Консультация педиатра /

Укус клеща — вопрос №2130036

16 мая ребенка (4 года) укусил клещ,вытащили в приемном покое,сделали укол иммуноглобулина. Клеща проверили на энцефалит,результат отрицательный. Сегодня у ребенка поднялась температура 38,8 вызвали врача, сказал немного красное горло.На всякий случай можете дать антибиотик флемоксин 500.Ребенок ни на что не жалуется,бодрый. Необходимо ли давать ребенку антибиотик без анализов?

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если этиология вирусная то антибиотик не поможет. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
На боррелиоз тоже обследовали клеща?
Прикрепите анализы?
Клиент
Надежда Александровна, на баррелиоз не обследовали
Педиатр, Кардиолог
Думаю, что ваш доктор хочет перестраховаться
Кроме клещевого энцефалита, через укус передается боррелиоз (болезнь Лайма), анаплазмоз, эрлихиоз . От них вакцина не защищает и иммуноглобулин тоже
В течение месяца наблюдаем за симптомами: сыпь (особенно кольцевидная эритема), головная или мышечная боль, отек и боль в суставах, лихорадка .
Но
У вас может быть просто орви не связано с укусом
Есть возможность сдать общий анализ крови?
Клиент
Надежда Александровна, общий анализ крови сдали, прикрепила
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
У Вас вирусная инфекция по анализам

Как себя чувствует ребенок?
Клиент
Надежда Александровна, ребенок бодрый,ни на что не жалуется. Температура поднимается до 39, когда заканчивается действие нурофена
Педиатр, Кардиолог
Это вирусная инфекция
Антибиотики не нужны
Педиатр
Здравствуйте. А на боррелиоз клеща обследовали? Сейчас необходимо сдать ОАК. При подтверждении бактериальной инфекции - антибиотик показан.
Клиент
Светлана Геннадьевна, на боррелиоз не обследовали
Педиатр
Инкубационный период при боррелиозе от 5-7 дней. Рекомендую наблюдение за кожными покровами - в месте укуса появление эритемы в виде кольца, ломота в теле, повышение температуры, головная боль, озноб. Это проявления Боррелиоза. Думаю.что у Вашего ребенка проявление респираторной инфекции. Осмотр педиатра очно в динамике обязательно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, ОАК сдали, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела. При нормальном общем количестве лейкоцитов, в формуле все же бактериальный сдвиг (преобладание нейтрофилов). Считаю, что в настоящее время это не связано с укусом клеща.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
На боррелиоз обследовали?
Клиент
Дарья Николаевна, нет
Клиент
Дарья Николаевна, нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте сейчас общий анализ крови, чтобы точно понимать нужен ли антибиотик
Это может быть и просто проявление орви

Рекомендации до сдачи крови:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, общий анализ крови сдали, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь вирусная- повышены моноциты

Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Дарья Николаевна, ребенок чувствует себя нормально,ни на что не жалуется,бодрый. Температура повышается до 39 когда заканчивается действие нурофена
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вероятно всего это проявление вирусной инфекции

Рекомендации:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте, актибиотики при укусе клеща детям показаны только старше 8 лет, во всех остальных случаях только наблюдаем и сбиваем температуру, высыпаний нет?
Клиент
Евгения Ивановна, высыпаний нет
Педиатр
Токда анибиотики не показаны