Консультация невролога /

Подлежу ли призыву на срочную службу — вопрос №2130386

С 25.02.2023 года наблюдаюсь у невролога с болями в спине в районе пояснично-крестцового отдела. На протяжении года ходил к невролога с различной периодичностью во время обострений. Также присутствует результаты исследований рентгена, МРТ.
25.02.2023 рентген и его заключение : на рентегнограмме поясничногл отдела позвоночника в 2 проекциях высота тел позвонков сохранена, высота межпозвоночных дисков снижена в сегментах L1-L2, L4-L5, L5-S1.
На боковых снимках: признаки интравертебральных грыж в замыкательных пластинках первого поясничного позвонка.
Смещение кзади тел позвонков L3 на 2мм, L4 до 3мм, L5 кпереди на 3мм.
Признаки остеохондроза, летролистез L3-L4, антелистез L5, грыжи Шморля в L1.
На функциональных снимках: при сгибании смещение кзади тел позвонков L3 до 2мм, L4 до 2мм.
При разгибании L1 кзади на 2мм L2-L4 до 2мм, кпереди смещение тела L5 до 4мм.
Признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза, лестничный листез, нестабильности в сегментах L1-S1.
02.03.2023 - посещение невролога, заключение и диагноз: вертеброгенная дорзалгия, умеренный болевой синдром.
12.03.2023 - МРТ с заключением : МР-признаки умеренных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника с формированием протрузий межпозвоночных дисков с прилежанием к корешкам на уровне L5-S1 и грыж Шморля, рекомендована консультация невролога.
28.03.2023 - посещение невролога, заключение и диагноз: вертеброгенная люмбалгия, умеренно-выраженный болевой синдром, остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника , протрузии дисков.
24.08.2023 - посещение невролога, заключение и диагноз: вертеброгенная люмбоишиалгия, умеренно-выраженный болевой синдром, остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузии дисков.
04.10.2023 - посещение невролога, заключение и диагноз: вертеброгенная радикулопатия L4-L5, болевой, мышечно-тонический синдром, остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузии дисков.
18.10.2023-27.10.2023 - стационарное лечение. Заключение и диагноз из выписки : Вертеброгенная радикулопатия L4-L5 слева, стадия обострения, болевой, мышечно-тонический синдром. Остеохондроз, спондилез, спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L5-S1 код МКБ 51.1.
16.01.2024 - посещение невролога, диагноз и заключение: вертеброгенная радикулопатия L4-L5 слева, болевой, мышечно-тонический синдром, остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузии дисков. Направление к нейрохирургу.
19.01.2024 - посещение нейрохирурга, запросил сделать повторные рентген и МРТ. Диагноз : остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.
19.01.2024 - рентген и МРТ. Заключение рентгена: ротационный дугообразный сколиоз первой степени по Чаклину пояснично-крестцового отдела позвоночника, остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с листезом тела L5, нестабильность сегментов L4-S1.
На рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника дуга верхнепоясничного отдела отклонена вправо на 8°, с вершиной тела L3. Ротация тела L2 вправо, тела позвонков равновелики. Хрящевые узлы по нижней замыкательной мембране тел L1-L5, по верхней замыкательной мембране тела L1. Не заращена дужка тела Sc1. Межпозвонковые диски неравномерны. Клиновидная деформация дисков Th12-L4. Антелистез тела L5 - 0,2см. При сгибании ретролистез тела L4 - 0,3см. При разгибании ретролистез тел L2-L3 - 0,2см, L4 - 0,5см. Антелистез тела L5 - 0,5см.
Заключение МРТ: МР-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночникапозвоночника, антелистез L5. Застарелый не консолидированный перелом нижних суставных отростков L5(?). Минимальные протрузии дисков L3-S1. Признаки аномалии развиття с умеренным укорочением левых дужек позвонков L2-L4. Нерезко выраженный сколиоз.
01.02.2024 - посещение невролога, диагноз: вертеброгенная радикулопатия L4-L5, болевой, мышечно-тонический синдром, остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузии дисков, признаки не консолидированного перелома нижних отростков L5 по МРТ от 19.01.2024. Дано направление к травматологу.
01.02.2024 - посещение травматолога - никаких записей не сделано.
04.02.2024 - посещение нейрохирурга, заключений не написал. Сказал наблюдаться у невролога, операция пока не требуется.

Возраст: 25

Хронические болезни: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника

Невролог
Здравствуйте. Больше данных , чтоВВК допустит к срочной службе .
Вы стац лечение проходили? Есть ли парез в н/к, нарушение походки?
Кроме боли в спине , есть неврологический дефицит ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, проходил стационарное лечение в октябре, там описано. Парезов нет, боли отдают в левую ногу, ягодицы, иногда прихрамывание левой ноги при сильных болях, после физических нагрузок боль в пояснице, наклонах, иногда немеет нога.
Невролог
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Отвечая на ваш вопррс 99% , что допустят
Клиент
Алена Алексеевна, да у меня примерно такое лечение и расписывается при каждом посещении врача, помогает больше всего сирдалуд, особенно когда боль опоясывающая похожая на спазм. Некоторые советуют тоже сдать кровь на мочевую кислоту и на АНФ
Невролог
Здравствуйте! При отсутствии парезов,недержания мочи допускают к срочной службе. Протрузии и грыжи не являются противопоказанием, тем более, что травматолог и нейрохирург ничего дополнительно не указали.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Наличие протрузий и грыж ни о чем не говорит.
Если нет нарушения функции конечностей, нарушений тазовых органов к срочной службе допустят.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, военкомат ставит Б4, но основываясь на пунктах статьи 26, что должны быть рецедивы, хронический характер и амбулаторное или стационарное лечение в течении 3х месяцев не пойму как и кого кладут в больницу на 3 месяца в реальности, это ведь невозможно. И что именно подразумевается под незначительными нарушениями функций
Невролог, Рентгенолог
Для незначительной степени нарушения функций позвоночника характерны:
клинические проявления при статической нагрузке через 5-6 часов вертикального положения;
ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов;
двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности, снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.
Клиент
Марина Алексеевна, ну хорошо, третий пункт можно доказать ЭНМГ, а первый пункт только на словах?
Невролог, Рентгенолог
В истории вашей болезни амбулаторно или стационарно должно быть неоднократное упоминание об этом
Клиент
Марина Алексеевна, при каждом посещении невролог пишет так : Жалобы: на ноющие боли в пояснице, с иррадиацией в левую ногу, усиливающиеся при
незначительных движениях, стоянии, ходьбе, усиливается ночью, затруднение при ходьбе.
Находился на госпитализации в н/о ГБУЗ РК СЦРКБ, рекомендована консультация
нейрохирурга.
Объективно: Сознание ясное (ШКГ 15), контакту доступен. Менингеальных знаков нет. Речь: в
норме. ЧМН: Глазные щели D=S, зрачки D=S, движения глазных яблок в полном объеме. Лицо
симметрично, язык по средней линии. Глотание, фонация не нарушены. Парезов нет.
Патологических знаков нет. КП удовлетворительно.
Движения в поясничном отделе позвоночника болезненны. Мышечный дефанс. Пальпация
паравертебральных точек болезненна в пояснично-крестцовой области слева. Симтом
натяжения положительный слева 60 гр. Снижение чувствительности в зоне иннервации
сегментов Л4-Л5слева.
Невролог, Рентгенолог
Нарушения, конечно, есть у Вас
Чувствительные описывают
Клиент
Марина Алексеевна, ну вот они у меня амбулаторно расписаны так, а при стационарном еще более подробно, также добавлены диагнозы спондилез и спондилоартроз, но врач игнорирует их, хочу подать жалобу на о спаривание, думаю есть ли шансы, спина действительно болит