Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Наркоз ребёнка в 7 месяцев — вопрос №2130304

Предстоит операция по паховым грыжам у девочки 7 месяцев. Насколько влияет наркоз на ребёнка в этом возрасте? Существует мнение что мозг ребёнка очень активно развивается до 2 лет, наркоз ребёнока в раннем возрасте в последствии влияет на когнитивные функции мозга. Это действительно так? И Насколько вообще опасен наркоз для ребёнка до года?

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Современные препараты практически никак не влияют на когнитивные способности детей любого возраста, хоть севоран, хоть пропофол, либо другие препараты. Обследуйтесь, готовтесь к операции и анестезии, и всё будет хорошо.
Клиент
Андрей Леонидович, спасибо за ответ. А подскажите рентген грудной клетки обязателен? Дали стандартный список анализов перед операцией, написано что для анастезиолога нужен рентген
Анестезиолог-реаниматолог
Да, рентгенография органов грудной клетки нужна
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос очень важный, и беспокойство о влиянии наркоза на развитие ребенка вполне понятно. Давайте разберемся в этой теме.

Действительно, мозг ребенка интенсивно развивается в первые годы жизни, и некоторые исследования на животных показали, что воздействие анестетиков в раннем возрасте может приводить к нарушениям когнитивных функций. Однако прямых доказательств подобного влияния на детей пока недостаточно.

Согласно современным данным, однократное воздействие общей анестезии длительностью менее 1 часа считается относительно безопасным для детей младше 3 лет. Риски возможных неблагоприятных последствий возрастают при многократных или длительных (более 3 часов) воздействиях в раннем возрасте.

В вашем случае операция по поводу паховых грыж является необходимой процедурой, и ее польза однозначно превышает потенциальные риски наркоза. Грыжи могут ущемляться, вызывать боль и нарушать кровоснабжение органов, поэтому затягивать с лечением не стоит.

Современные анестетики и методики проведения наркоза у детей достаточно безопасны. За состоянием ребенка во время операции будет непрерывно наблюдать опытный анестезиолог. Используются щадящие препараты короткого действия, подбирается минимально необходимая доза.

Обязательно обсудите все волнующие вас вопросы с анестезиологом и хирургом. Расскажите им о развитии и здоровье вашей дочки, уточните, какая будет длительность операции и наркоза. Это поможет врачам индивидуально спланировать анестезию с учетом всех факторов.

После операции важно обеспечить спокойную обстановку, комфорт и уход за малышкой, чтобы она быстрее восстановилась. В дальнейшем продолжайте уделять внимание ее полноценному развитию - общайтесь, играйте, обеспечьте здоровое питание. Все это будет способствовать нормальному развитию мозга.

Итак, однократный непродолжительный наркоз для необходимой операции не несет значимых рисков для развития ребенка. Польза от своевременного лечения паховых грыж однозначно перевешивает потенциальные негативные эффекты анестезии. Доверьтесь опыту врачей, обсудите с ними все детали и настройтесь на благополучный исход. Желаю вашей дочке скорейшего выздоровления!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Вопрос о необходимости лечения решает лечащий врач, и если он считает что операцию необходимо провести сейчас и откладывать нельзя, значит риск анестезии ниже риска потенциальных осложнений. Действительно препараты для анестезии влияют на функционирование головного мозга, но в большинстве случаев эффект временный и отдаленных последствий не возникает. Просите не использовать кетамин, по возможности.