Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №2130184

Здравствуйте. Сдавала анализы в феврале (были боли в спине) оказался повышен холестерин. Терапевт сказала, что не критично и пересдать через пару месяцев. По еде я стараюсь придерживаться здорового питания. Из мяса только грудка курицы, единственное что ела на завтрак всегда 2 яйца, но с овощами и зеленью. Конечно иногда нарушала и могла съесть что-то из вредного. Пересдала и стало еще хуже. Мне 37 лет, вес 54, рост 164, не курю, алкоголь редко-вино. Стараюсь вести здоровый образ жизни, зарядка, прогулки, велосипед. Из заболеваний холецистит, но без камней, если не нарушаю диету, не беспокоит. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Старины пить не хочу. Возможно ли как то безвредно снизить его?

Возраст: 37

Хронические болезни: Холецистит

Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови- признаки перенесенной вирусной инфекции.
В б/х анализе крови- повышен уровень холестерина за счет атерогенной фракции. Но коэффициент атерогенности и уровень полезного холестерина лпвп- в норме.
Рекомендую выполнить уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротического поражения сосудов. Если сосуды чистые, то нет необходимости в приёме статина. Достаточно соблюдения гипохолестериновой диеты и коррекции образа жизни. Необходимо увеличить двигательную активность, держать в норме индекс массы тела.
Липидограмму на фоне диеты проконтролировать через 3 месяца.
По результату узи органов брюшной полости- признаки застоя желчи, хлопья взвеси в желчном пузыре. Придерживайтесь рекомендаций диеты стол №5 по Певзнеру. Питание должно быть в одно и то же время, небольшими порциями. Можно начать приём урсосана из расчета 10 мг/кг веса в сутки. Принимать в течение 2 месяцев. Урсосан также благотворно повлияет на показатели липидного обмена.
Крепкого здоровья!
Терапевт
Здравствуйте

В липидограмме повышен общий холестерин, за счет повышения ЛПНП - «плохого» холестерина. Вам необходимо соблюдать дробный режим питания, чтобы не застаивалась желчь, так как при нарушении оттока желчи - повышается холестерин. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 2 раза в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке пройти УЗИ БЦА, статины показаны при обнаружении бляшек на узи в сонных артериях, если бляшек нет - статины не пить.

Так же у молодых менструирующих девушек холестерин может быть повышен в норме, так как это предшественник половых гормонов.

Для улучшения оттока желчи - пейте урсосан по 2 капс на ночь 2 месяца. Обязательно омегу принимать, выше написала схему. Через 2 месяца контроль липидограммы.

Будьте здоровы 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, скажите пожалуйста, а яйца нужно ограничить, а то везде разная информация. И по урсосану, как то пила его давно и была тошнота, можно его заменить хофитолом или все же урсосан лучше?
Терапевт
Яйца можно, но не более 3 в неделю
Урсосан точно лучше
Попробуйте начать с одной капсулы
Если будет тошнота, то перейти на хофитол.
Клиент
Вероника Андреевна, я Вас поняла. Спасибо большое!
Терапевт
Здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это наследственная гиперхолестеринемия
И вопрос надо ли что то принимать решается после узи брахиоцефальнвх артерий.
Сделайте его
Но чаще всего в вашем возрасте нет необходимости снижать холестерин
Поскольку большое количество гормонов эстрогенов,вырабатываемых надпочечниками -защищает сосуд и холестерин просто не может к нему прицепиться
Клиент
Елена Борисовна, к сожалению родители умерли и насчет наследственности ничего не знаю. Единственное, что сдавала как то анализы, более 5 лет назад и холестерин был в норме
Терапевт
Здравствуйте
Повышение небольшое переживать не нужно.
Основные причины повышения холестерина:

1) наследственная предрасположенность

2)при нарушении функции печени

3)во время приёма некоторых лекарственных препаратов ( диуретиков,бета блокаторов)

Сейчас необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно контактировали с вирусом бессимптомно.

Рекомендую сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , Вирус эпштейн барр , герпес.
Клиент
Александр Юрьевич, пью омакор около 20 дней, по 1 таблетке. А эти инфекции могут давать повышение холестерина?
Терапевт
Нет , эти инфекции не могут давать повышение холестерина , они дают повышение Лимфоцитов у Вас в крови.
Терапевт
Здравствуйте, Юлия!

По биохимическому анализу крови: повышен холестерин общий и его «плохая» фракция – холестерин липопротеидов низкой плотности. По этому поводу рекомендую придерживаться средиземноморской диеты: с высоким содержанием растительных продуктов, оливкового масла, рыбы. С ограничением потребления красного мяса и сладостей. В основном оно состоит из блюд домашнего приготовления с минимальной обработкой, сезонных овощей, фруктов, зелени. Продолжайте дополнительно прием Омакора 1раз в день – до 3-х месяцев.

Так как это уже повторный анализ после попытки снизить холестерин без приема статинов, а пить их вам не хотелось бы, то необходимо пройти УЗИ сосудов головного мозга и шеи. Чтобы оценить есть ли атеросклеротическое поражение сосудов. Если нет, то можно обойтись без статинов. А вообще бояться их не стоит. К тому же есть альтернативы назначению статинов.

По протоколу УЗИ брюшной полости у вас застойные явления в желчном пузыре. Есть по этому поводу жалобы?
Клиент
Наталия Игоревна, беспокоит когда нарушаю диету, тяжестью в правом Боку иногда и болью. А если без нарушений, то не беспокоит.
Терапевт
В случае повышенного холестерина и наличия застоя в желчном пузыре обычно рекомендуют еще Урсосан 250мг по 2таблетки перед сном - принимать 3 месяца. Для улучшения оттока желчи и усиления гиполипидемического эффекта.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Липидный спектр у Вас изменён, конечно, хотя это самое благополучное и ллегче корректируемый вид дислипидемии, повышение общего уровня холестерина за счёт ЛПНП.
Вы правильно начали изменения с увеличения двигательной активности, главное в этом процессе регулярность, пресловутые .10, тысяч шагов нужно делать ежедневно, не зависимо была ли в этот день другая тренировка, это аэробная нагрузка а виде банальной ходьбы главное в хорошем темпе 100-120 шагов в минуту, есть поправка что вся нагрузка должна выполняться до чувства приятной усталости. Если сразу не можете поддерживать темп или дистанцию, ничего страшного, постепенно втренируетесь, необходимо делать сколько можете, но с прицелом на увеличение.
В Вашем случае хороший результат даст приём урсосана 500 мг веером не менее трёх месяцев, этот препарат не просто улучшает реологию жёлчи, но и имеет гепатопротекторное действие, за счёт чего печень более правильно синтезирует и утилизирует липоиды.
Есть армолипид, это растительный БАД его можно принимать годами ( в некоторых странах Европы он внесён в рекомендации лечения пограничных дислипидемий), можно принимать для получения более быстрого результата улучшения показателей холестерина.
Для контроля эффективности через 3-6 мес повторите анализ биохимический крови,
Если никогда не делали ранее проведите в плановом порядке УЗИ БЦА.
Клиент
Светлана Николаевна, я Вас поняла. А омакор нужно принимать или это не обязательно?
Кардиолог, Терапевт
Омакор это препарат который больше показан при желудочковых нарушениях ритма , специфических видах дислипидемии.
Вам можно принять один 2»- два месяца омегу -3 не менее 1000 мг сутки если понимаете что с нутриентаии получаете не достаточно.
Вам сейчас показан урсосана курс, он хорошо сделает свою работу по нормализации процессов обмена холестерина в печени, Вы сделаете свою работу в части нормализации питания и двигательного режима и с лислипидемия будет под контролем.
В этом вопросе Вы должны осознать ещё один момент, что у Вас нет никакой диеты. Это не диета, это стиль жизни когда Вы избегаете транжиров, выпечки, мороженного, жирных сортов мяса, едите много овощей и т д. Потому что слово диета наша психика воспринимает как что то конечное( на месяц или два а дальше можно как обычно), а на самом деле это на всю жизнь, соблюдение правильного нутриетивного поведения, сбалансированной нутриетивной поддержки организма и тогда все люмены и в том числе липидный будет в порядке.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас по УЗИ органов брюшной полости- застой желчи и деформация желчного пузыря.
От застоя препараты урсодезоксихолевой кислоты.
Урсосан 10 мг на кг идет в расчете.
Если вы 50-60 кг- вам 500 мг перед сном.
Если от 70-80 кг- 3 капсулы -750 мг перед сном. На 2 месяца

По новым анализам- Повышен ЛПНП- плохая фракция холестерина, общий холестерин.
Повышен общий холестерин.
Причины повышения общего холестерина: пища, богатая холестерином и желчными кислотами, прием диуретикоа тиазидных, ГКС, андрогенов, циклоспоринов,эргокальциферола большого количества, первичные гиперхолестеринемии, вторичные: атеросклероз.

Рекомендую прием Вазоспанин 1т* 3 раза в день. Лечение проводят циклами по 20-30 дней с 7-10-дневными перерывами. Курс лечения 3-4 месяца. Если нет склонности к постоянной гипотонии( низкому давлению).

Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла,

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером. Если атеросклеротические изменения будут перейдете потом на розувастатин. Если сосуды чистые- Вазоспанин на 4 месяца
Клиент
Сафия Ринатовна, давление как раз всегда пониженное 100-110
Терапевт
Вазоспонин снижает давление тоже, при низком давлении не нужно принимать.
Принимайте Армолипид по 1 таблетке 1 раз в день во время еды на 2-3 месяца.
+ Урсосан по 10 мг/кг массы тела в сутки- на 2 месяца
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла. Спасибо.
Терапевт
Какой вес у вас, Юлия ?
Терапевт
Увидела, что 54 кг. Вам Урсосан по 2 капсулы (500 мг) на 2 месяца.

Крепкого здоровья
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам!