Консультация пульмонолога /

Заболевание легкого — вопрос №2130067

Здравствуйте! Ветеренары помочь не могут, хочу проконсультироваться с человеческими врачами. Может с людьми с талкивались с такой проблемой. У собаки два месяца не можем вылечить легкое. По КТ ставили образование. По узи кисточки на легком. По гистолигии криптококкоз. Может криптококкоз поражать одну долю и никуда дальше не пойти, и выглядеть как опухоль на кт?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! А можете гистологию прикрепить? Вообще считается что цитологическое и гистологическое исследование эталонные и при криптококкозе, и при онкологии. И это разное совершенно, перепутать невозможно.
Собаку то что беспокоит и как давно?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, только кашель, больше ничего не беспокит.Все как обычно , чувствует себя хорошо. Просто по людским статьям я читаю, иногда криптококкоз как опухоль выглядет и часто ставят рак легких, а по гистологии криптокаккоз
Клиент
Ольга Алексеевна, гистология у врача. Но по гистологии данная доля поражена криптококкозом
Клиент
Ольга Алексеевна, два месяца только один кашель беспокоит и всё. А по ренгену одна и та же картинка, не хуже, не лучше. Но лечили левофлоксацином, эффекта не было. Противогрибковыми не лечили
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.криптококкоз у людей чаще всего бывает на фоне иммунодефицита, и на КТ поражает чаще нижние отделы легких,и да,он может выглядеть как опухолевидное образование (криптококкомы),могут быть с распадом, полостью в центре.
Здесь стоит дифференцировать,или на фоне снижения иммунитета есть паратуморозное воспаление вокруг опухоли, причиной которого является криптококк,или же это собственно сами криптококкомы. Назначают людям обычно флюконазол,длительно. У ветеринаров уточните протоколы лечения криптококка у животных, скорей всего, так же , затем контрольное рентген обследование через 3недели, через 3мес, 6мес
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Спасибо 🙏 А он может поразить только одно легкое ? Такое бывает? А на второе вообще не идти? Просто мы два месяца лечим , только не от грибка, думали пневмония. Но результата не было, но и не хуже. В одной паре
Пульмонолог, Фтизиатр
Криптококк может поражать только одно легкое, но опять же - это инфекция сниженного иммунитета, сбрасывать со счетов микст процесс (онко+инвазия криптококком) тоже не стоит
Клиент
Виктория Викторовна, да не факт , что у него онкология. У него уже больше двух месяцев в одной паре, по гистологии нет раковых клеток. Была бы онкология, за такое большое время оно бы развилось. Поэтому я и спрашиваю может это выглядеть как опухоль, и не являться онкологей и быть в одном месте
Клиент
Виктория Викторовна, сказать что это онкология тоже странно. Мы регулярно обследуем собаку и чтоб выросла внезапно опухоль таких размеров и остановился процесс. Как то странно
Клиент
Виктория Викторовна, а иммунитет у него всегда снижен, он аллергик
Клиент
Виктория Викторовна, у него не только в легком криптококкок + ещё и в крови. Значит давно он у него, раз уже можно обнаружить в крови
Пульмонолог, Фтизиатр
На фоне иммуносупрессии так может выглядеть кроптококк, в любом случае, надо начинать лечение противогрибковыми препаратами, так как криптококк может вызвать осложнения, включая менингиты, у людей первые 7дн капают Флюконазол,потом в таблетках еще длительно принимают.
Клиент
Виктория Викторовна, просто все какие - то странные получается. Не могли поставить два месяца диагноз. КТ сделали и то толком не помогло. Гистологию взяли обнаружили криптококкоз, и то теперь не вариант, что это корневая причина. Так что же нужно сделать? Вырезать легкое и положить на стол врачам, чтоб они каконец поставили диагноз?
Клиент
Виктория Викторовна, это я не вам говорю странные врачи, а про ветеренаров. Это что за убийственная такия диагностика и не могут поставить диагноз
Пульмонолог, Фтизиатр
А есть заключение гистологии? Биопсиию брали щипковую, при бронхоскопии?
Клиент
Виктория Викторовна, то есть на кт крептококкок может выглядеть как опуххоль?
Клиент
Виктория Викторовна, гистология у врача. Мы специально обратились к профессору с данной проблемой. У него специальные реагенты и оборудование, чтоб установить причину. У собачки не только в легком криптококкоз, также в крови. Он сам сказал, что он лавно болеет, раз криптококкоз обнаружился даже в крови
Клиент
Виктория Викторовна, а по узи даже не опухоль. А капсула, в которой содержатся кисточки
Пульмонолог, Фтизиатр
Криптококкоз может имитировать опухоль и метастазы, чаще он в виде округлых образований в лёгких себя проявляет. Просто на гистологии должно быть еще что-то описано (чем ткань представлена и т.п.) Образование плотно к бронху прибежит, при бронхоскопит легко получить достаточно материала для гистологических срезов, если гистология указывает, что есть только воспаление и криптококк при микроскопии, то, конечно, это криптококковое поражение, на контрольном снимке будет положительная динамика после лечения. Вы вообще можете гистологические срезы на пересмотр запросить стекла, и пересмотреть в любой вет. клинике.
Клиент
Виктория Викторовна,хорошо, спасибо 🙏
а почему он у него еще в крови? И при этом ничего больше не поразил, кроме одной доли? Такое бывает?
Клиент
Виктория Викторовна, также не понятно образование ли это, либо консолидация легочной ткани. Одни пишут образования, другие консолидация. То есть сама доля плотная. По узи это выглядет , как изменение структуры легкого. А на нем капсула с кисточками
Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый вечер, криптококковая инфекция может сопровождаться генерализацией, не только в крови находят, но и в спинномозговой жидкости. Там в рекомендациях было сделать КТ с контрастом, как я, поняла, людям это даёт дополнительный диагностический критерий против ли за новообрание
Клиент
Виктория Викторовна, а почему в нешем случае не может быть такое, что это не онкология, а просто грибки поразили долю?
Пульмонолог, Фтизиатр
Тяжистость, которая описана на КТ не очень характерна для грибкового поражения и сдавление бронха тоже.
Клиент
Виктория Викторовна, также не характерно для онкологии состояние собаки и не бывает внезапно вырасшая опухоль за неделю, которой ранее не было. У людей даже много есть статей, гле криптокаккоз за опухоль принимали, а это грибок. Может ткань легкого сильно воспалена и сдавила бронх
Клиент
Виктория Викторовна, сама доля может воспалена и задавила бронх
Клиент
Виктория Викторовна, как возможно такое, если она внезапно выросла и три месяца в одной паре? Если она так внезапно выросла , давно бы дала уже митостазы
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас есть самый достоверный результат верификации - гистология, если атипии там нет, это не опухоль, а криптококкоз, который выявлен врачом. Поэтому рентгенологический метод и УЗИ - только вспомогательные в этом случае.