Консультация педиатра /

Держание головы у новорожденного — вопрос №2131222

Ребенку 26 мая будет два месяца. Вес на сегодня 4450, полностью на ИВ. Лёжа на животе не очень хорошо держит голову на 2-4 секунды. Но если ребёнка подержать за ноги то может очень высоко поднять и удерживать. Нормально ли это

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Да, это нормально. Чаще выкладывайте на живот для тренировки и укрепления мышц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для этого возраста ребенка это норма, постепенно, по мере роста ребенка, будет держать голову более уверенно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Малыш еще маленький, это допустимо. Чаще тренируйтесь, выкладывая малыша на животик. У малышей наблюдается физиологический гипертонус до 4 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, это совершенно нормально)
Выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж по возрасту
( массаж животика по часовой стрелке, поглаживать по спинке в положении на животике, поглаживать ручки и ножки от периферии к центру : от кистей до плеча, от стоп до паховой области, области крупных суставов - коленный, локтевой обходите, массаж стоп, рефлекторное ползание - в положении на животе к стопам подставляйте свою ладошку)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Все хорошо, постепенно начнет увереннее держать головку

Нужна тренировка мышц шеи и спины, для этого почаще выкладывать на животик, желательно на твердую поверхность, так легче будет координировать малышу свои движения.

К 3-4 месяцам уже уверенно будете держать головку
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Да , малыш уже должен удерживать голову на непродолжительное время лёжа на животе . Скажите какой характер родов ? Что по результатам НСГ в 1 месяц на скрининге?
Клиент
Дарья Сергеевна, роды естественные в 40 недель. Была правда родовая травма перелом ключицы. По УЗИ головы в месяц были небольшие кисточки но уже рассасывались.
Педиатр
Раз сломали ключицу , вероятнее всего есть сдвиг в с2-с4 шейного отдела позвоночника, сделайте узи шейного отдела позвоночника и массаж в 3 месяца с электрофорезом