Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №2130317

Здравствуйте, две недели назад брат попал в дтп ехал на велосипеде и его сбила машина. Брату 15 лет, ему сделали снимки поясницы показало трещину позвоночника,на следующий день другой врач который был лечующим поставил диагноз компрессионный перелом позвоночника, брат пролежал 2 недели в больнице ему ничего не делали из процедур или там таблетки,уколы ничего этого не было . Когда выписали в выписке написали просто ушиб позвоночника. Сегодня сделали платное МРТ позвоночника, объясните что это за диагнозы,как это лечить ,опасно это или нет. Ничего не понятно,к врачу ещё не знаем когда попадём. Помогите пожалуйста.

Возраст: 24

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Компрессионных переломов у него нет. Множественное количество протрузий небольшого размера(предгрыжевое состояние), без компрессии структур.
Боли могут быть связаны с ушибом действительно, принимать может таб.Ибупрофен 200 мг 1 таб 2 р/д 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте,скажите а искривления позвоночника есть или нету?
Невролог, Рентгенолог
Искривление не описывают
Невролог
Здравствуйте! Персистирующие апофизы - это врожденная аномалия, ребёнок к ней адаптирован, тяжёлых последствий это не несёт. Протрузии с возрастом появляются у большинства людей.
Необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Главное что описанные изменения это не последствие травмы .
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( нимесил 100 мг или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)