Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №2129852

Здравствуйте! Маме 78 лет. Заменены оба тазобедренных сустава. Сильная боль от поясницы и по всем ногам. Еле ходит с помощью костылей. Замененные суставы проверяли, доктор сказал в норме. Посоветовал пройти обследование поясницы. Сделали кт. Прилагаю. Вопрос: можно ли без каких либо операций уменьшить боль, блокаду или что то еще. Собираемся в Питер, посоветуйте пожалуйста клинику и что можно сделать. Спасибо!

Возраст: 77

Хронические болезни: Высокое давление

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ 2 протрузии небольших размеров и грыжа умеренных размеров, корешковую компрессию не описывают.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
В Питере есть хорошая клиника Лахта, клиника является доказательной, ненужное лечение и обследования вам там предлагать точно не будут.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ! И еще вопрос, показана ли блокада?
Невролог, Рентгенолог
При неэффективности медикаментозного лечения, показана, это один из методов лечения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней
При неэффективности данного лечения можно обратиться в клинику Лахта или клинику Фомина

Блокада помогает индивидуально, 100% вам никто не даст
Клиент
Анастасия Юрьевна, понятно. Спасибо большое за ответ!
Невролог
Здравствуйте. Блокада не выход проблемы . Рекомендую начать прием габапентина по схеме или амитриптилин . Боль постоянная или в покое больше ?
Клиент
Алена Алексеевна, в покое меньше. После отдыха очень тяжело вставать, боли сильные. Через боли расходится и чуть легче. Но полностью боли не уходят.
Невролог
В Питере клиника Фомина .
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Невролог
Здравствуйте. Протрузии небольшие, ничего не сдавливают. По лечению аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Вне обострения ЛФК по возможности делать.
А блокаду при высоком давлении нельзя. Если оно стабильно в норме, то можно, если скачет, то нет.
Клиент
Маргарита Алексеевна, понятно. Спасибо за ответ! А эти лекарства можно при высоком давлении? ( мама на постоянной основе пьет от высокого давления таблетки, но в течении двух недель все равно держится высокое) и еще вопрос. Может быть дело не в пояснице а в самих ногах, венах ? Мы не проверяли Вены.
Невролог
Если высокое давление постоянно,тогда лучше не аркоксиа, а мовалис 15мг 5 дней, а гипотензивную терапию следует сменить или скорректировать, очевидно вам она не подходит.
Если боль не пройдёт, тогда габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, понятно. Спасибо большое!