Консультация инфекциониста /

Опасность от помета птиц — вопрос №2130053

Здравствуйте. Сегодня на прогулке на своей кофте увидела чьи-то какашки. Увидела чуть ниже плеча, в районе груди. Убрала пальцем (по пальцу они сразу размазались). Через пару минут помыла руку. Но всё это время у меня на руках был годовалый ребёнок. Лицо ребёнка как раз располагалось рядом с этими какашками. На кофте они были нетронутыми, тоесть ребёнок их не задел. Но после того как я их убрала, лицо ребёнка соприкасалось с грязной кофтой минут 10.Кофта горчичного цвета , как и какашки, поэтому я точно не знаю остались они на ней или нет. Внешне ничего не видно. Чьи именно они я тоже не знаю. Над нами летали высоко соседские голуби и низко скворцы. Больше склоняюсь, что это скворцы постарались..... Если имеет значение, то какашка была горчичного цвета длинная и тонкая. Опасна ли данная ситуация для ребёнка?

Инфекционист, Терапевт
Юлия, здравствуйте! Спасибо за подробное описание ситуации. Постараюсь развеять ваши опасения.

В целом, контакт с птичьим пометом действительно может представлять определенную угрозу для здоровья, особенно для маленьких детей с еще не окрепшим иммунитетом. Птичий помет может содержать различные бактерии (сальмонеллы, кампилобактерии и др.), грибки (Cryptococcus и др.), вирусы и даже паразитов.

Однако риск заражения при однократном непродолжительном контакте, как в вашем случае, достаточно низкий по нескольким причинам:

1. Судя по всему, ребенок не трогал помет руками и не тянул их в рот. То есть прямого попадания возбудителей в организм ребенка скорее всего не произошло.

2. Даже если какое-то количество птичьих экскрементов осталось на кофте и соприкасалось с лицом малыша в течение 10 минут, этого обычно недостаточно для инфицирования. Для развития болезни необходимо, чтобы микробы или вирусы попали на слизистые оболочки (рот, нос, глаза) или поврежденную кожу в достаточной концентрации.

3. Вы достаточно быстро вытерли помет с одежды и вымыли руки, тем самым снизив концентрацию потенциальных возбудителей.

4. Судя по описанию, помет скорее всего принадлежал небольшой птице (скворцу). Обычно птичьи болезни, передающиеся человеку, связаны с голубями, утками, курами и прочими более крупными птицами.

Мои рекомендации вам следующие:

1. Тщательно постирайте кофту в горячей воде (60°С и выше) с моющим средством. Это уничтожит большинство микроорганизмов.

2. В течение ближайших 2-3 дней внимательно следите за самочувствием и поведением ребенка. При появлении каких-либо настораживающих симптомов (лихорадка, кашель, насморк, сыпь, диарея, сонливость и т.п.) обязательно обратитесь к педиатру.

3. Если ничего подобного не возникнет в ближайшие дни, то можно считать, что опасность миновала. В будущем старайтесь избегать прямого контакта с птичьим пометом, особенно в местах массового скопления птиц.

Резюмирую - несмотря на теоретический риск, вероятность заболевания ребенка в результате такого кратковременного контакта невелика. Не стоит сильно переживать, но проявить бдительность в ближайшие дни все же стоит.

Надеюсь, мои объяснения помогли вам успокоиться. Желаю крепкого здоровья вам и вашему малышу! В случае сомнений лучше перестраховаться и проконсультироваться с педиатром.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а опасна данная ситуация? Сегодня бабушка доставала фрикадельки из морозилки руками мясные и рыбные ( эти фрикадельки только 3 часа как заморозили, сами делали) и этими руками подавала маленькому ребёнку игрушку, которую ребёнок мог брать в рот. Руки внешне были чистыми. Когда я увидела, игрушку забрала и попшикала Мирамистин, руки вымыла ребенку.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией для вас и ребёнка нет. Сейчас нет эпидемий птичьего гриппа или орнитоза.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а опасна данная ситуация? Сегодня бабушка доставала фрикадельки из морозилки руками мясные и рыбные ( эти фрикадельки только 3 часа как заморозили, сами делали) и этими руками подавала маленькому ребёнку игрушку, которую ребёнок мог брать в рот. Руки внешне были чистыми. Когда я увидела, игрушку забрала и попшикала Мирамистин, руки вымыла ребенку.
Инфекционист
Не волнуйтесь, в описанной ситуации риска заражения инфекцией нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! опасно вдыхать взвесь пыли и фекалий или покушать с грязными руками
Ваш контакт не подходит под риск, поэтому не стоит переживать
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а опасна данная ситуация? Сегодня бабушка доставала фрикадельки из морозилки руками мясные и рыбные ( эти фрикадельки только 3 часа как заморозили, сами делали) и этими руками подавала маленькому ребёнку игрушку, которую ребёнок мог брать в рот. Руки внешне были чистыми. Когда я увидела, игрушку забрала и попшикала Мирамистин, руки вымыла ребенку.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риск около 0, так как контакт был с замороженной продукцией
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной Вами ситуации рисков для заражения ребенка нет.
Принятый ответ
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а опасна данная ситуация? Сегодня бабушка доставала фрикадельки из морозилки руками мясные и рыбные ( эти фрикадельки только 3 часа как заморозили, сами делали) и этими руками подавала маленькому ребёнку игрушку, которую ребёнок мог брать в рот. Руки внешне были чистыми. Когда я увидела, игрушку забрала и попшикала Мирамистин, руки вымыла ребенку.
Инфекционист
не переживайте,ситуация безопасная.