Консультация терапевта /

Что делать если головокружение тошнота рвота... — вопрос №2129858

1 марта с.г. после ужина у меня, вдруг, началось как бы, головокружение, затем тошнота, далее диарея и рвота. Температура в норме, только выступила испарина и бледность. После наступило облегчение и я спокойно спал ночью. Мы с женой ели одно и то же. Утром я чувствовал себя вполне удовлетворительно до 15 марта, когда, опять же вечером все повторилось, правда в более легкой форме. Исе было хорошо до 2 мая, когда, вдруг, после обеда закружилось в голове, стала не твердая походка, и помня о прошлом, я лег на диван и через 2-3 часа головокружение прошло. А 15 мая, когда я уже спал, все началось по полной программе; тошнота, рвота, диарея, холодная испарина, но температура нормальная. Утром 16 мая чувствовал себя хорошо.Учитывая, что с супругой у нас один стол - отравление сомнительно. Тогда каковы могут быть причины? И что посоветуете!? О себе: 82 года, 2 инфаркта в 2003 и в 2016 гг. установлены стенты. Анализ крови делал 15 декабря - все в норме. 20 лет пью статины - торвакард, тромбо-асс, эналаприл -

Возраст: 82

Хронические болезни: гипертония

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Артериальное давление в эти моменты измеряли? Не меняется? ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, экг нет, давление мерил - 75/140,
Клиент
Михаил Николаевич, что-то у нас не получается диалог - я Вам ответил что давление нормальное, а ЭКГ нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием пробиотика Бак-сет для нормализации кишечника.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Также увеличить питьевой режим для профилактики обезвоживания, если рвота была несколько раз..
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, это пищевая токсикоинфекция. Рекомендую сусп Энтеросгель по 1 м.л. 3 раза в день за час до еды и приема таб 7 дн ( это адсорбент почистить организм и скрепит стул). Таб Креон 3 раза в день с едой7 дн ( фермент поможет переваривать пищу) вода Reo - специальная водичка которая восстановит объем циркулирующей крови и восстановит водно- электролитный баланс. Капс Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней ( кишечный антисептик).при тошноте метоклопрамид. Обязательно сделайте ЭКГ учитывая анамнез жизни.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятные причины - транзиторная ишемическая атака (микроинсульт), хроническая ишемия головного мозга с высокой степенью поражения церебральных сосудов атеросклерозом, для уточнения - КТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи, анализ крови на липидный профиль, консультация невролога.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию- возможен гастроэнтерит, но если у жены нет таких симптомов тоже и если такие жалобы за последнее время уже часто- Я бы порекомендовала Вам сделать УЗИ органов брюшной полости, исключить хронический холецистит, нарушение функции поджелудочной железы. Сдать кровь на билирубин общий, прямой и непрямой билирубин, АЛТ, АСТ, амилаза, липаза.

По лечению можно:
-Любые энтеросорбенты: Энтеросгель или полисорб или смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.

Расчет порошка полисорба идет 0,1 - 0,2 г на 1 кг массы тела + смешать в полстакане воды и запить.
Принимать 3 раза в день.

-энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
-При болях в животе можно но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки).
-При тошноте и рвоте Церукал (Метоклопрамид) по 1т внутрь ситуационно.

С диареей и рвотой вы можете потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.

По питанию если рвота сохраняется- можно не есть, если нет аппетита. Начните питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока) - стол #4

При приеме тяжелой пищи можно Креон 10 тыс ед* во время приема пищи.
Исключить жирное, жареное,алкоголь полностью.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Виктор! Причины могут быть связаны с недостаточностью кровообращения головного мозга, вертебро- базилярной недостаточностью . Показан очный осмотр невролога. Для улучшения мозгового кровообращения можно принимать бетасерк по 16 мг 2 р в день, глицин по 1т 3 р вдень под язык.
Клиент
Игорь Васильевич, добрый вечер!- я больще всего склоняюсь к Вашему предположению, поэтому хочу уточнить: Вы предложили бетасерк 16мг. у которого основной - бетагистин 10мг. Чисто из финансовых соображений - нельзя ли его заменить на Бетагистин производства Вертекс с дозировкой 8мг или 16мг который .значительно дешевле, или это не равноценная замена.будьте добры подробней ответить ведь пить прийдется не один месяц. спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Курс бетасерка может быть 2-3 недели.Можно и бетагистин .эффект может быть не хуже. Доза 16 мг 2 р в день.
Клиент
Игорь Васильевич, СПАСИБО! В описании бетасерка написано, что эффект от его приема сказывается через несколько недель, а потом можно прекратить его прием?
Клиент
Игорь Васильевич, опять перечитал инструкцию - "лечение длительное, может занять несколько месяцев?!" - а Вы пишите курс 2-3 недели. Я должен верить врачам а не инструкции
Терапевт, Кардиолог
Если будут хорошие результаты, можно будет или уменьшить дозировку или отменить препарат.
Ориентироваться лучше на результат, и в связи с этим определять сроки.
Не всегда нужен длительный приём.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, понял. Спасибо Вам большое!