Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз??? — вопрос №2129873

Здравствуйте, в течении пяти дней у ребенка 7 лет поднималась температура. До 39,3. Сегодня шестой день болезни, температура около 37. Других симптомов нет и не было. Сдали кровь, мочу и вот результат. Это мононуклеоз? К какому врачу обратиться? Педиатр или инфекционист? Можно ли начать лечение сейчас? К врачу могу попасть в понедельник.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Ирина, здравствуйте! Спасибо за подробное описание ситуации и представленные результаты анализов. Давайте разбираться.

Судя по клиническому анализу крови, у вашего ребенка действительно есть признаки, характерные для инфекционного мононуклеоза:

Однако для точной постановки диагноза только этих данных недостаточно. Желательно сдать специфические тесты на мононуклеоз:

- Серологические маркеры (антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр, IgG к раннему антигену)
- ПЦР крови на ДНК вируса Эпштейна-Барр
- Мазок из зева на атипичные мононуклеары

Эти анализы помогут подтвердить или исключить инфекционный мононуклеоз и определить стадию заболевания.

По тактике дальнейших действий:

1. В первую очередь нужно сделать осмотр ребенка педиатром. Врач оценит общее состояние, наличие других симптомов (увеличения лимфоузлов, размеров печени и селезенки, состояние зева), назначит дополнительные обследования.

2. Консультация инфекциониста обязательно потребуется при подтверждении диагноза мононуклеоза или подозрении на другую инфекцию. Он даст рекомендации по лечению и наблюдению.

3. До визита к врачу рекомендую:

- Обеспечить ребенку полноценный отдых, постельный режим при повышении температуры выше 38°С.
- Давать обильное питье.
- По необходимости - жаропонижающие средства (парацетамол, ибупрофен).
- Полоскать горло антисептиками (фурацилин, ромашка, хлорфиллипт).

4. Антибиотики при неосложненном мононуклеозе обычно не показаны, так как болезнь вызывается вирусом. Поэтому самостоятельно начинать антибактериальную терапию не стоит.

Будьте готовы, что при мононуклеозе температура и недомогание могут сохраняться до 2 недель, иногда дольше. Главное - контролировать состояние ребенка и следовать рекомендациям врачей.

Надеюсь, что ваша дочка быстро пойдет на поправку! Держите нас в курсе. В случае ухудшения самочувствия - обращайтесь за медицинской помощью незамедлительно. Здоровья вам и вашей семье!
Клиент
Евгений Михайлович, какое время ребенок остается заразным? Если нет температуры? Его нужно полностью изолировать от коллектива? Впереди выпускной в садике, поэтому спрашиваю.
Клиент
Евгений Михайлович, AлАт и АсАт - так сильно повышены- это не страшно?
Инфекционист, Терапевт
Ирина, отвечу на ваши вопросы по пунктам.

1. При инфекционном мононуклеозе ребенок может оставаться заразным до 1-2 месяцев от начала болезни, даже если температура уже нормализовалась и общее состояние улучшилось. Это связано с длительным выделением вируса со слюной.

2. Полностью изолировать ребенка от коллектива на весь этот период не обязательно. Но в острую фазу болезни (первые 2 недели) и период восстановления (еще 2-4 недели) желательно ограничить его контакты, особенно с другими детьми. Посещать выпускной в садике можно, если к тому моменту пройдет хотя бы месяц от начала заболевания и врач разрешит по состоянию здоровья. Но окончательное решение примет доктор после осмотра.

3. Повышение АЛТ и АСТ (в 2-3 раза выше нормы) - характерно для мононуклеоза, при котором часто бывает реактивный гепатит. Это не очень большие цифры, обычно они самостоятельно нормализуются через 3-4 недели. Но обязательно нужен контроль этих показателей в динамике (повторный анализ через 10-14 дней). Если они продолжат расти - потребуется дополнительное обследование (УЗИ печени, маркеры вирусных гепатитов).

Главный совет - регулярно наблюдайтесь у педиатра, строго соблюдайте его рекомендации по режиму и лечению. Не стесняйтесь задавать врачу все волнующие вопросы. При адекватной терапии и отсутствии осложнений прогноз при мононуклеозе у детей обычно благоприятный. Желаю вашему ребенку скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка вэб инфекция. Начните лечение таб Ацикловир 200 по 2 таб 5 раз в день курс 14 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё.
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка инфекционный мононуклеоз.
Показано соблюдение диеты щадящего стола, ограничение физических нагрузок.
При благоприятном течении лечение симптоматическое.
Сделайте УЗИ печени и селезенки.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, есть косвенные признаки мононуклеоза
Лучше к инфекционисту, если нет, то к педиатру
Лечение в большинстве случаев симптоматическое, исключить физ активность

При тяжелом течении можно добавить противовирусные, например, ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней