Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №2129976

Малышу 6 месяцев с рождения беспокоят срыгивания, с 2 месяцев принимали смесь нан антирефлюкс (загуститель крахмал) 90 мл + опти про 30 мл, так же были повешены углеводы в кале результат 1.00. Принимаем в каждое кормление лактазар по одной капсуле на протяжении 4 месяцев. Срыгивания были такими же частыми. УЗИ головы и желудка в норме. Даже рефлюкс не ставили. Решила попробовать смесь антирефлюкс от нутрилак с камедью, срыгивания прекратились, но появились запоры, не может сам сходить в туалет, тужится, но очень тугой кал! Пробовала добавлять кисломолочную смесь, результата нет. Вот уже 3 недели ходит раз в 3 дня со свечкой. Активно вводим прикорм, каши, пюре яблока, чернослива, овощные пюре. Воду даю, но мало около 80-100 мл. Вес 9600. В чем может быть причина запора? Мало воды? Или стоит уже отменить лактазар? Так как смесь нан была с частично гидролизованным белком, ходил в туалет каждый день, кал был зелёный что являлось нормой данной смеси, можно сейчас ему трудно переварить цельный белок? Может нужно сдать анализы, но как собрать кал, если ходит в туалет только со свечкой? Фото кала прикрепляю

Возраст: 6

Хронические болезни: Углеводы в кале, срыгивания

Педиатр
Здравствуйте, обычно в таком случае причина запора в активном нарастании прикорма, стоит уменьшить объемы, потому что основная цель прикорма познакомить с продуктом, да, лактозаз стоит отменить, также в это время формируется акт дефекации, поэтому надо дать возможность ребенку опорожниться самому
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, нужно ли сдать анализы?
Клиент
Евгения Ивановна, что скажите про фото кала?
Педиатр
В таком случае не нужно сдавать анализы, так как нет такого анализа, который бы определил причину
Педиатр
Обычная клиника запора, еще в таком случае можно ввести терапию слабительными, сколько весит ребенок ?
Клиент
Евгения Ивановна, 9600
Клиент
Евгения Ивановна, нет ли смысла вернуться на смесь нан? Может смесь не подходит?
Педиатр
В таком случае нужно ввести слабительное на основе макрогола ( Фарлакс) по 15 мг в течении 3-х дней
Педиатр
Обычно причина запора введение большого количества прикорма
Клиент
Евгения Ивановна, сейчас лучше вообще прекратить прикорм?
Педиатр
Нет, просто снизить, по 2-3 ложки в день
Педиатр
Здравствуйте! На вес малыша, учитывая прикорм, воды даете мало, отсюда могут быть запоры.
30—40 мл на кг воды в сутки предлагайте малышу, если плохо пьет, допаивайте через шприц от нурофена.

Обычно проявления ЛН к полугоду купируются, так что может пробовать убирать фермент.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а если он срыгивает воду если давать её между приёмами пищи, как лучше её давать?
Педиатр
Пробуйте уменьшать объем воды в этом случае, но давать чаще.