Консультация терапевта /

Расшифровка КТ — вопрос №2130515

У мужчины поднялась температура 39. держалась 3 дня. Потом спала. через неделю появился кашель. Через неделю после этого появилась температура 37, 5. Кашель ухудшился. В больнице сделали рентген. Поставили пневмонию. Прописали антибиотик цефтриаксон и препараты от кашля. Кашель почти прошел. Пришел на контрольный рентген. Сделали. Врач сказал. что это не пневмония, а образование размером 2.5 на 3 см. Отправили на КТ. Кашель пошел постоянный. Сделали КТ. Рашифровку дадут в понедельник. Прошу у вас помощи в расшифровке сейчас.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!
Нужно дождаться полного описания от рентгенологов.
По представленным фото невозможно сделать описание, просматриваются все срезы для описания КТ.
Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за быстрый ответ. Я правильно понимаю, что это видны образования? анализ крови назначили. пойдет сдавать в понедельник.
Терапевт
На фото видны бронхи. Образование не видно
Клиент
Вероника Андреевна, а что-то точно можно сказать по этому снимку? Меня очень пугает кашель, а к врачу только через неделю. Сейчас лечения никакого не назначено.
Терапевт
Нет, точно нельзя сказать, очень плохо видно
Если бы был анализ крови было бы лучше
Кашель с мокротой? Препараты от кашля принимал пациент?
Клиент
Вероника Андреевна, закончил принимать уже неделю назад. Сейчас кашель то с мокротой, то без. В какой-то момент голос стал осиплый.
Терапевт
Насморка нет? Горло не болит?
Кашель приступами? Анализ крови вообще не сдавали, даже когда первый снимок сделали и назначили антибиотик без анализа?
Клиент
Вероника Андреевна, когда поставили пневмонию сдавал. Вообще ничего не сказали по результатам крови. Только посмотрев снимок назначили антибиотик. Причем до этого. Только при первом обращении
назначили амоксиклав. Он его пропил. а когда пришел на второй прием, где увидели пневмонию назначили цефтриаксон. Посмотрите, пожалуйста, я нашла увеличенные снимки. может там понятнее.
Насморка нет.
Терапевт
Есть усиление легочного рисунка, рентгенологи сразу листают много срезов при описании, так точно сказать нельзя по таким снимкам, дождитесь качественного описания. Я понимаю, что Вы очень переживаете, но сейчас нужно подождать до описания по всем срезам

Делайте ингаляции пульмикорта 0,25 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней сейчас
Эльмуцин 300 мг 2 раза в день 5 дней
Клиент
Вероника Андреевна, в заключении КТ стоит - картина левосторонней нижнедолевой пневмонии. Рекомендуется КТ- контроль после лечения (учитывая частично без воздушную структуру инфильтрата).
Врач назначил продолжать пульмикорт( спасибо Вам с ним сильно лучше) и полиоксидоний. Меня смущает отсутствие антибиотика в назначении.
Терапевт
Добрый день! А как общее самочувствие? Анализ крови выполнили?
Клиент
Вероника Андреевна, очень сильно кашляет. Мокрота отходит плохо.
Терапевт
Скажите, а какой антибиотик пропил пациент и когда закончил?
И вот по поводу крови - сдавали?
Очень важно увидеть кровь
Клиент
Вероника Андреевна, сначала пропил амоксиклав 6 дней. Потом поставили пневмонию. И прописали цефтиаксон. Прокололи 7 дней по два раза. Ему стало сильно лучше после уколов. Но через 3 дня опять возобновился кашель, причем стал сильнее.
Клиент
Вероника Андреевна, на кровь записаны только на завтра
Терапевт
Поняла
А результат будет тоже завтра по крови?
Пока не нужно третий антибиотик без анализов, особенно без температуры, по крови только можно назначить/сказать, что можно обойтись без
Кашель после пневмонии очень долго может быть и сильным достаточно
Мокрота отходит больше чайной ложки?
Эльмуцин/ацц/другие отхаркивающие принимает?
После пульмикорта лучше?
Клиент
Вероника Андреевна, результат завтра, но к врачу мы записаны только на понедельник. И результаты только тогда увидим. Мокрота только с утра отходит чуть-чуть. В течении дня не отходит. Отхаркивающие только сейчас купили.
Терапевт
Очень жаль, что не увидите так долго результат анализа
Можно взять антибиотик - левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 7 дней
Энтерол 2 капс 2 раза в день - пробиотик
Отхаркивающее
Ингаляции пульмикорта
Терапевт
Спасибо большое за благодарности!
Я рада помочь 🙏🏻
Здоровья крепкого Вам и Вашим близким 🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте.
Кт результаты смотрят только с диском и терапевты из не расшифровывают и не описывают. Мы работаем уже с готовым описанием и заключение.
Вы можете перенаправить вопрос ренгенологам, возможно они вам помогут.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Нужно дожидаться заключение рентгенологов.
К терапии добавьте пульмикорт 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.