Консультация невролога /

Мрт головного мозга — вопрос №2129669

Добрый день. 37 лет мужчина. Перед командировкой в жаркую страну сказали всем пройти обследования ,а так же сделать МРТ головы. Сделал и вот заключение.подскажите пожалуйста как это все понять и является ли это патологией . Жалоб нет .
Заключение:

Объемной патологии вещества головного мозга –не выявлено. МР-картина единичного участка глиозной перестройки мозгового вещества на уровне перивентрикулярных отделов заднего рога левого бокового желудочка, вероятно сосудистого/резидуального происхождения. Расширение наружных и внутренних ликворных пространств по открытому типу с акцентом скопления ликовра на уровне ретроцеребеллярного межполушарного пространства по типу Mega cisterna Magna.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ описаны врождённые особенности строения ликворной системы, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Клиент
Марина Алексеевна, ликворное скопление это киста?вообщем наблюдать не нужно? Только контроль ад ?
Невролог, Рентгенолог
Наблюдать не нужно, это случайная находка, считающаяся вариантом нормы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения клинически не значимы. Вероятнее очаг возник во время родов. Он бессимптомен и не требует лечения. Переживать и отслеживать не нужно
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! МРТ головного мозга показало отсутствие объемных образований, что является положительным моментом. Наличие единичного участка глиозной перестройки мозгового вещества может свидетельствовать о местном участке замещения нервной ткани глиальной тканью, что часто является следствием перенесенного в прошлом микроинсульта или иной мелкой сосудистой патологии. Расширение ликворных пространств указывает на увеличение объема цереброспинальной жидкости в субарахноидальном пространстве, что может быть вариантом нормы, особенно если нет клинических проявлений. Mega cisterna magna относится к анатомическим вариантам развития задней черепной ямки и может не иметь клинического значения в отсутствие симптомов.
В целом, данные МРТ могут не представлять клинической значимости, особенно в отсутствие жалоб и неврологических симптомов.