Консультация терапевта /

Отклонения от нормы в общем анализе крови. Что делать ? — вопрос №2130253

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что означают эти отклонения в анализе крови.
• Лимфоциты 47.3, при норме 19.0 - 37.0
• Нейтрофилы - 41.8 при норме 48.0 - 78.0
• RDW (шир. распред. эритр) - 11.4, при норме 11.6 - 14.8.
Рентген легких хороший, узи брюшной полости отличное, как и мочевого пузыря и простаты.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Сергей.

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о перенесенной в недавнем времени вирусной инфекции.Либо переболели в недавнем прошлом,либо проконтактировали с тем,кто болел.С этим ничего делать не нужно,все восстанавливится постепенно.

А на ширину распределения эритроцитов по объему можете внимание не обращать,отклонение совсем незначительное,другие эритроцитарные индексы в норме.Диагностического значения это не имеет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Сергей , по крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в процентах ), могли перенести орви бессимптомно . Показатели сами придут в норму . Самое главное , что абсолютные значения лимфоцитов и нейтрофилов у вас идеальные . Чуть снижена ширина распределения эритроцитов , но при хороших значениях гемоглобина и эритроцитов , она не имеет клинического значения . Анализ у вас хороший .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Сергей!

Сниженные уровень нейтрофилов и повышенный уровень лимфоцитов может говорить о перенесенной вирусной инфекции либо о бессимптомном контакте с вирусом.

Но в отсутствие симптомов заболевания и при условии, что абсолютные значения этих показателей в норме, с этим ничего делать не нужно. Показатели сами придут в норму.

Широта распределения эритроцитов в норме от 11 до 15. Ваш показатель входит в диапазон.

По анализу причин для волнения нет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу признаки перенесенной вирусной инфекции. Лечения не требует . Анализ нормализуется в течении 10 дней, максимум 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно в скором времени.

Ширина распределения эритроцитов не смотрится в отдельности от общего числа эритроцитов, гемоглобина и гематокрита, снижение в данном случае не имеет диагностической ценности.

Не переживайте, в анализе нет ничего критичного.
Будьте здоровы 🙏🏻