Консультация педиатра /

Отказ от груди — вопрос №2130833

Добрый день! Ребенку 6,5 (5,5 по пдр). Родился 2500/45, сейчас весит 8500/70см набирал вес в первые месяцы отлично, кормила в накладках, посоветовали в роддоме, так как ребёнок не брал грудь. В 4 месяца от них отказались. И начались проблемы с кормлением: ел по 5 минут, иногда и вовсе отказывался от груди. Но тем не менее ел и немного, но набирал.

В 6 месяцев ввела прикорм. Давала пару ложек овощей для знакомства со вкусами. Утром иногда даю кашу (гречневую, кукурузную), если не ест, не заставляю. Все это это через 40-50 минут после кормления грудью. Даю немного. Грудь теперь не хочет брать, изворачивается, кричит, приходится нависать над ним и так кормить. Ест по 3-4 минуты обе груди. Увеличивала интервал до 3 часов между кормлениями, думала, может проголодается и долго будет сосать грудь, но нет. Зато ночью встает каждый час До этого ел каждые 3-4 часа. Не знаю уже, что и делать. Планировала кормить грудью до года хотя бы, а тут все идет к завершению гв. Молоко вроде бы есть, но такими темпами и его не станет. Это меня очень печалит. Как сохранить гв? Отказаться на время от прикорма?

Зубов нет, десна не набухли. Сам не капризный. Стул 3-5 раз в день. Количество мочеиспусканий не знаю 🥲

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Если малыш даже на 3-4 минуты берет грудь, значит это уже не является истинным отказом. Уточните, пожалуйста, на дневные сны и ночью тоже есть такие беспокойства при кормлении?
Клиент
Екатерина Андреевна, так он берет с трудом, мне приходится нависать над ним сверху и только так он ест. Раньше ел лежа, сам поворачивался на бочок и открывал рот. А тут несколько дней кормлю с трудом.
Клиент
Екатерина Андреевна, а ночью спокойно ест
Педиатр
В таком случае рекомендую пока снизить темпы введения прикорма, цель прикорма - познакомить малыша с новыми вкусами и текстурами, поэтому ничего страшного не будет, если отложите введение новых продуктов на неделю. Если ночью берет грудь спокойно, то попробуйте создать днем аналогичную обстановку при кормлении: затемнить комнату, включить белый шум, устранить все отвлекающие малыша факторы. Максимально сохраняйте ночные кормления.
Для поддержания лактации подключите сцеживания, хотя бы 3-4 раза в день по 10-15 минут каждую грудь
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, ни отказываться от ГВ, ни от прикорма не нужно, попробуйте сцеживать и давать мамино молоко в бутылочке, либо кормить грудью вокруг сна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, вокруг снов кормлю уже 3 месяца, во время бодрствования не ест. Стараюсь чаще предлагать грудь. А что делать с весом, который стоит? Но малыш достаточно активный.

И что ему давать из прикорма для набора веса? Основные овощи уже ввела. Мясо пока нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно уже по чуть чуть мясо, желток перепелиных яиц, менее аллергены по сравнению с куриными.
Клиент
Михаил Николаевич, куриный желток давала, аллергии нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда можно и куриный.
Клиент
Михаил Николаевич, а в какой дозе давать и как часто? И мясо тоже как часто и сколько гр можно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
мясо начинать с 1-2 г. 2-3 раза в неделю.