Консультация флеболога /

Д димер и кауголограмма — вопрос №213121

Сделала анализ кауголограмму и д димер, ровно через месяц, д димер понизил, а протромбин по квику повысился и снизилось время, у меня что возможен тромб в организме? Очень переживаю объясните пожалуйста, кровт густая? Может пить что то начать?

ЛОР, Детский ЛОР
здравствуйте.загрузите фото анализов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, загрузила
ЛОР, Детский ЛОР
Больше никаких анализов не сдавали,обследования? По одной коагулограмме судить сложно. Прошлый анализ загрузите. Что принимали?
Клиент
Татьяна, вы что не видите те что ли???? Там и предыдущий и сейчас каторый и д димер
ЛОР, Детский ЛОР
К сожалению,у меня открывается только один от 10.02
ЛОР, Детский ЛОР
извините,да,увидела.
Это совсем незначительные отклонения. Нужно смотреть в динамике дальше.
Если мало пьёте,то может быть сгущение крови,пейте достаточно воды в день. Общего анализа крови нет?
Клиент
Татьяна, нет нету
Педиатр
Здравствуйте это не говорит за тромб
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нога болит в районе икры
Клиент
Елена, посмотрите анализы
Клиент
Елена, нет
Педиатр
По коагулогррамме наличие или отсутствие тромба не посиавишь
Нужно сделать узи сосудов нижних конечностей
Терапевт, Кардиолог
Добрый день, повышение протромбина незначительное, связано скорее всего с повышенной вязкостью крови, это не говорит о тромбообразовании. Вы сдавали общий анализ крови? Какие там показатели гемоглобина и эритроцитов?
Уздс нижних конечностей могут подтвердить или исключить наличие тромба, учитывая боль в икроножной мышце, если Вы подозреваете у себя тромбоз.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я думаю да подозреваю, оак не сдавала, посмотрите с моими анализами возможен тромбоз?
Терапевт, Кардиолог
По Вашим анализам нет признаков тромбоза, д-димер как правило бы отреагировал значительным повышением, кроме того признаки острого тромбоза глубоких вен - это отёк конечности, боль и покраснение, зуд. В Вашем случае боль в икроножных мышцах может быть следствием дефицита микроэлементов Магния, кальция например. Также показатель протромбина незначительно отклонён от нормы, скорее всего мало жидкости пьёте, наладьте питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки, и пересдайте ОАК и коагулограмму, через 2 недели.
Клиент
Анна, вот динамика какая то плохая с предыдущим разом она сейчас хуже, пью дюфастон от него может вовыситься?
Терапевт, Кардиолог
Да дюфастон мог повлиять на эти показатели. Вы его недавно начали принимать?
Клиент
Анна, за 3 дня до сдачи до сдачи анализов, тоесть протромбин повысился из за дюфа?
Терапевт, Кардиолог
По идее слишком мало времени прошло, чтобы он мог как то повлиять. Возможно Вы ещё какие то препараты принимали? Аспирин содержащие? БАДы? Вредные привычки исключены, стресс перед сдачей анализа?
Клиент
Анна, да стресс был сильный перед сдачей, что пришлось пить иглоил
Терапевт, Кардиолог
Может это и повлияло в итоге, учитывая тот факт, что д-димер в норме, сосуды нижних конечностей проходимы я так понимаю( уздс сосудов НК вы делали).
Клиент
Анна, да делала месяц назад, то есть самое главное что бы д димер был в норме?
Терапевт, Кардиолог
Да самое главное, чтобы Д димер был в норме и по уздс не было признаков тромбоза. Остальные показатели могут коррелировать с приемом лекарств, стрессами, пищей, повышенной вязкостью крови, физическими перегрузками.
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Это не говорит, что у вас в организме тромб, тем более если выбредали узи и там все посуды проходимы.
но имеется склонность к тромбообразованию плюс может быть повышена вязкость крови. Советую пить больше жидкости И принимать детралекс в профилактических целях по 1000мг 2 раза в день месяц и потом пересдать коагулограмму для контроля динамики
Принятый ответ
Клиент
Дарья, что в общем можно сказать про мой анализ?
Рентгенолог, Терапевт
В общем:у вас изменены два показателя, но мно, ачтв, фибриноген в норме-это говорит о том, что вероятность тромбоза маленькая. И чтобы избежать этой маленькой вероятности вам неоьходимо попринимать курс детралекс и пересдать анализы плюс пить больше жидкости чтобы избежать загустевшая крови-анализы изменятся в лучшую сторону!)
Клиент
Дарья, а д димер посмотрите
Рентгенолог, Терапевт
Опечаталась:тем более если вы делали узи и там все сосуды проходимы
Клиент
Дарья, а для разжищения крови что то пить надо?
Рентгенолог, Терапевт
Воду и детралекс-это разжижающее кровь и укрепляющее стенки сосудов средство)
Рентгенолог, Терапевт
Д димер у вас в норме. Когда в организме тромбоциты-его показатель возрастает в сотни и тысячи раз, поэтому переживать не стоит точно)
Клиент
Дарья, а почему тогда д димер в норме, протромбин по квику завышен?
Рентгенолог, Терапевт
Потому что это разные и не связанные между собой показатели.
Д димер-продукт распада фибрина, он образуется, когда в организме присутствуют тромбы. Если показатель в норме-тромбоза нет, но положительные ко значения могут быть вызыаны не только тромбозом в свою очередь.
А протромбин это белок, участвующий в свертывании, у вас концентрация его повышена, но при нормальных значениях мно-переживать не нужно, просто в профилактических целях пропивать кроверазжижающие препараты и все
Клиент
Дарья, какие лекарства надо пропить детралекс?
Рентгенолог, Терапевт
Да, детралекс 1000мг 2 раза в день в течение месяца
Клиент
Дарья, протромбин это белое, и это значит что белка много?
Рентгенолог, Терапевт
Нет, в организме огромное количество белков, данный показатель не связан с количеством общего белка в организме.
Клиент
Дарья, объясните тогда почему тогда динамика плохая??
Рентгенолог, Терапевт
Вы принимаете коки, какие нибудь гормональные препараты?жидкости сколько пьёте? У мамы, бабушки как отстоят дела с сосудами на ногах?
Клиент
Дарья, у всех с ногами все хорошо, кок не принимаю, только дюф
Рентгенолог, Терапевт
Хорошо, если наследственность положительная.
Дюфастон, конечно, мог дать изменения показателей, так как это гормон, но это не точно. Количество потребляемой воды, от воды зависят все процессы организма! Также это может быть вашей особенностью, которую надо контролировать и поддерживать. Раз мно, ачтв, д димер в порядке-переживать не нужно!)
Клиент
Дарья, то есть показатели более важные чем протромбин?
Рентгенолог, Терапевт
Когда есть проблемы со свёртываемостью, которые приводят к тромбозу-изменены, как правило, все показатели, в основном судят по мно, а у вас оно в норме!
Клиент
Дарья, то есть мно и д димер должен быть в норме что бы тромбоза не оказалось?
Рентгенолог, Терапевт
Клиент
Дарья, это значит в день надо пить2000 мг?
Рентгенолог, Терапевт
Да. Одну таблетку после обеда , вторую после ужина
Клиент
Дарья, детралекс пр ведёт в норму протромбин?
Рентгенолог, Терапевт
Да, должен!)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам изменения показателей не значимые, с какой целью сдавали анализ? Каким образом снимали Д-димер?
Принятый ответ
Клиент
Гузаль, как понять снимали
Кардиолог, Терапевт
Понизили, опечатка. Какие-то препараты принимали?
Клиент
Гузаль, иглоил, мелоксикам, медокалм, обезболивающие, и дюфастон, эти лекарства могли повысить?
Клиент
Гузаль, д димер снизила тем что пила много воды
Кардиолог, Терапевт
Обезболивающие и мелоксикам могут влиять на эти показатели. Изменения не критичные и сейчас, скорее, в сторону разжижения крови, а не тромбообразования
Клиент
Гузаль, вот не пойму, динамика заключается в том что протромбин повышается? Эти лекарства рпзжижают кровь?
Кардиолог, Терапевт
Да, они могут способствовать этому
Клиент
Гузаль, так они раздижают в почему протромбин повышен, и время снижено!?
Кардиолог, Терапевт
Такие колебания не значимы и могут меняться каждый раз, когда Вы сдаёте анализ
Клиент
Гузаль, вы посмотрите динамику????? Только два показателя меняются в худшую сторону, или это вижу только я
Кардиолог, Терапевт
Да, конечно, это видите не только Вы. Чтобы можно было делать какие-то выводы, стоит сдать анализ ещё раз, тогда будет понятно, это тенденция или колебания (которые тоже могут быть)
Клиент
Гузаль, а если тенденция
Кардиолог, Терапевт
Тогда нужно будет обратиться к гематологу. Но с такими анализами, как сейчас, смысла в этом нет, скажут тоже самое, смотреть в динамике
Клиент
Гузаль, какой анализ отвечает за тромб?
Кардиолог, Терапевт
Очень высокий Д-димер
Клиент
Гузаль, а протромбин тогда за что?
Кардиолог, Терапевт
Это один из показателей длинной цепочки свёртывания крови
Клиент
Гузаль, то есть рлохого ничего нету?