Консультация терапевта /

Тяжело дышать — вопрос №2129827

Стала замечать примерно полторы недели назад,что не могу вздохнуть полной грудью, но порой это не заметно, а бывают дни прям когда сильно ощущается. А еще в такие моменты хочется зевать,но не всегда это приносит облегчение. Помимо этого в такие дни будто сдавливает голову. Именно в этот период времени я начала пить таблетки ГолдЛайн плюс 10 мг по назначению врача. Вчера обратилась к эндокринологу с этой проблемой и к моменту приема практически задыхалась. Врач вколол преднизолон, чтобы убрать спазмы, и прописал фенибут и супрастин. Но сегодня мне легче не стало, дышать опять тяжело. Я не знаю что делать, в больницу нельзя сессия на носу и скорую вызывать тоже не хочется,потому что положат в больницу. Но дышать тяжело, ощущение что воздух не проваливается в легкие,и вздохи неполноценные, от этого тяжесть в зоне груди и в зоне диафрагмы,ощущение что задыхаюсь.

Возраст: 19

Хронические болезни: Ожирение Буллимия

Терапевт
Здравствуйте
Скажите не курите?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, только электронки
Терапевт
Такие симптомы могу быть на фоне остеохондроза , дефицита ферритина , Витамина Д , тревожного расстройства.
Рекомендую Вам сдать кровь на уровень ферритина , Витамина Д,
выполнить рентгенографию грудного отдела позвоночника.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо будет пройти спирограмму с сальбутамолом. А сейчас можете воспользоваться сальбутамолом 3 вдоха через каждые 5 мин ( если с первого раза не поможет) и примите таб Цетрин 10 мг 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, а не опасен ли сальбутамол ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Он не опасен точно) наоборот на нем происходит облегчение если в лёгких есть обструкция.
Терапевт
Здравствуйте, по всей видимости у Вас гипервентиляционный синдром « респираторный невроз» , в таких случаях эффективны антидепрессанты, транквилизаторы, для назначения терапии через обратится к неврологу, психотерапевту.
- пройдите тест https://www.b17.ru/tests/658/.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, могу ли я от этого задохнуться ?
Терапевт
Нет , опасности для жизни нет, не переживайте.
- дополнительно рекомендую пройти спирометрию исключить бронхоспазм.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму препарат Кудесан по 20 капель после завтрака каждое утро, это Коэнзим – Кудесан убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Элтацин таблетки подъязычные, комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина)- регуляторы обмена веществ, повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Зачем преднизолон-остается загадкой
А вот фенибут вполне в тему
Потому что это чувство неудовлетворенности вдохом.Часть тревожных расстройств
Пейте фенибут по половинке два раза в день
В течение недели станет легче