Консультация терапевта /

Гранулоциты( нейтрофилы) в ОАК из вены и пальца — вопрос №2131120

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста
Сдавала ОАК крови из вены в платной клинике, там был понижен гемоглобин и повышены нейтрофилы% (нейтрофилы абсолютные в норме), сдавала когда болело горло.
Через неделю в государственной поликлинике сдала так же ОАК (горло уже не болело) только взяли из пальца кровь аргументируя «а какая разница»
В итоге там и гемоглобин и нейтрофилы (гранулоциты) в норме. Остальные показатели так же +- сходятся.
Прочитала что из пальца если брать кровь,то гемоглобин всегда будет выше, подскажите а нейтрофилы (гранулоциты) тоже из пальца неинформативно или можно довериться?
Родила совсем недавно 2,5 месяца назад

Терапевт
Здравствуйте
Скажите перед сдачей анализов не болели?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, болело горло (неприятно было глотать) когда сдавала первый анализ из вены, когда сдавала из пальца то уже горло не болело
Терапевт
Так как недавно у Вас были роды , то гемоглобин, гематокрит и будут понижены, необходимо будет начать принимать препараты железа.

А вот изменение в сегментоядерных нейтрофилах , моноцитах и СОЭ , говорят о перенесённой инфекции, как раз Вы болели.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета , максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Витамин Д рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель можно добавлять в любой напиток на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Такая разница не должна быть
Лучше еще раз пересдать кровь. Так как показатели значительно разнятся
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, с гемоглобином я согласна, но все остальное вроде как +-сходятся
Результату нейтрофилов тоже нельзя доверять?
Терапевт, Онколог
Тоже очень большой разброс.
На нейтрофилы особо не обращайте внимание. После родов еще не пришли в норму
Терапевт
Здравствуйте !
отклонения по нейтрофилам и СОЕ может быть связано с недавним воспалительном процессе в горле, СОЕ снижается медленно, при анемии тоже может повышаться.
- рекомендую сдать депо железа ( ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела)В12, В9 .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Дарья!
В первом анализе из вены снижены лимфоциты и повышены нейтрофилы, что указывает на бактериальную инфекцию. Что и подтверждается клиникой (у вас болело горло).

Во втором анализе из пальца эти показатели пришли в норму, что и закономерно после инфекции.

Смущают показатели гемоглобина. За время чуть больше месяца без препаратов вырос на 35 единиц.

Я бы рекомендовала сдать анализ крови из пальца в независимой лаборатории и сравнить с последним клиническим анализом крови.

Если гемоглобин будет 120 и выше, то ничего делать не надо.
Если ниже, то начните Феррум Лек по 1таб 2 раза в день в течение 1 месяца с контролем клинического анализа крови.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Да, действительно, смущает только гемоглобин . В первом анализе явный железодефицит и анемия легкой степени тяжести. Во втором анализе данные в норме.
По поводу нейтрофилов, если на момент первого анализа вы сдавали кровь во время болезни, то они могут быть повышены. Во втором анализе есть признаки перенесенного воспаления, повышено СОЭ.
Я бы Вам порекомендовала сдать ОАК еще раз и если гемоглобин будет низким начать прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.