Консультация пульмонолога /

КТ ЛЕГКИХ — вопрос №2129787

Здравствуйте, болею уже 3ю неделю, пила антибиотики, так как бактериальная инфекция была, сейчас как будто вирус присоединился, кашель не проходит, сопли. Сдала сегодня Кт. Результат во вложении.

Что это значит?
Это пневмония?
Можно продолжать пульмикорт?

Возраст: 31

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Какие антибиотики вы принимали и сколько дней? Что беспокоит сейчас? Температура была/есть?
На к-т пневмонии в стадии разрешения (рассасывания) это занимает много времени, иногда до 3х месяцев и если клинически лучше, то антибиотиками уже не лечим.
Кашель после перенесённой пневмонии сохраняется до 1,5 месяцев, если беспокоит, то пульмикорт можно и нужно 500мг-1мл 2р в сутки, ещё 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, пила амоксиклав 1000, почти 10 дней, сегодня предпоследний день пью. Т.к. есть врожденный порок сердца - двустворчатый ак, лучше перестраховаться.

Болею получается уже 3ю неделю, мучает сухой, лающий кашель, сопли, слабость и суфибрилитет до 37,5.

Не пойму, то ли вирус, то еще что. Вначале приема антибиотиков стало лучше, но потом снова сухой кашель появился постоянный и слабость.

Можно ли пить синекот сироп?
Пульмикорт продолжаю тогда?
Пульмонолог, Терапевт
Пульмикорт продолжайте. Синекод можно. Раз сохраняются явные симптомы пневмонии, скорее всего нужно менять антибиотик. В идеале перед приёмом сдать оак+срб.
Я бы выбрала Таваник 500мг 1т 2р в сутки на 7 дней.
Клиент
Ольга Алексеевна, кровь вчера сдавала, лейкоциты раньше были повышены, сейчас в норме, нейтрофилы были повышены. Сейчас в норме. Сое в норме как и была. С - реактивный белок еще не готов. То есть антибиотик помог однозначно, но вот сейчас как будто вирусняк какой-то присоединился
Пульмонолог, Терапевт
Тогда подождите срб, и если ниже 10ти, понаблюдайте ещё пару дней. Возможно действительно что то присоединилось. По кт рассасывается инфильтрация.
Пульмонолог
Здравствуйте. Антибиотик заканчивайте курс, больше принимать не нужно. После антибиотика начните Брнохомунал 7 мг 10 дней, дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
От кашля можно дышать Пульмикортом 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Синекод\Омнитус\Стоптуссин при выраженном навязчивом сухом кашле принимать можно до 10 дней.
Если кашель станет влажным, мокрота начнет отхаркиваться, то отменить и начать Флуифорт или Лазолван в сиропе до 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Пневмония у вас рассасывыется по КТ, прогрессии уже быть не должно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ уже фаза рассасывания пневмонии, вы перенесли воспаление легких. если в общем анализе крови все хорошо, то антибиотик больше не нужен.
Можно пропить курс Бронхомунала 10дней пить, 20дн перерыв, таких 3 курса, работает как вакцина.препятствуя рецидиву, так же нужен приём витамина Д 2000 в сутки, омега3 1000 в сутки, они отвечают за регенерацию легких. Ингаляции с пульмикортом можно продолжать по 500мкг +2мл физ.раствора 2р в сутки до 1 мес.При сухом кашле, если нет совсем мокроты можно Левопронт в сиропе.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию компьютерной томографии, стадия разрешения. Изменения могут быть до трёх месяцев.
Заканчивайте антибиотик, при хороших анализах продолжать или менять его не нужно.
Восстановление после пневмонии:
- Здоровое сбалансированное питание, с добавлением полезных жиров (сливочное и оливковое масло, авокадо, рыбий жир, твердый сыр), можно придерживатся средиземноморской диеты;
- Принимать омега-3 по 1000 мг/950мг(Солгар) один раз в день в течении месяца;
- Если беспокоит сухой кашель, без выделения мокроты, можно принимать препараты на основе бутамирата (Синекод) до 10 дней;
- Витамин D 2000 ЕД, сутра, длительно;
- Выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой и общееукрепляющую лечебную физкультуру, в течение месяца;
- Пройти курс физиопроцедур : электрофорез, магнитотерапия;
С уважением)