Консультация ветеринара /

Нужен препарат от кашля кошке — вопрос №2130739

Здравствуйте! В клинике поставили диагноз хронический бронхит, легкие чистые, отека нет. Кашляет довольно часто, мокрота не выходит. Врачи сказали ничего не давать, но приступы кашля участились. До этого прописывали омнитус , кошка его не переносит, рвёт, пена изо рта. Есть ли нечеловеческое средство, а именно для кошек. В отличие от врачей, у которых был, считаю, что кошку надо лечить, подскажите, пожалуйста, препараты

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Для лечения кашля у кошек применяют в основном препараты гуманной медицины. Причины кашля могут быть разными и эффективное лечение соответственно тоже. Хронический бронхит вполне может оказаться астмой ( эта патология достаточно часто встречается у кошек), а так же хронической респираторной инфекцией.
В данном случае рекомендую обратиться к другому очному специалисту для проведения дополнительной диагностики и уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Были неоднократно в клиниках и не у одного врача, диагноз поставлен хронический бронхит, астма не диагностирована. Все необходимые обследования проведены. Легкие чистые, отеков нет. Вопрос в отхаркивающих препоратов только для кошек.
Ветеринар
Таких препаратов нет. При подтвержденных лабораторно хронических бронхитах, не осложнённых бактериальной или вирусной инфекцией, которые сопровождаются сухим непродуктивным кашлем применяют либексин или синекод и ингаляции.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, какое лекарство использовать для ингаляций
Клиент
Екатерина Александровна, либексин в какой дозе? Кошка 3 кг, 12 лет
Ветеринар
Либексин 10 мг/ кг веса 2 р/ день.
Ингаляции можно начать с обычного физраствора ( 3 -4 мл) 2 р/ день. При отсутствии эффекта можно подключить Пульмикорт ( 0,5 мг/мл) 0,5 мл+4 мл Натрия хлорида 0,9%, ингаляция 10 минут 2 р/день 1-2 месяца с последующим снижением кратности.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за консультацию!