Консультация педиатра /

Красные прыщики на попе — вопрос №2131269

Здравствуйте. У ребенка в 3 недели появились высыпания на попе красные прыщики,больше нигде нет. Что это может быть? И не связано ли это со стулом?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления пеленочного дерматита, смазывать Бепантен / 3 раза в день

Минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывайте после каждого стула обычной водой

По фото стул вариант нормы для новорожденного ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка проявление пеленочного дерматита. Он обычно возникает при длительном воздействии на кожу мочи или кала, либо если не подходят гигиенические средства: салфетки, подгузники
- Ограничить использование подгузников
- исключаем применение влажных салфеток (подмывание теплой проточной водой без мыла либо вытирать промежность мягкой смоченной в воде пеленкой, важно, чтобы не было воздействия косметических добавок, которые входят в состав влажных салфеток)
- используем кремы на основе оксида цинка (Судокрем, Деситин) после каждого подмывания
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Кристина
у ребенка пеленочный дерматит.
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Какой стул у малыша? Жидкий, пенистый, прожилки крови?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, жидкий жёлтый или зеленый
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Жидкий, впитывается в памперс? Кислый запах и пенистость есть?
Клиент
Дарья Николаевна, нет,в памперс не вписывается. Кислого запаха нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит это просто пеленочный дерматит, причины описала выше
Данных за лактазную недостаточность нет
Педиатр
Добрый день, Кристина. На фото пеленчатый дерматит . Раздражение от стула .
Сейчас рекомендую воздушные ванны , убрать влажные салфетки и меньше быть в памперсе, подмывать сразу после дефикации , средства для подмывание 2-3 раза в день не чаще , под памперс судокрем / цинкопласт .
Сколько раз в день какаете ? Стул не пенится ? Какой фирмы памперсы с самого рождения одни ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, стул не пенится, какает почти после каждого кормления. Подгузники памперс. Начали постоянно протекать и сменили на nani
Педиатр
Нет , это не ЛН. Сыпь появилась при смене подгузника ? Возможно реакция на него , лечение оставте , поменяйте фирму на мону или Мэриес , Джуниос тоже хорошо .