Консультация педиатра /

Зелёные сопли и кашель — вопрос №2130397

Здравствуйте. Ребёнку 4,5 месяца. 3 недели не проходят сопли, сейчас стали зелёного цвета и появился сильный кашель, особенно в ночное время, днем тоже есть. Были у участкого педиатра, прописали промывание носа с последующим очищением аспиротором, полоскать горло ромашкой и капли Альбуцид в нос. Прошла неделя, результата ноль. Подскажите, как мне лечить ребёнка? Можно ли давать препараты от кашля по типу Лазолвана. Кашель влажный.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Кашель связан с назальным затеком однозначно. Отхаркивающие препараты не даем, до 5-летнего возраста они не показаны (будут только ухудшать ситуацию). А промывать носик нужно солевыми растворами, все верно, после этого очищать. Називин беби по 1 капле 3 раза в день в течение 5 дней. При отсутствии положительной динамики - осмотр отоларинголога.
Педиатр
Доброе утро! Кашель влажный от соплей. Препараты кашля детям до 5 лет категорически запрещены, особенно таким крошкам. Лазолван сейчас потащит все из легких, лишнюю жидкость, и кашель будет очень долгий.
Поэтому никаких препаратов от кашля .
Промывать нос солевыми растворами в течении дня как можно больше, без аспиратора, хорошо промывать. Заливать из шприца(или капли аквалор беби) тонкой струйкой. Без последующей аспирации (им мы делаем еще хуже, отек и слизь становится больше).
Можно делать дополнительно ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.

Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,