Консультация эндокринолога /

Низкий Сахар в крови у ребенка — вопрос №2130809

Здравствуйте!

У меня диабет 1 типа, приобретенный после первой беременности (ГСД перешел в 1 тип примерно через полгода после родов). Второго ребенка рожала уже с диабетом, в специализированном роддоме. Ребенок родился здоровым, но каждые полгода/год мы наблюдаемся у эндокринолога и сдаем анализы. Последние анализы сдавали 22.03.2024, гликированный гемоглобин был 4,1. Сегодня утром дочка проснулась вялой, постоянно просила пить (ещё с ночи, вообще перед сном часто просит воды), потная, с тремором в руках, я сразу поняла признаки гипогликемии. Померила сахар своим глюкометром - сахар 3,2, у старшего сына тоже померила для сравнения - у него 4,6. Подскажите, такое состояние ребенка - преддиабет? Это уже повод для беспокойства?

Возраст: 33

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Эндокринолог
Здравствуйте. У детей не бывает предиабет у них развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром. Диабет это всегда высокий сахар. У ребёнка сахар в норме. Повода для беспокойств нет. Консультация педиатра
Клиент
Ленар Равилович, спасибо Вам большое! 🙏🏼
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте!

Нет, это не диабет и не преддиабет.
Сахарный диабет 1 типа- это всегда очень высокий сахар у ребёнка, снижение веса на фоне повышенного аппетита, частое мочеиспускание и жажда.
Низкий сахар у ребёнка может быть, если в питании недостаточно длительных углеводов, старайтесь каждые 3-4 часа.

Дополнительно проконсультируйтесь с педиатром
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Нет, гипогликемия вне сахарного диабета и без приема препаратов и инсулина - не признак сахарного диабета.
Низкий сахар натощак требует проверки уровня кортизола в утренней крови.
Для понимания рисков сахарного диабета у ребенка можно сдать кровь на аутоиммунный скрининг диабета - антитела к GAD, к бета клеткам, к инсулину, к тирозинфосфатазе.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо! Обязательно сдадим все анализы 🙏🏼
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
гликированный гемоглобин 4,1 в норме, сахар 3,2 - ниже нормы - покормите ребенка углеводами.
Данных за предиабет у вашего ребенка нет.
В связи с симптомами (вялость, часто просит воды, потная, с тремором в руках) пройдите обследование на нарушение функции ЩЖ - ТТГ, Т4св. Кровь на БАК (креатинин, калий, натрий, кальций общий, альбумин, ферритин) и ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо Вам большое! 🙏🏼
Эндокринолог
Здравствуйте! Нет, низкий сахар у детей это нормально, тк в печени еще мало гликогена. СД1 типа не передается генетически. Риск развития такой же, как и в популяции.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо! 🙏🏼🙏🏼🙏🏼 Очень надеюсь, что всё будет хорошо ❤️
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
И Гликированный у ребёнка и натощаковый Сахар в абсолютной норме
Данных за нарушения углеводного обмена нет
Клиент
Елена Борисовна, благодарю! 🙏🏼