Консультация невролога /

Ком в горле. — вопрос №2130604

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. У меня при стрессовой ситуации либо при плаче,подкатывает ком к горлу и я начинаю задыхаться и хрипеть. Будто спазм какой то происходит. Меня очень это беспокоит,я боюсь как огня стрессовых ситуаций ,но они не избежны. Подскажите что делать с этим?

Возраст: 39

Кардиолог, Функциональный диагност
Проконсультироваться с психотерапевтом.
Невролог
Добрый день! Необходимо пройти курс лечения с применением противотревожных препаратов, например, фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в течение 1 месяца или таб стрезам 50 мг по 1 капс 3 раза в день 1 мес. Также успешно применяется когнитивно-поведенческая терапия, которую проводят психотерапевты.
Клиент
Елена Александровна, то есть можно исключить поход в Лору как вы считаете? Я просто боюсь что при очередном спазме я просто потеряю сознание,или ещё хуже....
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Ком в горле при стрессе- симптом тревожного расстройства, возникает при повышенной возбудимости нервной системы.
Пройдите курс лечения противотревожным препаратом Атаракс по полтаблетки два раза в день курс два месяца и курсы когнитивно- поведенческой терапии у психотерапевта.
Клиент
Светлана Юрьевна, то есть можно исключить поход в Лору как вы считаете? Я просто боюсь что при очередном спазме я просто потеряю сознание,или ещё хуже....
Нарколог, Невролог
Вы отмечаете четкую связь со стрессовой ситуацией.
При ЛОР патологии обычно ощущение кома в горле бывает при простудных заболеваниях.
Можно посетить ЛОР врача в плановом порядке.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое что проконсультировали меня. Просто не хочется из-за этого помереть) страшно.
Нарколог, Невролог
Невротические симптомы неприятные по ощущениям, но неопасные для жизни.
Если плохо помогают противотревожные препараты, необходимо назначение антидепрессантов из группы СИОЗС, препараты рецептурные.
Клиент
Светлана Юрьевна, хорошо. Вы меня успокоили, спасибо вам огромное ещё раз.
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При стрессовых ситуациях может возникать невроз горла, что характеризуется ощущением кома.
Если у Вас есть такая предрасположенность лучше в это время принимать седативную терапию, например, транквилизатор Атаракс 25 мг 1 таб 1 р/д на ночь 1-2 месяца.
Клиент
Марина Алексеевна, когда случается такая ситуация это не опасно для жизни ?я единственного боюсь. Конечно я начну прием препаратов обязательно. Спасибо вам.
Невролог, Рентгенолог
Нет, это не опасно, состояние проходящее
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам большое ещё раз. Успокоили меня
Невролог
Здравствуйте.
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Клиент
Лилия Альбертовна, стрессовые ситуации были. Панические атаки сына,и многое другое. Я сама по себе очень эмоциональная,и близко к сердцу всё беру.
Клиент
Лилия Альбертовна, ттг,Т3,т4 в норме. Фирритин низкий 6.
Клиент
Лилия Альбертовна, пройду тест сейчас
Клиент
Лилия Альбертовна, 13 баллов набрала. Выраженная депрессия
Невролог
Ферррииин поднять нудно хотя бы до 50. Сорбифер Дурулес по 1 т два раза в день. Латентный железодефицит может ухудшать симптомы тревоги.
у Вас тревожное расстройство
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Тревога уйдет и ощущение кома в горле также уйдет.
Клиент
Лилия Альбертовна, Я последую вашим рекомендациям. Сорбифер пила одно время,боли в животе начались я перестала пить его. Может как то не правильно пила. Там же какие то особые рекомендации по его применению вроде есть.
Невролог
Хороший препарат есть. Правда балу. Но мне самой он помог поднять железо. Называется hemaplex. В его составе все микроэлементы есть для усвоения железа , которые необходимы.
Невролог
Все препараты железа к сожалению вызывают желудочно-кишечные расстройства.
Либо Тотема , перед едой, содержимое 1 ампулы растворяйте в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Сидерал форте хорошо многими переносится, мало эффекта на жкт оказывают
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо Лилия! Я обязательно прислушаюсь к вашим рекомендациям. Вы мне очень помогли . Спасибо ещё раз!
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Клиент
Анастасия Юрьевна, я сама по себе очень эмоциональная натура. Началось просто все с того когда у сына начались панические атаки. С год назад. Я просто переживаю от того что при очередном стрессе я начну задыхаться и не дай бог ......
Невролог
Тревожное и паническое расстройство наследуются в 20-30% случаев. Но можно жить без тревоги и панических атак, благодаря современным препаратам и КПТ можно уйти в длительную ремиссию
Клиент
Анастасия Юрьевна, мечтаю об этом просто. Завидую людям кто не страдает этим🫤
Невролог
Антидепрессанты не вызывают привыкания, гораздо сложнее найти грамотного специалиста,который их правильно подберет
Клиент
Анастасия Юрьевна, да вы правы
Невролог
Из Новосибирска - Абрамовских Лейла
Клиент
Анастасия Юрьевна, ой,спасибо вам за рекомендацию. Благодарю от всей души!
Невролог
Желаю вам скорейшего восстановления!
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное!!!