Консультация кардиолога /

Что делать, продолжать ли прием статина? — вопрос №2129941

Здравствуйте! Мне 58 лет. В 2022г проведено триплексное сканирование внечерепного отдела брахиоцефальных артерий. заключение: атеросклероз внечерепных отделов БЦА со стенозированием справа и слева среднего и проксимального отделов общей сонной артерии на 25-30%. Пила сначала аторвастатин 10мг, потом розувастатин 1/2 от 10мг. Последние анализы показали холестерин 3,5 ЛПВП 1,30 ЛПНП 2,42 mmol /L. Врач посоветовал сделать перерыв 3 месяца в приеме. Нужно ли мне продолжать прием розувастатина?

Возраст: 58

Хронические болезни: В 2013г операция: лапароскопическая холецистэктомия после диагноза: холестероз желчного пузыря, полипы желчного пузыря

Кардиолог
Здравствуйте лпнп должен быть не выше 1.8 у вас, поэтому нужно принимать розувастатин 10 мг, контроль на этом фоне лпнп через 2 месяца
Клиент
Гульнара Рафиковна, общий холестерин был 5,4 после приема розувастатина в 5 мг стал 3,5. Если принимать 10мг возможно еще снижение. не вредно ли это?
Кардиолог
Ориентируемся не на общий холестерин а именно на лпнп
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Лариса! Если Вы примете такое решение, можно в это время провести курс терапии - Актовегин по 1т 2 р вдень и эссенциале по 1к 3р в день.
Это может положительно повлиять на уровень ЛПНП на фоне постхолецистэктомического синдрома.
Стеноз ОСА гемодинамически не значимый.
При необходимости возврат к приёму статинов возможен.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, статины принимаем постоянно!
Целевые значения лпнп -менее 1.8. поэтому можно использовать розувастатин 10 мг либо аторвастатин 20 мг для достижения цели.
Обязательно ведение гиполипидемической диеты, достаточная физическая активность
Кардиолог
Здравствуйте, Лариса.
Учитывая наличие атеросклеротических бляшек, обязательно нужно постоянно, без перерывов принимать розувастатин, не только для снижения уровня ЛПНП, но и для стабилизации бляшек, снижении риска их разрыва и тромбоза сосудов, в этом основная опасность. ЛПНП должны быть не выше 1,8, поэтому нужно увеличить дозу розувастатина до 10 мг.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Получается,что пить статин пожизненно..., звучит как приговор.
Кардиолог
Это наоборот увеличивает продолжительность жизни, если атеросклероз не будет прогрессировать. Приговор - это рост атеросклеротических бляшек.