Консультация пульмонолога /

Хобл, астма — вопрос №2129789

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста какое лекарство лучше купить дяде. Треледжи элипта или Энерзейр бризхалер? У него хобл 4 си, астма, немного увеличена печень, аритмия есть ( или стенокардия , точно не помню).

Врач в стационаре рекомендовала вот эти лекарства. Нужен ли для них рецепт? Или можно так купить?
У Треледжи побочек очень много я читала или это редко бывают побочки?. Можно его , когда с сердцем есть проблемы?
Препарат реально улучшит одышку. Сейчас он на кислородном аппарате, без него не может.
Вообще можно как то облегчить ему жизнь при таких болячках? Лечится ли это?
Как долго можно жить с этим и не просто лежать а ходить без аппарата кислородного есть шанс?
Заранее спасибо за ответ.
Фото какие есть по диагнозам прикрепила

Возраст: 36

Хронические болезни: Да

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению чем чаще обострения ХОБЛ - тем хуже прогноз и восстановление длится дольше, иногда не успевая уходит в новое обострение.
Не увидела результат спирометрии.
По лечению. Да кислородная зависимость может остаться навсегда, может постепенно восстановится и сможет пользоваться кислородом периодически в течении дня.
Я бы рассмотрела Энерзейр, т.к. приём двухкратный. Треледжи Один раз в сутки тяжёлый ХОБЛ+астму "держать" Вряд ли будет.
Так же можно сочетать с небулайзером.
Отхаркивающее можно принимать длительно, флуимуцил вообще назначают 600*2р на месяц и далее чередовать с другими препаратами отхаркивающими и принимать 10 дней каждого месяца.
Ещё такой вопрос, бронхоскопию делали?
Так же можно добавить теопек 200мг на ночь.
Конечно, больших чудес ждать не стоит. По мскт очень выраженные изменения. И они необратимы. По сердцу тоже уже есть большие изменения связанные с заболеванием лёгких.
Здоровья и сил вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо.
Я видите не особо знаю все что он проходил. Но уточню. Я просто в карточке все что нашла сфоткала, когда приезжала к нему. Хочется чем то помочь и не знаю чем. Сердце....процесс необратимый, что значит? Лучше не станет с сердцем но с этим можно еще жить подольше?
Лекарство у нас только вот Треледжи пока появилось, Энерзейр не могу найти пока. Если не найду то Треледжи же пока купить да?
Пульмонолог, Терапевт
Если не найдете, лучше тримбоу или брезтри 2д 2р.
Изменения в лёгких необратимы. В принципе и в сердце тоже необратимы. Возможна только поддержка. Есть возможность улучшить состояние, но немного. Не то что совсем хорошо будет, просто уменьшится одышка. Предварительно сказать сложно. Слишком по-разному бывает.
Клиент
Ольга Алексеевна, скажите пожалуйста, теопек для чего на ночь пить?
Пульмонолог, Терапевт
В смысле? При крайне-тяжелом ХОБЛ, кислородной зависимости назначаем как "последний шанс". Он обладает опосредованным бронхорасширяющим эффектом. Но с учётом побочек, рекомендуется не сразу.
Пульмонолог
Здравствуйте. Лучше ингалятор Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха, 2 р вдень, можно заказать через аптеки онлайн.
Если не найдете, то Треледжи и Энерзейр схожие по компонентам.
Если сатурация в течении 2-4 месяцев не поднимется, значит кислородным концентратором дышать пожизненно.
Принимает Флуифорт в гранулах от кашля, мокроты по 10 дней в месяц ежемесячно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Энерзейр зарекомендовал себя для лечения именно астмы. Если выбирать из двух, то подойдёт треледжи, но я бы посоветовала тримбоу, т.к. он принимается дважды в день, тем самым помогает контролировать симптомы на протяжении суток больше, чем одноразовый приём энерзейр и треледжи. Купить можно без рецепта в некоторых аптеках, так же в онлайн аптеках. ХОБЛ, особенно в 4 ст невозможно вылечить и жить как раньше. Препараты лишь смогут поддержать функцию и облегчить одышку вместе с кислородом.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо. В Тримбоу написано что после ингаляции нужно прополоскать горло и чистить зубы обьязательно. Я переживаю что ему тяжело это будет каждый раз бегать. Не знаю как тогда быть
Пульмонолог, Терапевт
Полоскать горло обязательно после всех ингаляторов,т.к. они содержат гормон, который может вызвать кандидоз полости рта. Поставьте стакан воды и тазик рядом.
Клиент
Наталия Васильевна, после любых ингаляторов получается да? Они номинальные?
Просто врач в стационаре сказала грубо так мне, мол я говорю ему не надо гормональные ингаляторы брызгать а он все гормональными пользуется. И выписала все равно гормональные. Ничего не понимаю. У дяди вес прибавился, но может движения то что нет, может из за гормональных тоже.
Пульмонолог, Терапевт
Все вышеперечисленные содержат ингаляционный гормон, к сожалению тяжёлая ХОБЛ будет крайне плохо поддерживать без гормона и часто обостряться, а каждое обострение-это риск смерти. Ингаляционный гормон поступает местно в бронхи, системно он не действует, от него вес не набирают, тут причина в другом.
Клиент
Наталия Васильевна, полоскать сразу. Вот побрызгал и сразу прополоскать или через какое то время.
Клиент
Наталия Васильевна, какое то из них выдается по льготе в больнице, если на группе человек?
И Треледжи по рецепту только выдают в в аптеке?
А если например Треледжи брызгать начать а потом когда закончится Тримбоу можно продолжить? Просто Треледжи нашла , завтра будет а Тримбоу заново надо заказывать. А помочь хочется уже сегодня
Пульмонолог, Терапевт
Полоскать сразу после ингаляции. На данный момент, по льготе можно получить только треледжи,т.к. только он входит в перечень жизненно важных препаратов, остальные только рассматриваются, но в перспективе должны быть, пока их в списке не будет, то и получить бесплатно не получится. Получить треледжи бесплатно можно только по специальной заявке в департамент на основании назначения областного пульмонолога. Взаимозаменять препараты можно.
Клиент
Наталия Васильевна, Тримбоу нашла, завтра придет. Его брызгать в одно и то же время или просто утром и вечером ?
Пульмонолог, Терапевт
Через каждые 12 часов. Время подходящее выбираете сами. Например в 9 утра и вечера постоянно.
Клиент
Наталия Васильевна, Тримбоу завтра придет. Его без рецепта можно купить? Ато когда заказ онлайн делала пишет препарат рецептурный
Пульмонолог, Терапевт
Можно. У меня все пациенты так покупают
Клиент
Наталия Васильевна, хорошо, спасибо большое.🙏
Насчет отхаркивающих еще хотела спросить, он ацц пьет но все равно редко отхаркивается, кашляет часто. Если он на днях пропил ацц, можно например завтра флуимуфорт начать пить?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно, и дополнительно беродуал вдыхать через небулайзер или аэрозоль.
Клиент
Наталия Васильевна, подскажите еще пожалуйста. При всех этих болячках, плюс сахар высокий, почему может не быть аппетита? Еда не идет говорит. Говорит ем, и давлюсь и кашляю долго потом. Постоянно говорит давлюсь.
Пульмонолог, Терапевт
Это состояние называется дисфагия. Она часто бывает из-за ХОБЛ. Старайтесь давать пищу маленьким порциями и в максимально измельчённом виде.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое.
А аппетит со временем может появиться?
Пульмонолог, Терапевт
При стабилизации ХОБЛ и нормальном сахаре в крови - да.
Клиент
Наталия Васильевна, сейчас я увезу ему лекарство Тримбоу. Ему сегодня вечером уже побрызгать или лучше завтра с утра начать? Ну мало ли реакция на новый препарат
Пульмонолог, Терапевт
Можно и вечером, если перед этим никакого ингалятора не использовали.
Клиент
Наталия Васильевна, уточню. Если использовал то с утра уже да?
Пульмонолог, Терапевт
Да, лучше утром тогда
Клиент
Наталия Васильевна, я приехала к дяде. Вот он Астмасол только брызгает и кислородом дышит. И нитроглицерин иногда брызгает. Астмасол вместо беродуала говорит.
Пульмонолог, Терапевт
Допустимо, но тримбоу нужен
Клиент
Наталия Васильевна, да да я поняла и все уже оставила ему. Просто вот то что вот он это все брызгает то может и сегодня уже можно вечером Тримбоу побрызгать?
Извиняюсь за кучу вопросов и спасибо за терпеливые ответы🙏
Пульмонолог, Терапевт
Если то что вы написали, то тримбоу можно. Я имела в виду подобные препараты типа треледжи нельзя совмещать с тримбоу.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо. Я тоже думала что он что то брызгает а он вот сидит на беродуале либо вот на Астмасоле и даже отхаркивающие давно пил.
Отхаркивающее он сейчас попьет 10 дней , флуимуцил, потом перерыв 20 дней и снова пить . Правильно я поняла?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно его, можно флуифорт. Флуифорт нравится больше, он не увеличивает количество мокроты по началу в отличии от флуимуцила
Клиент
Наталия Васильевна, а я ему флуимуцил купила, оставила уже. Ничего страшного?
Пульмонолог, Терапевт
Ничего страшного
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте.
Скажите еще пожалуйста, вообще эффект от Тримбоу через какое время уже можно заметить? Ну вот что легче становится
Пульмонолог, Терапевт
В течении недели полностью, частично в течении первых суток. Если недостаточно используйте беродуал дополнительно.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо. И если через неделю например никакого эффекта не будет, перестать принимать или продолжать пока все равно? Пока он говорит изменений не чувствую
Пульмонолог, Терапевт
Продолжать. У него сейчас бронхи слишком сильно спазмированы. Нужно время
Клиент
Наталия Васильевна, хорошо. Спасибо большое🙏
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте,лучше всего при хобл Тримбоу 100+6+10 мкг 2 вдоха 2 р в сутки или Брезтри Аэросфера 160+10+7,2 мкг 2 вдоха 2 р в сутки. Для "скорой помощи" можно Беродуал баллончик до 4хр в сутки.не более.
От вязкой мокроты можно препараты карбоцистеина (Флуифорт 1 пакетик х 1р в сутки)
При сатурации менее 92% показан кислородный ингалятор со скоростью 3-5л в минуту на 8ч-10ч
При ХОБЛ - главная задача остановить и предотвратить прогрессирование.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, флуифорт постоянно пить? Тримбоу тоже постоянно или менять ингалятор?
Пульмонолог, Фтизиатр
Тримбоу принимать надо на постоянной основе. Флуифорт.как муколитик - 10дн.затем чередовать.в зависимости от продукции мокроты ( если мокроты много вязкой - можно 10дн Флуимуцил ингалировать 3мл х 1р , можно Ингасалин 3% х 1р 7дн), затем опять повторить курс Флуифорта.
Клиент
Виктория Викторовна, у него плохо отхаркивается, но кашляет часто
Пульмонолог, Фтизиатр
Флуимуцил поможет мокроту боле жидкой сделать, он рарушант дисульфидные связи в мокроте, делает ее жидкой.
Пульмонолог, Фтизиатр
Карбоцистеин (Флуифорт) аналогично Флуимууилу работает, поэтому их можно чередовать