Консультация акушера /

Маловодие на 31 неделе беременности — вопрос №2129790

Добрый день. Хожу регулярно на узи . В 30 недель делала узи , околоплодные воды были в умеренном колличестве ИАЖ-13 см.
Прошла неделя и 4 дня я обратила внимание , что белье влажное , забеспокоилась и сходила на узи. Я стала еще наблюдать, белье не постоянно влажное , но бывает . На узи диагностировали маловодие
Количество околоплодных вод - 8.4 см, - N 8,6-24,2 см
Какие мои дальнейшие действия ? Какие шансы доносить ребенка и родить доношенным

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Маловодие у вас не критичное. Некоторые доктора выставляют маловодие при ИАЖ 5см и меньше.
Очень важно состояние плода при маловодии. Если у ребенка нормальная траектория роста, он пропорциональный, кровоток норма и воды тоже норма тогда переживать не стоит.
Контроль УЗИ через 10-14дней, для оценки не только вод, но и роста плода по всем параметрам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это ещё не маловодие . Маловодие это иаж менее 5 см .
Выделения с этим не связаны.

Размер вод контролирует сам ребёнок . Это просто говоря его моча , сегодня помочился больше , завтра меньше .
Ребенок все время заглатывает околоплодные воды - приблизительно столько же, сколько и выделяет. В норме должен соблюдаться баланс между выделением жидкости и ее заглатыванием.

На таком сроке маловодия не так уж и опасно, Мы опасаемся больше маловодия на более ранних сроках, когда могут образоваться с сращения между кожей и плодным пузырем в виде нитей и тяжей.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста а если у меня подтекание околоплодных вод ? Что мне тогда делать ?
Акушер, Гинеколог
Как вы поняли что у вас подтекание околоплодных вод?
Для определения преждевременного излития околоплодных вод разработаны специальные тесты, которые проводит и интерпретирует врач.
Принцип работы этих тест-систем основан на выявлении во влагалищном отделяемом особых белков, которых в норме там быть не должно, например:
* Протеин-1, связывающий инсулиноподобный фактор роста
(ПСИФР-1) — тест Actim PROM
* Плацентарный альфа-1-микроглобулин (ПАМГ-1) — тест AmniSure
Обратитесь к врачу с вашими подозрениями и он проведёт диагностику.
Клиент
Анна Михайловна, я делала тест прокладку, сама прокладка не окрасилась , а вот на кончике окрасилась, примерно как столовая ложка пятно . Но не по середине а на конце
Акушер, Гинеколог
Эти аптечные тесты не информативны.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас количество вод по нижней границе нормы.
Если на постоянной основе что - то подтекает, рекомендую сделать тест на подтекание околоплодных вод Амнишур..
На сегодня маловодия нет.
Сделайте контроль УЗИ через 2 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте
Воды у Вас по нижней границе нормы. Пока что нужно динамическое наблюдение, контроль ИАЖ 1 раз в 14дней.

Количество околоплодных вод непостоянная величина, их показатель постоянно меняется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, маловодие это когда околоплодных вод меньше, чем 5см. Чтобы исключить подтекание околоплодных вод, можно обратиться в стационар или самостоятельно дома провести тест Амниошур