Консультация уролога /

После калового перитонита боли в области мочевого — вопрос №2130430

22.04 прооперировали, делали лапароскопию по причине гангренозного калового перитонита. По гинекологии все было отлично, до этого полностью проверялась планировала беременность. Шов ниже пупка воспалился, его открыли и каждый день перевязывали. На протяжении всего времени после операции был дискомфорт при мочеиспускании, сказали наверное от катетера который вставляли. Но прошел уже месяц после операции а боли все такие же. Думали цистит, но позывов нет, сдали мочу все отлично, узи мочевого тоже цистит не подтвердил.
Когда сижу или лежу полный комфорт.
В туалет ходить больно, боль как в первый день месячных, также режет при смехе, кашле.
Может это внутренние швы травмируют мочевой? Потому что рези именно в этой области.
Температуры нет, все анализы хорошие, раны затянулись
Сделала МРТ малого таза с контрастом, тоже мочевой в норме
Для профилактики принимаю уронекст , но боли не меньше

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Единственное что еще могу Вам предложить, так это обратиться к урологу чтобы он провел Вам цистоскопию.
И если все таки признаки воспаления есть (и такое бывает), то надо попробовать поделать Вам инстилляции в мочевой пузырь с растворами антисептиков или другими препаратами которые назначит уролог.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Бывает при катетеризации травмировали слизистую уретры отсюда и дискомфорт.
Рекомендую начать принимать канефрон Н по 2 таб.х 3 раза в день 2 нед. И повторить общий анализ мочи, проконсультироваться с урологом и гинекологом повторно.
Внутренные швы мочевой никак не могут травмировать.
Принятый ответ
Хирург
Анастасия, здравствуйте 😊
Вы к врачу-урологу за это время обращались?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет не обращалась, моча была в норме, узи тоже, на МРТ тоже, поэтому думали либо это из-за катетера, либо место раны так реагирует, там серомка внутри небольшая, и раздражает мочевой, либо свободная жидкость немного
Но спустя месяц после операции что-то уже не похоже… сейчас принимаю юнидокс и уронекст. Изменений нет
Хирург
Понял Вас.
Нужно обратиться к врачу-урологу с целью проведения цистоскопии.
Это поможет полноценно определить причину.
Здоровья Вам ⚕️
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Раз анализы в норме, то это не связано с воспалением. После катетера может быть травматизация и дискомфорт ещё может присутствовать и после. Необходима фитотерапия, можно принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день или цистон по 2 т 2 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день 5 дней. Контроль общего анализа мочи.