Консультация невролога /

Ребенку после сна мерещится — вопрос №2129674

Здравствуйте
Столкнулась с такой ситуацией, ребенку 4,9 лет, мы заболели , высока температура, вызвали скорую, сделали анальгин, потом ребенок заснул, температура спала , где то через час ребенка проснулся с криком ему все мерещилось , в полу дыра как будто , что то с постелью, он толком не говорил а плакал и всего боялся, этой же ночью, такая ситуация повторилась, но она была короче минуты 2-3 , потом заснул , утром проснулся как обычно без каких либо подобных признаков. Все было хорошо , но температура также высокая , сбиваем нурофеном и парацетамолом. Сдали кровь.

В обед после сна ситуация повторилась , перед сном также пили парацетамол, темп начала спадать во сне . Проснулся с криками и слезами , опять что то мерещится , его аж затошнило , но не вырвало
Это длилось минут 5 , он немного успокоился и сказал, что хочет спать , температура опять начала подниматься . Я не знаю что это за галлюцинации и из за чего

У невролога наблюлались , была задержка речи. Ходим в садик . Ситуации со снами были раньше, но он быстро понимал , что это был страшный сон и это было очень редко , а тут целые минуты такого состояния меня очень напугали
Что это может быть? К кому обратится?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Ночные кошмары- не редкость в этом возрасте. На фоне высокой температуры ребёнку тяжелее отделить сон от реальности. + просмотр мультов и видео в интернете может усиливать эти кошмары
Это не патология, т к симптомы происходят ночью, а не днем во время бодрствования
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, все происходит во сне или после пробуждения

Спасибо вам
Я так напугалась
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите еще пожалуйста
Ребенок очень сильно потеет когда засыпает, так что я жду 30-40 минут , меняю майку и только потом ложусь тоже спать . Майка мокрая. Даже если дома прохладно

Еще во сне скрипит зубами, мы магний б6 пропивали
Невролог
Потеет под одеялом? Вне болезни? Бруксизм это отдельное заболевание, часто усиливается на фоне стресса и переутомления. Магний здесь ничем не поможет. У взрослых бруксизм лечится антидепрессантами и инъекциями ботулотоксина, у детей перестройкой режима
Клиент
Анастасия Юрьевна, и без одеяла и под одеялом сильно потеет

Сдавали Тин, т4 , все в норме , делали узи сердца
Невролог
Если эндокринолог исключил патологию, значит это может являться индивидуальной особенностью. Можно уточнить у ваших родителей, может у вас были подобные проявления в детстве
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, не было такого ни у кого
А при высокой темп у нас всегда конечности холодные. Ношпу даю

Мы ни разу не делали ээг, невролог сказала нам не нужно
Невролог
Холодные конечности при росте высокой температуры связаны с приливом крови к жизненноважным органам, это защитная реакция организма. Как только рост температуры останавливается, конечности теплеют. Ношпа не может при этом помочь, потому что не влияет на гладкие мышцы сосудов(они устроены по другому, в отличие от мышц внутренних органов). После,не значит вследствие.
По поводу потливости можно сдать анализы через пару месяцев в динамике для перестраховки. В ЭЭГ не вижу смысла
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам
Сдадим повторно Ттг и т4
Мы и сдавали самостоятельно, никто не назначал. Прочла в интернете , что может быть причиной такой повышенной потливости
Невролог
На консультацию к эндокринологу даже при нормальных анализах все равно лучше сходить
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла , хорошо
Спасибо

А анализы такие же сдать?
Невролог
Я бы начала сначала приём с эндокринолога, может она дополнит анализы,чтобы не мучить ребёнка и не сдавать 2 раза кровь из вены
Клиент
Анастасия Юрьевна, у нас этой ночью , но фоне болезни , на ночь выпили парацетамол, позже нурофен, снимали температуру, ребенок опять всего боится, зажимается . Я ничего не понимаю .
Нам позавчера скорая ставила укол анальгина , я теперь переживаю вдруг это последствия , именно него начались все это
Невролог
А ребёнок как себя вёл во время укола? Его скрутили, держали? В этой же кровати, где он спит?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да его держали , он кричал
Невролог
В таком случае, вероятнее,это последствия стрессовой ситуации. Можно попробовать на время сменить обстановку или обратиться к детскому психологу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может быть при высокой температуре, понаблюдайте, сейчас снизьте экранное время, можно сделать ээг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, за мультики у нас война , пытаюсь ограничить

ЭЭГ ни разу не делали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Постарайтесь обманным путем из серии что сломался телевизор или наоборот постарайтесь оговорить время которой вы разрешаете.
Клиент
Юлия Юрьевна, у нас этой ночью , но фоне болезни , на ночь выпили парацетамол, позже нурофен, снимали температуру, ребенок опять всего боится, зажимается . Я ничего не понимаю .
Нам позавчера скорая ставила укол анальгина , я теперь переживаю вдруг это последствия , именно него начались все это . Я начиталась про синдром рея
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На синдром рея не похоже а вот ээг сделайте а от него отталкиваться.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Галлюцинации у ребенка в состоянии повышенной температуры могут быть связаны с фебрильными реакциями, которые являются неспецифическим ответом организма на инфекцию и высокую температуру. Особенно это актуально для детей младшего возраста, у которых терморегуляция и центральная нервная система еще не полностью сформированы.
необходимо обеспечить контроль за температурой тела ребенка, используя жаропонижающие средства по показаниям.
-Обратить внимание на гидратацию организма ребенка, так как обезвоживание может усугублять симптомы.
-При повторении эпизодов галлюцинаций или других неврологических симптомов следует обратиться к педиатру или детскому неврологу для детальной оценки состояния ребенка и исключения серьезных неврологических заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, у нас этой ночью , но фоне болезни , на ночь выпили парацетамол, позже нурофен, снимали температуру, ребенок опять всего боится, зажимается . Я ничего не понимаю .
Нам позавчера скорая ставила укол анальгина , я теперь переживаю вдруг это последствия , именно него начались все это, я начиталась про синдром рея
Невролог
Здравствуйте. Описанная ситуация не является патологией. Такое может быть в фазу поверхностного сна. Чтобы ребенок не боялся посмотрите в интернете книжку Михаила Радуги " сказки о фазиленде"
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, благодарю вас