет в горле. В этот раз мы сами сегодня сдали анализ крови. Врач теперь говорит, что это вирус, антибиотики не нужны. хотя анализ крови не однозначный. Уже опять прошло 3 суток, ребенок плохо себя чувствует. Как так может быть, что тогда была скарлатина, а сейчас вирус. Помогите, пожалуйста, разобраться. Анализ крови прикрепила.

Возраст: 37

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, делали стрептатест? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
В прошлый раз делали, там была еле видная полоска, я даже не особо различила, но врач сказала, что есть. В этот раз еще не делали, сделаем сегодня. А по анализу крови, подскажите, что можно предполагать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактериальная инфекция, показан прием антибиотика, например Сумамед или Азитромицин на 3 дня в суспензии.
Клиент
А активированные лимфоциты подскажите, о чем говорят? Первый раз вижу такое в анализе крови
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эти клетки способствуют выработки антител
Клиент
Эти лимфоциты признаки бактериальной инфекции или вирусной?
Клиент
Сделали стрептотест, результат положительный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда нужен прием антибиотиков.
Педиатр
Здравствуйте, по крови похоже на мононуклеоз.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, о чем говорят активированные лимфоциты? Первый раз вижу такое в анализе крови при вирусе
Педиатр
Похоже на герпесвирусную инфекцию.
Педиатр
Добрый день. Прикрепите фото сыпи, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Педиатр
Ладошки после предыдущего эпизода шелушились? Имеется бледность носогубного треугольника? В кожных складках сыпи больше?
Клиент
Ничего такого не было и нет
Педиатр
При надавливании сыпь бледнеет?
Педиатр
Тогда в прошлый раз никакой скарлатины не было.
Клиент
Сейчас вижу, что носогубный треугольник выглядит бледным. Но возможно из-за того что щеки сильно красные. При надавливании сыпь не бледнеет.
Клиент
А что же было? Мы делали прошлый раз стрептатест, врач там разглядела еле видную полоску
Педиатр
Что было точно не скажу, возможно, энтеровирусную инфекция, которая протекает похоже.
Клиент
А сейчас что? По анализу крови можете сказать что-то?
Педиатр
В общем анализе крови нейтрофилез и лимфопения, что характерно для бактериальной этиологии воспалительного процесса. Есть тромбоцитопения, исключить геморрагический характер сыпи тоже нельзя. Рекомендую очно показать ребенка врачу, в плане дообследования - коагулограмма, биохимия ( С-реактивный белок, АСАТ , АЛАТ, билирубин), общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости ( в первую очередь, интересуют печень и селезёнка)
Клиент
А активированные лимфоциты подскажите, пожалуйста, о чем говорят? Первый раз вижу такое в анализе крови
Педиатр
Активированные лимфоциты- это атипичные мононуклеары, разновидность моноцитов, которые появляются при вирусной инфекции , при большом количестве таких клеток можно думать об инфекционном мононуклеозе. При нем увеличиваются печень и селезёнка, для этого и нужно УЗИ
Клиент
То есть одновременно признаки и бактериальной инфекции, как вы ранее писали, и вирусной инфекции? Что-то я запуталась. Нужны ли антибиотики в итоге?
Педиатр
Я бы начала антибиотик, потому что палочкоядерных 7%, на мой взгляд, сейчас клиника бактериальной инфекции преобладает.
Клиент
Спасибо!
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
В общем анализе крови определяются атипичные мононуклеары.
Атипичные мононуклеары в крови определяются при Эпштейн-Барр вирусной инфекции или инфекционном мононуклеозе.
ИМ протекает с лихорадкой, ангиной, лимфоаденопатией, гепатитом, а также , в некоторых случаях, с сыпью.
В плане дообследования, необходимо сдать ПЦР крови на ВЭБ, Цмви и ИФА крови на IgM, IgG к ВЭБ.
Биохимия крови: АЛТ, АСТ
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
Обильное питье, таблетки для рассасывания при болях в горле, сосудосуживающие капли при заложенности носа и жаропонижающие при лихорадке.
Лихорадка может сохраняться до 3х недель
Принятый ответ
Клиент
В анализе вижу, что атипичных мононуклеаров 0, но есть активированные лимфоциты.
Клиент
Подскажите, это что-то схожее? Я первый раз вижу такое в анализе крови
Инфекционист, Педиатр
Активированные лимфоциты это измененные лимфоциты. Они появляются в крови при активизации иммунной системы в ответ на вторжение в организм чужеродных агентов, например вирусов.
Поэтому, в данном случае, необходимо исключить наличие ВЭБ -инфекции.
Клиент
А что изменится, если по анализам подтвердить или исключить вэб и цитомегаловирус? Лечение какое-то специфическое?
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
Обследование на вирусы необходимо чтобы понимать чем болеет ребенок
Клиент
Спасибо!