Консультация лора /

Тонзиллит — вопрос №2129657

Здравствуйте,с самого детства болею ангиной,недавно попила холодное,заболели гланды,смотрю неделю назад появилось у меня с одной стороны желтоватое прям пятно,оно не убирается,полоскаю и брызгаю мирамистин,переживаю потому что не исчезает вообще это пятно ,чуть ниже фото которое прикреплено,еще больше прям круглое внутри на фото не особо там видно будет

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть боль в горле с этой стороны?

Постарайтесь выполнить более четкое фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, боли нет,сейчас постараюсь еще сфоткать
Клиент
Анна Юрьевна, добавила,к сожалению не кому сфоткать нормально кроме меня
Детский ЛОР, ЛОР
По фото трудно понять что конкретно вы имеете в виду

По вашему описанию наиболее вероятно это киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста думаю лучше видно
Детский ЛОР, ЛОР
Похоже на кисту или рубец на миндалине после перенесенного воспаления
ЛОР
Здравствуйте. Какого-то конкретного жёлтого пятна не видно.
Так как у вас хронический тонзиллит то к вас могут быть казеозные пробки, или гнойные кисты. С последними особе ничего не делаем, а вот пробки можно вымыть у ЛОР врача.
Принятый ответ
ЛОР
На последних фото видна лакуна миндалины, она расширенная, лёгкое воспаление на ней. Сейчас было бы хорошо 2-3 дня обработать люголем, рассасывать Лизобакт. Исключите раздражающую (холодную )пищу.
Клиент
Татьяна Владимировна, вот где обведено серым,там видно чуть чуть пятнышко,дальше гланды оно еще там больше,просто может на фото не видно,переживаю что б не злокачественное новообразования было,месяц назад бросила курить,больше к этой гадости не вернусь
ЛОР
Это бугорок который почти на языке?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На правой небной миндалине у вас афта - высыпание на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста где у меня обведено и пятно пипец какое на фото не так видно,желтое такое когда так смотришь вглубь оно еще больше там,не беспокоит вообще ничего,по фото вроде и правда на Афто похоже
Детский ЛОР, ЛОР
Это афта скорее всего
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите она может же не болеть ? У меня никакого дискомфорта нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще афта болит
Можете повторить фото со вспышкой с фокусировкой на этом месте?
Клиент
Маргарита Александровна, может у меня фиброзный налет появился,я уже и так и сяк фоткаю,одной вообще не удобно,вот что есть загрузила еще одно фото,оно не мое но точно такое же как у меня
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста я еще добавила фото сейчас сфоткала
Детский ЛОР, ЛОР
Может рубцовая ткань после травматизации миндалины или перенесенного воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Горло красное ,на дужказтпозоде на афты. То,что обведено , может быть как и афтой, так и закрывшейся фолликулом. На плохое не похоже. В такой ситуации важно делать стрептотест. Если результат положительный,то курс приема антибиотиков составляет 10 дней, не менее,иначе могут быть рецедивы.
Афты орошают , например, спреем Панавир Инлайт для ротовой полости 4 раза в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое